СТЮАРТ Джек

СТЮАРТ Джек
СТЮАРТ Джек
СТЮ́АРТ Джек (Джекки) (полн. Джон Янг Стюарт, Stewart) (р. 11 июня 1939, Дамбек, гр. Дамбертоншир), шотландский спортсмен (автомобильные гонки (см. АВТОМОБИЛЬНЫЙ СПОРТ)), трехкратный чемпион гонок серии Формула 1 (см. ФОРМУЛА-1 (автомобильная)) (1969, 1971, 1973).
Родился в шотландской глубинке. Его дед был егерем, а отец владел автомастерской и заправочной станцией. С детства Джекки увлекался охотой, стал отличным стрелком, а повзрослев стал участвовать в стрелковых соревнованиях. Он стал чемпионом Шотландии по стендовой стрельбе (см. СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА), выиграл британский Кубок наций и в 1960 принял участие в отброчных соревнованиях к Олимпиаде в Риме. Лишь один промах лишил его места в национальной сборной Великобритании. Вместо Стюарта в Рим отправился Джон Брайтуэйт — будущий олимпийский чемпион Мехико.
Работая автомехаником в мастерской своего отца, Джекки все больше втягивался в автомобильное дело, которое стало вытеснять из его жизни любовь к стрельбе. Иногда Джекки принимал участие в гонках местных автолюбителей, выигрывал призы, что служило для него дополнительным заработком. В самом начале 1964 Стюарт принял участие в тестовых заездах Формулы 3. В компании молодых пилотов был вице-чемпион мира 1960 Брюс Макларен (см. МАКЛАРЕН Брюс). В всеобщему удивлению, на финише время знаменитого пилота оказалось хуже результата ничем не примечательного, невысокого паренька из шотландской деревни.
Стюарт получил предложение Кена Тиррела выступить в составе его команды на британском первенстве Формулы 3 и не упустил своего шанса. Он выиграл первенство и в 1965 получил приглашение дебютировать в Формуле 1 в составе команды BRM. В первом же сезоне Стюарт выиграл свой первый гран-при, а по итогам года стал третьим, пропустив вперед только чемпионов мира Джима Кларка (см. КЛАРК Джим) и Грэма Хилла (см. ХИЛЛ Грэм). Столь стремительный старт в карьере уникален в истории автоспорта.
Первая же гонка 1966 — Гран-при Монако — была блестяще выиграна Стюартом. А затем началась длительная полоса неудач. Поломки болида, аварии, травмы преследовали гонщика. В 1966—67 в гонках Формулы 1 он лишь четырежды добирался до финиша. Помимо стартов за Гран-при Стюарт участвовал и в гонках «Инди-500» (см. ИНДИ-500) и Формулы 2. В это же время он начал борьбу за повышение безопасности автомобильных гонок. Стюарт требовал расширения трасс, строительство отбойников, улучшения дорожного покрытия, рекламировал новые шлемы и комбинезоны, искал пожаробезопасные материалы. Порой это встречало непонимание, а со стороны хозяев автотрасс и откровенную враждебность, но постепенно Стюарту удалось переломить в свою пользу общественное мнение.
В 1968 гонщик вновь стал сотрудничать с Кеном Тиррелом. К этому сезону Тиррелу удалось заполучить новейшие двигатели «Косворт» и шоссе французской авиакосмической фирмы «Матра». Год начался для Стюарта с травмы: на правую руку пришлось наложить гипс, но все же он сумел выиграть три Гран-при и занять второе итоговое место. Это было время расцвета его таланта. В 1969, 1971 и 1973 он становился чемпионом мира, и это ни у кого не вызвало удивления. Скорее удивлялись его неудачам. Но в 1970 у «Тиррела» (см. ТИРРЕЛЛ (команда)) был откровенно провальный болид, а в 1972, когда Стюарт занял второе итоговое место, он соревновался с открытой язвой желудка.
Спортивная карьера гонщика прошла под лозунгом «Жизнь слишком коротка, чтобы делать что-то задаром». Он охотно и без устали рекламировал товары самых различных фирм, но внимательно следил, чтобы эти товары и услуги были самого высшего, даже элитного качества. Этот подход позволил Стюарту привлечь к автоспорту интерес высшего света, сформировать автоспорту элитный имидж, привлечь к организации соревнований солидных спонсоров. Не без оснований Стюарта называют «первым бизнесменом среди автогонщиков». Для управления своими деньгами он основал специальную компанию.
Разбогатев, Стюарт покинул Шотландию и переехал на жительство в швейцарское местечко Беньин, расположенное между Лозанной и Женевой. В 1973 Стюарт решил уйти из большого спорта. Последними гонками в его карьере должен был стать Гран-при США, его сотый старт на Формуле 1. Но во время подготовки к этим гонкам погиб его товарищ по команде французский гонщик Франсуа Север. Это событие оказало на Стюарта глубокое впечатление и он отказался от дальнейших выступлений. Всего он участвовал в 99 этапах чемпионатов мира, выиграл 27 гран-при (17 поул-позишн, 359 очков). Этот рекорд держался до 1987, когда его превзошел Ален Прост (см. ПРОСТ Ален). В 1988 Джекки Стюарт основал и стал владельцем собственной команды «Пол Стюарт Рэсинг», которая с 1997 принимает участие в Формуле 1.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "СТЮАРТ Джек" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»