ТУЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТУЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ТУЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ТУ́ЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИ́ЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т (Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, ТГПУ), основан в 1938 году первоначально в виде Тульского государственного педагогического института в составе трех факультетов — исторического, русского языка и литературы и физико-математического. В 1958 институту присвоено имя Л.Н. Толстого; с 1994 — современное название.
В состав университета входят 14 факультетов и 14 кафедр. Осуществляет подготовку специалистов по следующим направлениям и специальностям: философия, политология, социология (см. СОЦИОЛОГИЯ), история мировых цивилизаций, иностранные языки, психология (см. ПСИХОЛОГИЯ), педагогика (см. ПЕДАГОГИКА (наука)), информационные технологии и др. Предоставляется возможность довузовской подготовки с помощью действующего при университете лицея, а также получения второго высшего образования.
Научная библиотека университета, основанная одновременно с ним в 1938, включает около 500 тыс. единиц хранения, в том числе научная и художественная литература, труды преподавателей ТПГУ, авторефераты и т.д.
С 1997 ТПГУ входит в Почетную ассоциацию университетов при ЮНЕСКО, имеет обширные научные и образовательные связи с высшими учебными заведениями США, Великобритании, Японии, Германии, Польши и других стран мира. Студентам университета предоставляется возможность получения грантов на получение стипендии, обучение и научную деятельность за рубежом.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "ТУЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»