СУЙ (династия)

СУЙ (династия)
СУЙ (династия)
СУЙ (Sui), династия в Древнем Китае в 581 – 616 гг.
Основана полководцем Ян Цзянем, который в 581 захватил власть в занимавшем территорию Северного Китая государстве Северная Вэй (см. ВЭЙ СЕВЕРНАЯ) и провозгласил себя императором. В 589 ему удалось объединить под своей властью обе (северную и южную) части Китая и, таким образом, восстановить империю.
Властители династии Суй Ян Цзянь (581 – 605) и его сын Ян Гуан (605 – 616) вели политику, направленную на дальнейшее укрепление надельной системы (см. Цзинь (см. ЦЗИНЬ (династия в Китае))) и центральной власти. За счет массового применения принудительного труда императорам удалось улучшить систему каналов, объединившую долины Хуанхэ и Янцзы. Был прорыт так называемый Великий канал, усовершенствованный в более поздние эпохи. Также с помощью подневольной рабочей силы были вновь отстроены старые имперские центры Лоян и Чанъань, а также обновлена Великая китайская стена (см. ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА).
Активизировалась внешняя политика. Были установлены сношения с Японией и Сиамом (Таиланд). Велись завоевания за пределами Китая, что привело к заметному расширению территории империи.
Во второй половине 6 века в Восточной Монголии суйские войска впервые столкнулись с тюрками и потерпели неудачу. В 611–614 Ян Гуан вел трудную войну с Кореей, которая легла тяжелым бременем на плечи населения империи. Война, связанный с нею и вообще с увеличением государственных расходов рост налогообложения и увеличения государственных отработок вызвали острое недовольство населения. На северо-востоке империи, в провинции Шаньдун, вспыхнуло мощное восстание. Его руководителем стал крестьянин Доу Цзяньдэ. Крестьянские восстания начались и в других районах страны. Против Ян Гуана выступила и часть влиятельной знати. В 616 династия Суй, одна из самых эфемерных в китайской истории, пала.
Вся территория Китая была охвачена распрями феодалов, боровшихся за власть. Победителем из этой междоусобицы вышел шаньсийский феодал Ли Юань, который в 618 был объявлен императором династии Тан (см. ТАН (династия)).

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "СУЙ (династия)" в других словарях:

  • Суй (династия) — …   Википедия

  • Суй — 隋朝 империя ← …   Википедия

  • Династия Суй — Суй 隋朝 империя ← …   Википедия

  • Династия Мин — Великая Минская империя 大明 империя ← 1368 1644 …   Википедия

  • Династия Западная Хань — История Китая Эпоха неолита Три властителя и пять императоров Династия Ся Династия Шан …   Википедия

  • Династия Тан —      Территория Китая при династии Тан.      Сфера влияния Китая …   Википедия

  • Династия Хань — История Китая Эпоха неолита Три властителя и пять императоров Династия Ся Династия Шан …   Википедия

  • Династия Инь — История Китая Эпоха неолита Три властителя и пять императоров Династия Ся Династия Шан …   Википедия

  • Династия Шан — История Китая Эпоха неолита Три властителя и пять императоров Династия Ся Династия Шан …   Википедия

  • Династия Чжоу — Китай во время династии Западное Чжоу(1050 771 до н. э.) История Китая Эпоха неолита …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»