бериллий

бериллий
БЕРИ́ЛЛИЙ -я; м. Химический элемент (Be), лёгкий твёрдый металл серебристого цвета.
Бери́ллиевый, -ая, -ое. Б. минерал. Б-ые сплавы.
* * *
бери́ллий
(лат. Beryllium), химический элемент II группы периодической системы. Назван по минералу берилл. Светло-серый металл, лёгкий и твёрдый; плотность 1,816 г/см3, tпл 1287°C. Выше 800°C окисляется до ВеО. Бериллий и его сплавы применяют в электротехнике, самолёто- и ракетостроении, для бериллизации. В ядерных реакторах — замедлитель и отражатель нейтронов. В смеси с Ra, Ро, Ас — источник нейтронов. Соединения бериллия ядовиты. Бериллий.
* * *
БЕРИЛЛИЙ
БЕРИ́ЛЛИЙ (лат. Вeryllium), Ве, химический элемент с атомным номером 4 и атомной массой 9,01218. Химический символ элемента Be читается «бериллий». В природе встречается только один стабильный нуклид (см. НУКЛИД) 9Be. В периодической системе элементов Д. И. Менделеева бериллий расположен в группе IIА во втором периоде. Электронная конфигурация атома бериллия 1s22s2. Атомный радиус 0,113 нм, радиус иона Ве2+ 0,034 нм. В соединениях проявляет только степень окисления +2 (валентность II). Энергии последовательной ионизации атома Ве 9,3227 и 18,211 эВ. Значение электроотрицательности по Полингу 1,57. В свободном виде — серебристо-серый легкий металл.
История открытия
Бериллий был открыт в 1798 Л. Вокленом (см. ВОКЛЕН Луи Никола) в виде берилловой земли (оксида ВеО), когда этот французский химик выяснял общие особенности химического состава драгоценных камней берилла (от греческого beryllos — берилл) и изумруда. Металлический бериллий был получен в 1828 Ф. Велером (см. ВЕЛЕР Фридрих) в Германии и независимо от него А. Бюсси во Франции. Однако из-за примесей его не удавалось сплавить. Лишь в 1898 французский химик П. Лебо, подвергнув электролизу двойной фторид калия и бериллия, получил достаточно чистые металлические кристаллы бериллия. Интересно, что из-за сладкого вкуса растворимых в воде соединений бериллия элемент вначале называли «глюциний» (от греческого glykys — сладкий).
Нахождение в природе
Бериллий относится к редким элементам, его содержание в земной коре 2,6·10–4 % по массе. В морской воде содержится до 6·10-7 мг/л бериллия. Основные природные минералы, содержащие бериллий: берилл (см. БЕРИЛЛ) Be3Al2(SiO3)6, фенакит (см. ФЕНАКИТ) Be2SiO4, бертрандит (см. БЕРТРАНДИТ) Be4Si2O8·H2O и гельвин (см. ГЕЛЬВИН) (Mn,Fe,Zn)4[BeSiO4]3S. Окрашенные примесями катионов других металлов прозрачные разновидности берилла — драгоценные камни, например, зеленый изумруд, голубой аквамарин, гелиодер, воробьевит. Их научились синтезировать искусственно.
Получение соединений бериллия и металлического бериллия
Извлечение бериллия из его природных минералов (в основном берилла) включает в себя несколько стадий, при этом особенно важно отделить бериллий от сходного по свойствам и сопутствующего бериллию в минералах алюминия. Можно, например, сплавить берилл с гексафторосиликатом натрия Na2SiF6:
Be3Al2(SiO3)6 + 12Na2SiF6 = 6Na2SiO3 + 2Na3AlF6 + 3Na2[BeF4] + 12SiF4­.
В результате сплавления образуются криолит Na3AlF6 — плохо растворимое в воде соединение, а также растворимый в воде фторобериллат натрия Na2[BeF4]. Его далее выщелачивают водой. Для более глубокой очистки бериллия от алюминия применяют обработку полученного раствора карбонатом аммония (NH4)2CO3. При этом алюминий оседает в виде гидроксида Al(OH)3, а бериллий остается в растворе в виде растворимого комплекса (NH4)2[Be(CO3)2]. Этот комплекс затем разлагают до оксида бериллия ВеО при прокаливании:
(NH4)2[Be(CO3)2] = BeO + 2CO2­ + 2NH3­ + H2O­.
Другой метод очистки бериллия от алюминия основан на том, что оксиацетат бериллия Be4O(CH3COO)6, в отличие от оксиацатата алюминия [Al3O(CH3COO]+CH3COO, имеет молекулярное строение и легко возгоняется при нагревании. Известен также способ переработки берилла, в котором сначала берилл обрабатывают концентрированной серной кислотой при температуре 300°C, а затем спек выщелачивают водой. Сульфаты алюминия и бериллия при этом переходят в раствор. После добавления к раствору сульфата калия K2SO4 удается осадить алюминий из раствора в виде алюмокалиевых квасцов KAl(SO4)2·12H2O. Дальнейшую очистку бериллия от алюминия проводят так же, как и в предыдущем методе.
Наконец, известен и такой способ переработки берилла. Исходный минерал сначала сплавляют с поташем K2CO3. При этом образуются бериллат K2BeO2 и алюминат калия KAlO2:
Be3Al2(SiO3)6 + 10K2CO3 = 3K2BeO2 + 2KAlO2 + 6K2SiO3 + 10CO2­
После выщелачивания водой полученный раствор подкисляют серной кислотой. В результате в осадок выпадает кремниевая кислота. Из фильтрата далее осаждают алюмокалиевые квасцы, после чего в растворе из катионов остаются только ионы Ве2+. Из полученного тем или иным способом оксида бериллия ВеО затем получают фторид, из которого магнийтермическим методом восстанавливают металлический бериллий:
