МЕНАРД Генри

МЕНАРД Генри
МЕНАРД Генри
МЕ́НАРД (Меnаrd) Генри Уильям (10 декабря 1920, Фресно, Калифорния — 9 февраля 1986, Ла-Хойа, к северу от Сан-Диего, Калифорния), американский морской геолог и геоморфолог, член Национальной Академии Наук США (1968), исследователь Тихого океана.
Начало пути
Окончил Калифорнийский Технологический институт в Лос-Анджелесе (1942). До 1946 служил на флоте фотодешифровщиком и офицером воздушной разведки, участвовал в разработке Нормандской десантной операции (см. НОРМАНДСКАЯ ДЕСАНТНАЯ ОПЕРАЦИЯ). Демобилизовавшись, преподавал в том же институте, в 1949 защитил докторскую диссертацию и перешел в военно-морскую лабораторию (Сан-Диего).
Административная карьера
Не оставляя преподавательской деятельности (в 1955 адъюнкт-профессор, в 1961 профессор), Менард занимал ряд высоких государственных постов: в 1965—1966 консультант Научно-технологического центра при президенте Л. Джонсоне, в 1967—1969 директор Института морских ресурсов, в 1978—1981 директор Геологической службы США.
Менард был женат и имел троих детей — сына и двух дочерей.
Научные открытия и исследования
Промерные работы в 1950 близ 20°с. ш. между Гавайскими островами и атоллом Уэйк позволили Менарду обнаружить и изучить подводную цепь длиной почти 4000 км с плоскими вершинами и пиками до 4 км высоты (позже она получила название гор Маркус-Неккер). Он также установил, что Гаваи (см. ГАВАЙИ (остров)) — это надводная часть субмеридионального вулканического хребта, «сидящего» на широком (1100 км) основании и вытянутого на 3800 км. Северо-западнее острова Мидуэй (см. МИДУЭЙ) Менард открыл ряд подводных гор. Как ему удалось доказать, вместе с ранее известными они образуют меридиональную цепь длиной 1100 км — южную часть крупной структуры, впоследствии названной Императорскими горами.
Осенью того же 1950 Менард, продолжив открытие предшественников, проследил на 4000 км разлом Мендосино. Он проходит у 40 с. ш. в широтном направлении до американского побережья. Южнее Мендосино и параллельно ему в 1951—1952 он открыл и описал еще три таких же сравнительно узких (100—200 км) полосы сложно расчлененного рельефа дна — Марри (Меррей), Кларьон и Клиппертон, простирающихся более, чем на 5000 км. Его прогноз о наличии аналогичных сооружений нового элемента ландшафта планеты вскоре блестяще подтвердился.
Благодаря замерам, выполненным в 1951—1957 (с перерывами), Менард изменил представление о подводной структуре в акватории островов Галапагос (см. ГАЛАПАГОС), известной с 1905 как «плато Альбатроса». По его данными, это меридиональное поднятие длиной 3000 км при ширине от 800 до 1400 км. (Ныне установлено, что оно имеет менее внушительные габариты).
Впервые в Тихом океане близ побережья Калифорнии в 1955 Ме- нард открыл абиссальную равнину (см. АБИССАЛЬНЫЕ РАВНИНЫ) Каскадия — почти идеально плоский участок дна площадью без малого 0,5 млн. км2. Западнее тихоокеанского взморья Центральной Америки, в пределах 10—20 с. ш., в 1956—1957 он выявил три относительно короткие подводные цепи: хребты Теуантепек (815 км) и Клиппертон (610 км), а также горы Математиков (540 км).
В 1958 Менард изучил Восточно-Тихоокеанское поднятие, имеющее форму низкого (2—3 км) широкого (до 850 км) вала, вытянутого по меридиану на 7600 км. (Впрочем, все параметры этой морфоструктуры он преувеличил в два-три раза). К 1959 он собрал большой материал по распространению в Тихом океане подводных гор высотой более 1 км и впервые подсчитал их количество — не менее 10 тысяч. (По данным на 1988, их число близко 1 млн.).
В южной части Тихого океана в 1962 он предсказал существование значительной разломной зоны. В указанном им пункте такая структура, окрещенная Элтанин, и была обнаружена. (Позже установлено, что она представлена целой системой нарушений, одно из которых названо в честь Менарда).
К северо-востоку от островов Самоа, близ атолла Манихики в 1963 Менард наметил контуры сравнительно крупной (около 0,6 млн. км2) возвышенности, получившей имя атолла. Она имеет почти плоскую поверхность и возвышается над дном на 2,5—3,1 км.
К востоку от Новой Зеландии Менард открыл и описал в 1964 длинную (1100 км) гряду вулканов высотой 4,2—4,5 км. (Позднее оказалось, что эта цепь, названная хребтом Луисвилл, простирается далеко на северо-запад).
Исследования, проведенные им в 1964 севернее Гаваев, изменили старые взгляды на рельеф дна этой части Тихого океана. Вместо единого хребта он выявил несколько изолированных вершин и серии коротких цепей. Все сооружение Менард назвал горами Музыкантов. К северо-западу от них в 1970 он впервые нанес на карту значительное поднятие (возвышенность Хесе) того же субмеридионального направления.
Менард входит в число пионеров изучения подводного вулканизма: его работы позволили представить интенсивность и масштабы этого природного процесса в Тихом океане и доказать его планетарный характер. Труды Менарда (и группы других ученых) послужили основой для создания «новой глобальной тектоники (см. НОВАЯ ГЛОБАЛЬНАЯ ТЕКТОНИКА)». Он участвовал более чем в 30 океанологических экспедициях (многие из них он возглавлял) и был одним из первых в мире геологов, использовавших акваланг для исследования рельефа и структуры дна океана. В его спортивно-научном «активе» более тысячи погружений в тяжелом акваланге.
Романтик науки
Менард причислял себя к людям «с необоримой тягой к бродяжничеству и приключениям». По его словам, он обладал огромным терпением во время переговоров, не жалел времени и труда на «писанину», охотно шел на компромисс.
Менард обладал даром «с ходу» решать сложные вопросы и выполнять обещанное; хорошо владел пером, умел доступно излагать трудные для понимания научные проблемы. Он первый отвергал даже собственные теории, если новые данные доказывали их ошибочность, Тяжелая болезнь не сломила его духа: до последнего часа, зная о своей близкой кончине, он оставался неизменным оптимистом.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "МЕНАРД Генри" в других словарях:

