ПИЛОНОСОВЫЕ АКУЛЫ

ПИЛОНОСОВЫЕ АКУЛЫ
ПИЛОНОСОВЫЕ АКУЛЫ
ПИЛОНО́СОВЫЕ АКУ́ЛЫ (акулы-пилоносы, Pristiophoridae), единственное семейство отряда пилоносообразных акул (Pristiophoriformes) класса хрящевых рыб (см. ХРЯЩЕВЫЕ РЫБЫ), включает два рода, около пяти видов. Длинное, уплощенное рыло акулы-пилоноса несет по бокам крупные зубы и внешне напоминает двустороннюю пилу (отсюда название). Посередине рыла, с нижней его стороны отходит пара длинных осязательных усиков. Внешне пилоносы напоминают относящихся к скатам рыб-пил. Однако расположенные по бокам тела 5—6 жаберных щелей и несросшиеся с телом грудные плавники свидетельствуют об их принадлежности к акулам. Как и родственные им катранообразные акулы, пилоносы не имеют aнального плавника.
Пилоносы распространены в прибрежных водах западной части Индийского и Тихого океанов. В водах России они не встречаются, но у берегов Японии и Кореи обитает японская акула-пилонос (Pristiophorus japonicus). Это медлительные рыбы, держащиеся у дна и раскапывающие его своей пилой в поисках пищи — бентосные беспозвоночные и рыб.
Пилоносы размножаются яйцеживорождением: самка приносит до 12 детенышей. Уже у внутриутробных эмбрионов хорошо развиты зубцы пилы. Поэтому чтобы не поранить мать, рыло акулят покрыто оболочкой, которая спадает после родов. Пилоносы иногда попадаются в тралы. Их мясо высоко ценится за хорошие вкусовые качества. Однако большого промыслового значения они не имеют.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "ПИЛОНОСОВЫЕ АКУЛЫ" в других словарях:

  • ПИЛОНОСОВЫЕ — акулы пилоносы (Pristiophoridae), семейство акул отр. пилоносообразпых (Prist iophoriformes). Дл. до 1,5 м, тело удлинённое, полуцилиндрическое. Рыло удлинённое и уплощённое, мечевидное, по бокам вооружено крупными зубами; на середине его пара… …   Биологический энциклопедический словарь

  • АКУЛЫ — (Selachomorpha, Selachioidei), надотряд пластиножаберных рыб. Известны со ср. девона, мн. совр. группы возникли в верх, юре верх. мелу. Тело удлинённое, веретеновидное, от 20 30 см (нек рые куньи и катрановые А.) до 20 м, наиб, измеренная масса… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Пилоносые акулы — Не следует путать с рыбой пилой  представителем надотряда скаты. Пилоносые акулы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»