BeF2 + Mg = MgF2 + Be.
Металлический бериллий можно приготовить также электролизом расплава смеси BeCl2 и NaCl при температурах около 300 °C. Раньше бериллий получали электролизом расплава фторобериллата бария Ba[BeF4]:
Ba[BeF4] = BaF2 + Be + F2.
Физические и химические свойства
Металлический бериллий характеризуется высокой хрупкостью. Температура плавления 1278 °C, температура кипения около 2470 °C, плотность 1,816 кг/м3. До температуры 1277 °C устойчив альфа-Ве (гексагональная решетка типа магния, параметры а = 0,22855 нм, с = 0,35833 нм), при температурах, предшествующих плавлению металла (1277—1288 °C) — бета-Ве с кубической решеткой.
Химические свойства бериллия во многом похожи на свойства магния (см. МАГНИЙ) и, особенно, алюминия (см. АЛЮМИНИЙ). Близость свойств бериллия и алюминия объясняется почти одинаковым отношением заряда катиона к его радиусу для ионов Be2+ и Al3+. На воздухе бериллий, как и алюминий, покрыт оксидной пленкой, придающей бериллию матовый цвет. Наличие оксидной пленки предохраняет металл от дальнейшего разрушения и обусловливает его невысокую химическую активность при комнатной температуре. При нагревании бериллий сгорает на воздухе с образованием оксида BeO, реагирует с серой и азотом. С галогенами (см. ГАЛОГЕНЫ) бериллий реагирует при обычной температуре или при слабом нагревании, например:
Be + Cl2 = ВеСl2
Все эти реакции сопровождаются выделением большого количества теплоты, так как прочность кристаллических решеток возникающих соединений (BeO, BeS, Be3N2, ВеСl2) довольно велика. Благодаря образованию на поверхности прочной пленки оксида бериллий не реагирует с водой, хотя находится в ряду стандартных потенциалов значительно левее водорода. Как и алюминий, бериллий реагирует с кислотами и растворами щелочей:
Be + 2HCl = BeCl2 + H2,
Be + 2NaOH + 2H2O = Na2[Be(OH)4] + H2.
Гидроксид бериллия Be(OH)2— полимерное соединение, нерастворимое в воде. Оно проявляет амфотерные (см. АМФОТЕРНОСТЬ) свойства:
Be(OH)2 + 2КOH =К2[Be(OH)4],
Be(OH)2 + 2HСl = BeСl2 + 2H2O.
В большинстве соединений бериллий проявляет координационное число 4. Например, в структуре твердого BeCl2 имеются цепочки с мостиковыми атомами хлора. За счет образования прочных тетраэдрических анионов многие соединения бериллия вступают в реакции с солями других металлов:
BeF2 + 2KF = K2[BeF4]
С водородом бериллий непосредственно не взаимодействует. Гидрид бериллия BeH2 — полимерное вещество, его получают реакцией
BeCl2 + 2LiH = BeH2 + 2LiCl,
проводимой в эфирном растворе. Действием на гидроксид бериллия Be(OH)2 растворами карбоновых кислот или при упаривании растворов их бериллиевых солей получают оксисоли бериллия, например, оксиацетат Be4O(CH3COO)6. Эти соединения содержат тетраэдрическую группировку Be4O, по шести ребрам этого тетраэдра располагаются ацетатные группы. Такие соединения играют большую роль в процессах очистки бериллия, так как они не растворяются в воде, но хорошо растворяются в органических растворителях и легко возгоняются в вакууме.
Применение
Бериллий в основном используют как легирующую добавку к различным сплавам. Добавка бериллия значительно повышает твердость и прочность сплавов, коррозионную устойчивость поверхностей изготовленных из этих сплавов изделий. Бериллий слабо поглощает рентгеновское излучение, поэтому из него изготавливают окошки рентгеновских трубок (через которые излучение выходит наружу). В атомных реакторах из бериллия изготовляют отражатели нейтронов, его используют как замедлитель нейтронов. В смесях с некоторыми a-радиоактивными нуклидами бериллий используют в ампульных нейтронных источниках, так как при взаимодействии ядер бериллия-9 и a-частиц возникают нейтроны: 9Ве(a, n)12C.
Физиологическое действие
В живых организмах бериллий, по-видимому, не несет никакой биологической функции. Его содержание в организме среднего человека (масса тела 70 кг) составляет 0,036 мг, ежедневное поступление с пищей — около 0,01 мг. Летучие и растворимые соединения бериллия, а также пыль, содержащая бериллий и его соединения, очень токсичны. Бериллий замещает в ферментах магний и обладает ярко выраженным аллергическим и канцерогенным действием. Его присутствие в атмосферном воздухе приводит к тяжелому заболеванию органов дыхания — бериллиозу. Следует отметить, что эти заболевания могут возникнуть через 10—15 лет после прекращения контакта с бериллием. Для воздуха ПДК в пересчете на бериллий составляет 0,001 мг/м3.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "бериллий" в других словарях:

