РОЗЕЛЛЫ

РОЗЕЛЛЫ
РОЗЕЛЛЫ
РОЗЕ́ЛЛЫ (Platycercus) — род средних по величине попугаев группы травяных попугайчиков подсемейства настоящих попугаев семейства попугаев (см. ПОПУГАИ). Клюв с вырезом, похожим на зуб. На щеках у всех розелл пятна белого, желтого, синего цвета. В окраске в разной степени выражается половой диморфизм. Розеллы родом из лесов и садов Австралии, где питаются семенами культурных и диких злаков, фруктами, насекомыми. В неволе их держат с 19 века. Они спокойны, кричат редко, к человеку относятся хорошо, но по отношению к другим попугаям настроены агрессивно. Для размножения розеллы предпочитают клетки, куда подвешивают гнездовой ящик с насыпанной на дне смесью торфа с опилками. Многие виды размножаются хорошо, к тому же розелл используют для насиживания яиц других попугаев.
Розеллы любят купаться, для этого им регулярно ставят широкие, но неглубокие (2–3 см) ванночки. Розеллы живут в неволе до 30 лет. Основа корма — зерновая смесь (из расчета на 100 частей): 50 проса, 20 овса, 10 канареечника, 10 подсолнечника, 10 пшеницы. Обожают кукурузу в стадии молочной спелости или моченую. Вместо канареечника в течение лета рекомендуется давать семена сорных трав. Любят фрукты, ягоды, с благосклонностью относятся к мучным червям или муравьиным яйцам, которые в период размножения и кормления являются обязательными добавками к основному корму. Дают вареное яйцо, постоянно держат в клетках молодые ветви и побеги. Лакомство для розелл — кедровые орешки.
Пестрая розелла (обыкновенная розелла, Platycercus eximius) — самая популярная из розелл. Длина птицы 32 см. Своим названием обязана чрезвычайно яркому оперенью. Спинка черная с желто-зеленой каймой перьев. Голова, шея, верх грудки и подхвостье красные. Низ грудки желтый, спинка заканчивается светло-зеленым цветом, брюшко желтое или желто-зеленое. Маховые и кроющие перья крыльев черные с синим. Щеки белые. Держат в сухом помещении, не допуская сквозняков. Купают по утрам каждый день в воде комнатной температуры.
Красная розелла (пенантовая розелла, Platycercus elegans) — самая крупная из розелл. Длина тела 34 см, хвоста 15–17 см. Основной цвет оперения карминово-красный. На спинке перья черные с карминным окаймлением, крылья и верх хвоста синие. Такие же синие щеки, на крыльях сине-белая полоса. Неволю переносят хорошо, но при размножении встречаются трудности. Более устойчивы к содержанию при низких температурах, чем пестрые розеллы. Встречаются у любителей белоголовая, желтощекая и воротничковая розеллы, а также их помеси замечательных окрасок.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "РОЗЕЛЛЫ" в других словарях:

  • Розеллы — ? Розеллы Р …   Википедия

  • Отряд Попугаи (Psittaci) —          Внешний облик попугаев весьма характерен. У них плотное телосложение, короткая шея и крупная голова, снабженная мощным клювом. Клюв короткийг массивный, вздутый. Конец верхней челюсти нависает над нижней в виде острого крючка, таким… …   Биологическая энциклопедия

  • Желтощёкая розелла — ? Желтощёкая розелла Научная классификация …   Википедия

  • Зелёная розелла — ? Зелёная розелла …   Википедия

  • Розелла (птица) — У этого термина существуют и другие значения, см. Розелла. ? Розелла …   Википедия

  • Таксономический список попугаевых — Таксономический список семейства попугаевых. Содержание 1 Подсемейство Дятловые попугаи Micropsittinae 1.1 Род Дятловые попугайчики Micropsitta …   Википедия

  • Бледноголовая розелла — ? Бледноголовая розелла …   Википедия

  • Красная розелла — ? Красная розелла Науч …   Википедия

  • Черноголовая розелла — ? Черноголовая розелла Научная классификация …   Википедия

  • Пёстрая розелла — ? Пёстрая розелла Научная классификация Царство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»