ПЕРВАЯ АНГЛО-ГОЛЛАНДСКАЯ ВОЙНА

ПЕРВАЯ АНГЛО-ГОЛЛАНДСКАЯ ВОЙНА
ПЕРВАЯ АНГЛО-ГОЛЛАНДСКАЯ ВОЙНА
ПЕ́РВАЯ А́НГЛО-ГОЛЛА́НДСКАЯ ВОЙНА́ 1652—1654 годов, война между Англией и Республикой Соединенных провинций (см. РЕСПУБЛИКА СОЕДИНЕННЫХ ПРОВИНЦИЙ) за господство на море.
Англо-голландские войны 17 века (см. АНГЛО-ГОЛЛАНДСКИЕ ВОЙНЫ 17 века) были высшей формой соперничества между Англией и Голландией в морской торговле и в колониях. Непосредственной причиной к развязыванию Первой англо-голландской войны стало принятие Долгим парламентом Английской республики Навигационного акта (см. НАВИГАЦИОННЫЕ АКТЫ) 1651 года, направленного против голландской посреднической торговли. В ответ на протекционистские (см. ПРОТЕКЦИОНИЗМ) действия Англии голландцы объявили ей войну.
Военные действия проходили, главным образом, на море, но не только в акватории морей, омывающих Англию и Нидерланды, но и в Средиземном море, Датских проливах, в Индийском океане. Морские сражения (крупнейшие из них — Плимутское в 1652, Ньюпортское 1652 и 1653, Портлендское 1653) щли с переменным успехом. Постепенно успех склонялся в сторону Англии, построившей мощный военный флот и блокировавшей голландское побережье. Большой ущерб голландскому торговому флоту наносили действия англичан на морских коммуникациях. Война закончилась заключением Вестминстерского мирного договора 14 апреля 1654 года. Республика Соединенных провинций была вынуждена смириться с положениями Навигационного акта 1651 года.
Для Первой англо-голландской войны характерна тактика морского боя 16 — начала 17 века. Как правило, отсутствовал определенный боевой порядок в построении кораблей, бой начинался артиллерийской перестрелкой и переходил в единоборство отдельных кораблей, исход которого решался артиллерийским огнем и абордажем (см. АБОРДАЖ). Немаловажное значение имели и атаки брандеров (см. БРАНДЕР).

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "ПЕРВАЯ АНГЛО-ГОЛЛАНДСКАЯ ВОЙНА" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»