СПАДОН

СПАДОН
СПАДОН
СПАДО́Н (нем. Spadon), холодное оружие (см. ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ), двуручный меч (см. МЕЧ) , применявшийся в 15—17 веках в Германии и Швейцарии.
Спадон достигал размеров человеческого роста, клинок (см. КЛИНОК) его был обоюдоострым, волнистым или пламенеющим. На расстоянии 30 см от гарды (см. ГАРДА (часть эфеса)) на лезвиях клинка имелись два выступа или ушка, игравшие роль дополнительной гарды. Сама гарда спадона состояла из двух длинных, очень массивных дужек, иногда усложненных боковыми кольцами. Концы дужек в большинстве случаев загибались в сторону клинка. Очень длинная рукоять спадона обтягивалась материей или кожей и заканчивалась головкой. Иногда эфес (см. ЭФЕС (часть оружия)) оружия не имел головки. Спадон не имел ножен и носился за спиной на широком ремне.
Двуручные мечи использовались только исключительно физически сильными и опытными пехотинцами. Умение пользоваться спадоном составляет одну из самых сложных частей фехтовального искусства. Воины со спадонами находились в передних рядах боевого построения: их задачей было перерубать длинные копья ландскнехтов (см. ЛАНДСКНЕХТЫ) противника для начала ближнего боя. Кроме того, воины с двуручным мечом сопровождали в бою военачальников и знатных лиц: они прокладывали дорогу, в случае падения военачальника (обычно одетого в тяжелые доспехи) охраняли его размахами двуручноӐޠмеча, пока тот не поднимался на ноги.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "СПАДОН" в других словарях:

  • СПАДОН — швейцарский,реже германский двуручный меч, размером достигающий человеческогороста. Бытовал с XVI по XVII в …   Энциклопедия вооружений

  • Эспадон — Эспадон …   Википедия

  • ЦВАЙХАНДЕР — см. спадон …   Энциклопедия вооружений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»