СЕКРЕТ (рок-группа)

СЕКРЕТ (рок-группа)
СЕКРЕТ (рок-группа)
«СЕКРЕ́Т», российская рок (см. РОК-МУЗЫКА)-группа (Ленинград), основана в 1981.
Группу создали выпускники ЛГИТМИКа: Максим Леонидов (гитара, фортепиано, вокал); Дмитрий Рубин — (гитара, вокал — до 1983); Николай Фоменко (бас-гитара, вокал); Алексей Мурашов (барабаны, вокал). В 1983 к группе присоединился Андрей Заблудовский (гитара, вокал).
Весной 1984 группа записала альбом «Ты и я». Тогда же с успехом выступила на 2-м рок-фестивале, где сыграла получасовую программу энергичных рок-н-роллов (будущие хиты «Тысяча пластинок» и «Она не понимает», а также кавер-версию «Мажорного рок-н-ролла» Майка Науменко (см. ЗООПАРК (рок-группа))). Группа стала лауреатом фестиваля, получила специальный приз за артистизм.
В августе 1988 принимал участие в советско-итальянском рок-фестивале в Мельпиньяно; музыканты снялись в эксцентричной музыкальной комедии Виталия Аксенова «Как стать звездой» (1986). «Мелодия» выпустила два их альбома: «Секрет» (1987) и «Ленинградское время» (1989). В 1988 на базе группы был организован театр-студия «Секрет», что позволило музыкантам не только обрести определенную творческую и экономическую независимость, но и поддержать близких по духу исполнителей. В конце 1980-х творческие и личные разногласия привели к распаду группы.
В 1990 Леонидов эмигрировал в Израиль. Заблудовский, Фоменко и Мурашов продолжали выступать как трио, создали телепрограмму «Топ-секрет», в 1991 записали альбом «Оркестр в пути», но прежнего успеха не добились.
Новый всплеск активности «Секрета» начался в 1996, когда группа выпустила альбом Blues de Moscou, включавший обработки песен группы «Зоопарк (см. ЗООПАРК (рок-группа))» и т.д, который стал последней работой трио. Вскоре Фоменко покинул трио, став одним из самых известных шоуменов, а также успешно начав карьеру автогонщика в классе машин «гранд-туризм». В начале 1997 Заблудовский и Мурашов собрали новый состав группы и выпустили альбом «Секрет 5». Весной 1999 появилось новое название коллектива: «Андрей Заблудовский и группа «Секрет-99». 22 августа 1999 группа воссоединилась для того, чтобы дать один концерт в рамках акции «Ты прав!». В конце 2003, в год десятилетия «Секрета», группа вновь собралась в своем классическом составе — Максим Леонидов, Николай Фоменко, Андрей Заблудовский, Алексей Мурашев — для юбилейных концертов в Москве и Петербурге. Тогда же был выпущен альбом кавер-версий Секретные Материалы (2004).

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "СЕКРЕТ (рок-группа)" в других словарях:

  • Секрет (рок-группа) — Секрет Участники группы на обложке альбома «The Best» Годы 1982 Страны …   Википедия

  • ЗООПАРК (рок-группа) — ЗООПАРК, российская рок группа (см. РОК МУЗЫКА) (Петербург). Образована в 1980. Оказала значительное влияние на всю эволюцию русского рок н ролла (см. РОК Н РОЛЛ), а основатель группы Майк Науменко был и остается одной из самых ярких его звезд.… …   Энциклопедический словарь

  • Рок-группа Круиз — Круиз Годы с 1981 Страна …   Википедия

  • Рок-группа круиз — Круиз Годы с 1981 Страна …   Википедия

  • Комната (рок-группа) — Комната Страна  РоссияРоссия Город …   Википедия

  • Круиз (рок-группа) — Круиз Годы с 1981 Страна …   Википедия

  • Круиз (рок группа) — Круиз Годы с 1981 Страна …   Википедия

  • Чиж и К (рок-группа) — The Чиж Co The Чиж Co Годы c 1994 Откуда Россия …   Википедия

  • Чиж и Ко (рок-группа) — The Чиж Co The Чиж Co Годы c 1994 Откуда Россия …   Википедия

  • Секрет (квартет) — Секрет Участники группы на обложке альбома «The Best» Годы 1982 Страны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»