НОВОСИБИРСКИЙ ЗООПАРК

НОВОСИБИРСКИЙ ЗООПАРК
НОВОСИБИРСКИЙ ЗООПАРК
НОВОСИБИ́РСКИЙ ЗООПА́РК, один из крупнейших зоопарков в России (см. РОССИЯ (государство)). Площадь 53 га.
В 1933 на базе агробиостанции г. Новосибирска (см. НОВОСИБИРСК) была организована Западносибирская краевая детская техническая и сельскохозяйственная станция, при которой был открыт зоологический сад, сперва напоминавший школьный «уголок живой природы». Его научным руководителем стал известный зоолог-писатель М. Д. Зверев. К 1937 усилиями работников и детей под зоосад был приспособлен бывший сад «Альгамбра», значительно пополнен состав зверей и птиц. В 1937 в зоосаде содержалось 50 видов птиц и 35 видов млекопитающих.
Во время Великой Отечественной Войны в 1942 году для животных, эвакуируемых из цирков и передвижных зоопарков, в городе была создана зообаза Госциркобъединения. Несмотря на стесненные условия содержания животных и их экскурсионного осмотра, этот импровизированный зверинец завоевал большую популярность. После окончания войны зообаза была передана городу.
По инициативе М. Д. Зверева на основе зоосада и зообазы 29 августа 1947 года был организован первый в Сибири зоологический парк, долгое время остававшийся единственным. Коллекция животных состояла из 34 видов млекопитающих и 20 видов птиц. Общее состояние зоопарка было неудовлетворительным: помещения были холодными, не имели достаточного освещения. В 1956 Новосибирский зоопарк демонстрировал 82 вида животных. В 1957 появились первые экзотические виды — волнистые попугайчики, затем — удавы. Однако отсутствие больших благоустроенных зимних павильонов и суровый климат Западной Сибири не позволяли содержать крупных животных и зоопарк специализировался на местных видах, в основном куницеобразных и кошачьих. В 1980-х зоопарк переехал на просторное место в Заельцовском районе.
В Новосибирском зоопарке собрана одна из лучших в мире коллекций представителей семейства кошачьих и куницеобразных. В Новосибирском содержатся такие редкие животные, как аргали и путоранский баран.
Коллектив зоопарка участвует в 45 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных. Потомство некоторых редких видов впервые в мировой зоологической практике получено в Новосибирском зоопарке — речная выдра, перевязка, азиатская дикуша, камчатский снежный баран, путоранский баран. Совместно с Институтом систематики и экологии животных СО РАН организован питомник редких видов животных на биостанции в Карасуке, где проводится совместная работа по изучению биологии, размножению редких видов животных.
Ежегодно зоопарк посещает свыше 1 млн человек.
В зоопарке содержится около 11 000 особей, представлено 478 различных видов.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "НОВОСИБИРСКИЙ ЗООПАРК" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»