РОССИЙСКИЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РОССИЙСКИЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
РОССИЙСКИЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
РОССИ́ЙСКИЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИ́ЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т (РГГМУ, Российский государственный гидрометеорологический университет), Санкт-Петербург, основан в 1930.
В составе университета 6 факультетов: метеорологический, гидрологический, океанологический, экологии и физики природной среды, экономический и социально-гуманитарный, заочного обучения; а также 3 филиала — в Туапсе, Алексине, Ростове-на-Дону. В структуре вуза Управление дополнительного образования, Государственная школа иностранных языков, Управление международных связей, Балтийский плавучий университет, Центр новых информационных технологий «ИнфоГидромет».
Был основан в 1930 как Московский гидрометеорологический институт. В 1941 был реорганизован в Высший военный гидрометеорологический институт Красной Армии и эвакуирован в Ленинград. В 1943 был возвращен в Москву, а в 1944 снова переведен в Ленинград. С 1945 — Ленинградский гидрометеорологический институт. В 1992 был переименован в Российский государственный гидрометеорологический институт. В 1995 вуз был признан региональным метеорологическим учебным центром Всемирной метеорологической организации (см. ВСЕМИРНАЯ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (ВМО)). В 1998 — статус университета современное наименование.
Обучаются более 3 тыс студентов (2005).
www.rshu.ru

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "РОССИЙСКИЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»