  • БЕРИЛЛИЙ — (греч.). Металл, служащий главной составной частью берилла. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. БЕРИЛЛИЙ Особенный металл, открытый впервые Велером в 1828 г. и служащий главною составной частью берилла …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Бериллий — или глиций (химич. форм. Be, атом. вес, по Крюссу, 9,05) металл, содержащийся в виде соединений окиси во многих минералах: вберилле, хризоберилле, лейкофане, смарагде, аквамарине, эвклазе,фенаките и др. В металлическом состоянии бериллий впервые… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • БЕРИЛЛИЙ — (Beryllium), Be, химический элемент II группы периодической системы, атомный номер 4, атомная масса 9,01218; металл. Бериллий открыл в 1798 французский химик Л. Воклен, получен в 1828 немецкими химиками Ф. Велером и А. Бюсси. Бериллий используют… …   Современная энциклопедия

  • Бериллий — (Beryllium), Be, химический элемент II группы периодической системы, атомный номер 4, атомная масса 9,01218; металл. Бериллий открыл в 1798 французский химик Л. Воклен, получен в 1828 немецкими химиками Ф. Велером и А. Бюсси. Бериллий используют… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • БЕРИЛЛИЙ — (лат. Beryllium) Ве, химический элемент II группы периодической системы, атомный номер 4, атомная масса 9,01218. Назван по минералу бериллу. Светло серый металл, легкий и твердый; плотность 1,816 г/см³, tпл 1287 .С. Выше 800 .С окисляется до… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Бериллий —         Be (лат. Beryllium * a. berillium; н. Beryllium; ф. beryllium; и. berilio), хим. элемент II группы периодич. системы Менделеева, ат. н. 4, ат. масса 9,0122. Имеет один стабильный изотоп 9Вe. Открыт в 1798 франц. химиком Л. Вокленом в виде …   Геологическая энциклопедия

  • Бериллий — представляет собой металл серо стального цвета, очень легкий и твердый, но чрезвычайно хрупкий. Катать или вытягивать его можно только в специальных условиях. Чистый бериллий используется в производстве окон в рентгеновских трубках; в качестве… …   Официальная терминология

  • БЕРИЛЛИЙ — хим. элемент, символ Be (лат. Beryllium), ат. н. 4, ат. м. 9,012; чистый бериллий светло серый, лёгкий, твёрдый и хрупкий металл, плотность 1848 кг/м3, tпл = 1284 °С; химически активен, в соединениях проявляет степень окисления +2. Из наиболее… …   Большая политехническая энциклопедия

  • БЕРИЛЛИЙ — (символ Be), прочный, легкий, серебристо серый металл из ряда щелочноземельных, впервые полученный в чистом виде в 1828 г. Содержится во многих минералах, в том числе, аквамарине, изумруде и морганите (все это разновидности БЕРИЛЛА), а также… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • бериллий — сущ., кол во синонимов: 3 • глиций (2) • металл (86) • элемент (159) Словарь синонимов ASIS. В.Н …   Словарь синонимов

  • Бериллий — (Be) химический элемент II группы периодической системы, атомный номер 4, массовое число 9; широко используется как источник нейтронов при облучении альфа или гамма излучением; в реакторах применяется в качестве замедлителя и отражателя. Термины… …   Термины атомной энергетики


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»