С

С
С
1. С, [эс], неизм.
1. ж. и ср. Девятнадцатая буква русского алфавита, обозначающая согласный звук [с]. Прописное С. Строчная с. // Употр. в качестве условного сокращения сл.: страница. Примечания находятся на с. 105.
2. м. Согласный звук [с], обозначаемый этой буквой. Шумный, глухой с.
2. С; СО, предлог. кого-чего, кого-что, кем-чем.
1. кого-чего. Указывает на место, предмет, лицо, явление и т.п., откуда направлено движение или действие. Спуститься с горы. Приехать с Урала. Пришелец с другой планеты. Сойти с крыльца. Спрыгнуть с коня. Убрать чашку со стола. Сорвать цветок с клумбы. Свернуть с дороги. Прийти с улицы. Вход со двора. Войти в дом с мороза. Порхать с цветка на цветок. Вернуться с концерта. Уволить с работы. Улыбка сошла с лица. Вертеться с боку на бок. Сбыть с рук. Сбиться с ног. Сжить со́ свету. * Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят (Пушкин). Рыба гниёт с головы (Посл.). С миру по нитке - голому рубаха (Посл.).
2. кем-чем. Указывает на место, предмет, лицо, явление и т.п., на которые направлено действие. Связаться по телефону с Москвой. Помочь с продуктами. Освоиться с техникой. Познакомить с друзьями. Играть с собакой. Бороться с засухой. Сравнить с подлинником. Поспешить с выводами. Не шути с огнём.
3. кого-чего, кем-чем. Указывает на кого-, что-л., находящемся в каком-л. состоянии, положении. С больным обморок. С меня довольно. Авария с самолётом. Перебои с хлебом. Плохо с дисциплиной. Рваный с изнанки. Неказистый с виду.
4. кем-чем. Указывает на лицо, предмет и т.п., участвующие во взаимном или совместном действии. Переписываться с родными. Торговаться с продавцом. Поссориться с приятелем. Целоваться, обниматься с кем-л. Муж с женой. Кошка с котятами. Наше с вами путешествие. Идёт дождь со снегом.
5. кого-чего. Указывает на место возникновения, происхождения и т.п. какого-л. предмета, лица, признака. Перчатка с левой руки. Картина с выставки. Репродукция с картины. Казак с Дона. Рабочий с инструментального завода. Девочка с соседней дачи. Урожай 50 центнеров с гектара.
6. кем-чем. Указывает на наличие чего-л. в чём-л., у кого-л. Бутылка с молоком. Мешок с мукой. Пакеты с подарками. Письмо с жалобой. Нос с горбинкой. Дом с мезонином. Задача с двумя неизвестными. Девочка с косичками. Человек с талантом. Малый с головой. Покупатель с деньгами.
7. кого-чего, кем-чем. Указывает на средство, способ, характер и т.п. осуществления действия. Кормить ребёнка с ложечки. Пить с блюдечка. Сидеть у реки с удочкой. Сесть с ногами на диван. Пустить с аукциона. Продавать с рук. Рубить с плеча. Ударить с размаху. Одеваться со вкусом. Влюбиться с первого взгляда. Смотреть на кого-л. с презрением. Проснуться с головной болью. Идти с песнями. Подняться с трудом. Броситься на кого-л. с кулаками. Мыть с мылом. Послать с курьером. Делать что-л. с удовольствием. Оценивать с юридической точки зрения. Уйти с головой в работу. Перебиваться с хлеба на квас.
8. кого-чего. Указывает на причину, основание, источник какого-л. действия, состояния. Устать с дороги. Умереть с голоду. Сделать что-л. со зла. Сгореть со стыда. Покатиться со смеху. Беситься с жиру. Разозлиться ни с того ни с сего. Напечатать интервью с согласия автора. Жениться с благословения родителей. Красный с мороза. Трудно с непривычки. Критиковать с позиций материализма.
9. кем-чем. Указывает на цель действия. Прийти с отчётом. Обратиться с просьбой. Явка с повинной. Ухаживать с серьёзными намерениями.
10. кого-что. Указывает на меру чего-л. (обычно приблизительную); около. Отъехать с километр. Высотой с метр. Величиной с яблоко. Дочка с маму ростом. Работаю с месяц. Ждать с минуту. Наговорить с три короба. Мальчик с пальчик. Мужичок с ноготок. / кем-чем. Указывает на меру, служащую дополнительной к основной. Взыскать долг с процентами. Отсутствовать двое с половиной суток. Заплатить два с полтиной. Отъехать семь вёрст с гаком.
11. кого-чего, кем-чем. Указывает на время, период, срок осуществления какого-л. действия. Не был в деревне с прошлого года. Вставать с зарёй. Выехать с рассветом. Служить в армии с шестидесятых по восьмидесятые годы. Жить в деревне с весны до осени. Приеду с первого на второе января. Ждать кого-л. со дня на день. Поумнеть с возрастом. Остепениться с годами. Темнеет с каждым часом. Знать кого-л. со школьной скамьи. Рисовать с раннего утра. Заплатить взносы с получки.
12. В составе сложных предлогов и предложно-падежных сочетаний: рядом с, начиная с, вровень с. Жить рядом с заводом. Болеть начиная с весны. Берёза вровень с избушкой.
* * *
С
С, девятнадцатая буква русского алфавита, восходит к кириллической букве («слово»), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 200

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»