МОЛДАВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МОЛДАВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
МОЛДАВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
МОЛДА́ВСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т (Universitatea de Stat din Moldova, сокращенно USM), Кишинев (см. КИШИНЕВ), основан в 1946.
В составе университета 11 факультетов: социологии и философии; биологии и почвоведения; химический; юридический; физический; истории и психологии; журналистики; иностранных языков и литературы; математики и информатики; международных отношений; экономический. В структуру вуза входят также Высшая юридическая школа; Институт естественных наук; Институт политических наук и международных отношений; Центр постуниверситетского образования; НИИ в области менеджмента; выставочный центр; Центр информационных технологий; медицинский центр; астрофизическая обсерватория; биологическая станция; 3 музея — биологии, истории университета, естественнонаучный. Фундаментальная библиотека насчитывает 1,8 млн единиц хранения.
Университет сотрудничает с учебными и научными заведениями других стран: Румынии, Франции, США, Германии, Швеции, Японии, Италии, Испании, России, Украины и др. С 1969 — полноправный член Международной ассоциации университетов.
Университет был создан в 1946 в составе 5 факультетов: физики и математики; геологии и почвоведения; биологии; химии; истории и филологии. Постепенно открывались новые факультеты: в 1953 — экономический, в 1959 — инженерно-технический, в 1964 — иностранных языков и литературы, в 1967 — факультет для иностранных студентов, в 1980 — журналистики, в 1994 — философии и психологии, в 1995 — международных отношений.
Университет дал начало новым вузам: в 1964 выделился в самостоятельное учебное заведение Молдавский технический университет, в 1991 — Экономическая академия, в 1993 — Богословская академия.
Обучаются около 16,5 тыс студентов (2006).
www.usm.md

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "МОЛДАВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»