ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ
ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ
ПЛЯ́ЖНЫЙ ВОЛЕЙБО́Л, вид спорта, представляет собой игру двух команд — по два игрока в каждой — на песчаной игровой площадке, разделенной сеткой. Очки начисляются, когда подающая команда выигрывает подачу. Состоит из 3-х сетов, каждый из которых играется до 15 очков. Финальные игры проводятся в три сета, каждый по 12 очков. В третьем сете очко начисляется за каждый розыгрыш мяча, независимо от того, кто подает. Выиграть необходимо с преимуществом в 2 очка.
История возникновения
Впервые пляжный волейбол появился в 1920-х гг. в Калифорнии как развлечение во время отдыха на пляже. В 1930-е гг. пляжный волейбол попал в Европу (Чехословакия, Латвия, Болгария). Первые официальные соревнования состоялись в 1947, но по-настоящему пляжный волейбол сформировался только к 1970-м гг. и стал быстро завоевывать популярность. В 1987 Международная федерация волейбола провела чемпионат мира по пляжному волейболу в Рио-де-Жанейро. С 1993 в соревнованиях стали принимать участие и женщины. В программу Олимпийских игр пляжный волейбол был включен в 1996 в Атланте. Лидерами в этом виде являются американские волейболисты: мужчины — две золотые медали на Играх в Атланте (1996) и в Сиднее (2000). Среди женщин золотые медали завоевали команды Бразилии в Атланте и Австралии в Сиднее.
Пляжный волейбол в России
В России пляжный волейбол как самостоятельный вид спорта начал развиваться в начале 1990-х гг. С 1993 регулярно проводятся чемпионаты России, региональные первенства, турниры. В 1997 российские сборные победили на чемпионате Европы среди юниоров, а мужская команда на турнире Челленджер. На Олимпийских играх в Сиднее (2000) российские волейболистки попали в десятку лучших команд (9 место).

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»