ТЕЙЛОР Сесил

ТЕЙЛОР Сесил
ТЕЙЛОР Сесил
ТЕ́ЙЛОР (Taylor) Сесил (р. 15 марта 1929, Нью-Йорк), американский негритянский пианист, композитор, руководитель ансамбля; является одним из лидеров джазового (см. ДЖАЗ) авангардизма.
Уже в раннем возрасте получил основательное музыкальное образование. Увлекался свингом (см. СВИНГ) и бибопом (см. БИБОП). Профессионально выступал будучи еще школьником. Окончил музыкальный колледж в Нью-Йорке и в 1951 поступил в New England Conservatory (по классам фортепиано, композиции и теории музыки). В первой половине 1950-х годов играл со многими свинговыми музыкантами, с 1956 — со своим квартетом, с которым в том же году записал первую пластинку. Впоследствии состав ансамбля Тейлора неоднократно менялся. После 1958 Тейлор сделал ряд записей совместно с известными музыкантами современного джаза. В 1965 основал комбо Cecil Taylor Unit.
Тейлор принадлежит к числу наиболее смелых новаторов фри-джаза (свободного, импровизационного джаза), экспериментирующих в сфере синтеза выразительных средств джазовой музыки с элементами атональности, модальной организации и новейшей европейской композиционной техники. Некоторые особенно радикальные его опыты в этой области классифицируются музыкальными критиками, выступающими за сохранение джазовых традиций, как «антиджаз». Тем не менее у Тейлора имеется целый ряд последователей среди молодых джазменов. Он оказал влияние на многих видных мастеров современного фортепианного джаза — М. Тайнера, X. Хэнкока, К. Джаррета (см. ДЖАРРЕТ Кейт), Дж. Завинула и других.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "ТЕЙЛОР Сесил" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»