  • Менард (округ, Иллинойс) — Округ Менард англ. Menard County Страна …   Википедия

  • Генри (Иллинойс) — Город Генри Henry, Illinois Страна СШАСША …   Википедия

  • Генри (округ, Иллинойс) — У этого топонима есть и другие значения, см. Генри (округ). Округ Генри англ. Henry County Страна …   Википедия

  • Список округов Техаса — EP HH …   Википедия

  • Список губернаторов Иллинойса — Губернатор Иллинойса глава исполнительной ветви правительства Иллинойса и главнокомандующий вооружённых сил. В обязанности губернатора входят контроль за соблюдением законов штата, утверждение или наложение «вето» на законопроекты, выдвигаемые… …   Википедия

  • Список миллиардеров (2004) — Список людей, состояние которых превышает 1 млрд долл. на февраль 2004 года по версии журнала Forbes (The World’s Richest People 2004). Содержание 1 Трое самых богатых людей 2 Полный с …   Википедия

  • Миллиардеры 2004 — Список людей, состояние которых превышает 1 млрд долл. по результатам 2003 года по версии журнала Forbes (The World’s Richest People 2004). Содержание 1 Трое самых богатых людей 2 Полный список миллиардеров …   Википедия

  • Соединённые Штаты Америки — (США)         (United States of America, USA).          I. Общие сведения          США государство в Северной Америке. Площадь 9,4 млн. км2. Население 216 млн. чел. (1976, оценка). Столица г. Вашингтон. В административном отношении территория США …   Большая советская энциклопедия

  • Кейн (округ, Иллинойс) — У этого топонима есть и другие значения, см. Кейн. Округ Кейн англ. Kane County Страна …   Википедия

  • Бомонт (Техас) — Город Бомонт Beaumont Страна СШАСША …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»