МАШИНА ВРЕМЕНИ

МАШИНА ВРЕМЕНИ
МАШИНА ВРЕМЕНИ
«МАШИ́НА ВРЕ́МЕНИ», российская рок (см. РОК-МУЗЫКА)-группа
Была организована в одной из московских школ в 1969, хотя ее создатель и бессменный лидер Андрей Макаревич (см. МАКАРЕВИЧ Андрей Вадимович) начал свой путь в музыку годом раньше. В 1968 он впервые услышал «Битлз (см. БИТЛЗ)» и собрал из одноклассников и одноклассниц вокально-гитарный квартет. Знакомство с певшими уже тогда по-русски «Атлантами» А. Сикорского и К. Никольского (см. НИКОЛЬСКИЙ Константин (певец)) побудило его создать настоящую группу и начать сочинять песни самостоятельно.
Первоначальный состав продержался недолго, потом в группу пришли Александр Кутиков (бас, вокал) и Сергей Кавагоэ (клавишные). Мало-помалу музыканты-энтузиасты начали выступать, добиваясь популярности в окрестных школах.
В 1970 в группе появился известный в Москве барабанщик Максим Капитановский, который два года спустя покинул группу, и она распалась. Судьба оставшихся участников группы оказалась связанной с довольно известной в Москве поп-группой «Лучшие годы», в составе которой выступал соученик Макаревича по Архитектурному институту Сергей Грачев. Он-то и привел с собой Макаревича, Кутикова и Кавагоэ.
В 1973—75 «Машина времени» выступала на танцплощадках и джем-сейшнах, беспрерывно меняя состав.
К весне 1975 состав стабилизировался: Макаревич, Кавагоэ (в результате всех этих перемещений оказавшийся за барабанами) и басист, вокалист Евгений Маргулис; приобрел узнаваемые черты и стиль группы, который определили многочисленные интересы и пристрастия ее участников: от бардовской песни до блюза (см. БЛЮЗ) и от кантри (см. КАНТРИ) до рок-н-ролла (см. РОК-Н-РОЛЛ). Сыграли свою роль характерные тексты Макаревича: чуть ироничные, иногда с налетом патетики; имеющие форму притчи или басни, они затронули широкий круг проблем, волновавших тогда молодежь.
В марте 1976 «Машина времени» с триумфом выступила на таллинских «Днях популярной музыки», после чего дала несколько концертов в Ленинграде, ставшие началом массовой и длившейся пять лет «машиномании». В 1977 группа стала лауреатом фестиваля «Дни молодежной музыки» (Таллин).
Росту популярности группы способствовало и ее участие в фильме Г. Н. Данелия (см. ДАНЕЛИЯ Георгий Николаевич) «Афоня», в котором прозвучал тогдашний ее хит (см. ХИТ) «Ты или я» («Солнечный остров»). В 1978 ленинградский звукорежиссер Андрей Тропилло выпустил первый магнитоальбом группы «День рождения». На следующий год группа подготовила монументальную программу «Маленький принц» с развернутыми инструментальными соло, чтением стихов и начатками режиссуры (она тоже была записана на пленку).
Но летом 1979 Кавагоэ и Маргулис ушли из группы, образовав новую под названием «Воскресение (см. ВОСКРЕСЕНИЕ (рок-группа))», а «Машина времени» стала выступать в новом составе: Александр Кутиков — бас, вокал; Валерий Ефремов — ударные; Петр Подгородецкий — клавишные, вокал и, конечно, Макаревич. Они подготовили новый репертуар, поступили на работу в Московский областной театр комедии, а в марте 1980 стали главной сенсацией и лауреатом Всесоюзного рок-фестиваля «Весенние ритмы. Тбилиси-80». Группа наконец вышла из подполья, получила признание миллионов слушателей. Однако весной 1982 против рок-музыки была развернута кампания неприкрытой травли. Так и не вышел первый альбом группы на фирме «Мелодия», программа «Машины времени» многократно правилась и пересматривалась бесчисленными худсоветами. В составе опять произошли очередные изменения.
Вынужденное снижение активности группы побудило Макаревича искать себя в других жанрах. Он выступал соло (с акустическим репертуаром), снимался в кино (не слишком удачно), написал музыку к кинофильмам «Скорость» и «Прорыв».
Лишь в 1986 благодаря перестроечным ветрам «Машина времени» получила возможность нормальной работы. Были подготовлены новые, довольно сильные программы «Реки и мосты» и «В круге света», послужившие основой для одноименных пластинок. Вышла также ретроспективная пластинка «10 лет спустя», на которой Макаревич попытался восстановить звучание и репертуар середины 1970-х годов. Группа посетила несколько зарубежных рок-фестивалей, работала над альбомом в США, где еще в 1981 была выпущена их «пиратская» пластинка.
Летом 1990 в группу вернулись Маргулис и Подгородецкий (в 1999 вновь покинул группу). «Машина времени» по-прежнему исполняла много песен «классического» репертуара прошлых лет. В1994 в Москве на Красной площади состоялся концерт группы, посвященный ее 25-летию. В 1999 в связи с 30-летием группы все ее участники были награждены орденами «Знак почета». Тогда же группу снова покинул клавишник Петр Подгородецкий, на место которого пришел известный поп-исполнитель и музыкант Андрей Державин.
В 2000 группа провела совместный тур с группой «Воскресение» под общим названием «50 на двоих».
В 2004 группа отметила свое 35-летие, выступив с юбилейным концертом на Красной площади в Москве.
Лидер «Машины Времени» Андрей Макаревич помимо работы в группе, выступает и записывает сольные альбомы с собственным проектом «Оркестр креольского танго».

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "МАШИНА ВРЕМЕНИ" в других словарях:

  • Машина Времени — Годы с 1969 по наши дни …   Википедия

  • МАШИНА ВРЕМЕНИ — группа, накрепко связанная с именем поэта, музыканта и художника Андрея Макаревича. Свою первую группу Макаревич собрал еще в 1968 году, учась в английской спецшколе № 19. Она называлась The Kids , состояла из двух гитар, и две одноклассницы… …   Русский рок. Малая энциклопедия

  • Машина времени — С английского: The Time Mashine. Название фантастического романа (1895) английского писателя Герберта Джорджа Уэллса (1866 1946), в котором идет речь о путешествии в будущее на изобретенной «машине времени». Шутливо иронически: нечто (от… …   Словарь крылатых слов и выражений

  • МАШИНА ВРЕМЕНИ — (Time Machine), США, 2002, 95 мин. Фантастика, по мотивам романа Герберта Джорджа Уэллса. Математик Александр Хартдеген (Гай Пирс) живет в 1890 х годах. Он полон решимости доказать, что путешествие во времени возможно и так увлечен своей работой …   Энциклопедия кино

  • МАШИНА ВРЕМЕНИ — российская рок группа, образована в 1968 в Москве. Состав: А. Макаревич, А. Кутиков, Зайцев, Ефремов, Маргулис, Подгородецкий. Первыми вложили в тексты песен социально этическое содержание. Лучшие песни конца 1970 х гг. Пока горит свеча , Кафе… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Машина времени — У этого термина существуют и другие значения, см. Машина времени (значения). Машина времени  гипотетическое устройство для путешествий во времени вопреки его естественному ходу. Машина времени является одним из наиболее популярных устройств …   Википедия

  • Машина времени — Нов. В научно фантастических произведениях: изобретение, позволяющее свободно перенести человеческое воображение в прошлое или будущее. Писатели фантасты часто отправляют своих героев в будущее или прошлое, пользуясь для этого фантастической… …   Фразеологический словарь русского литературного языка

  • Машина времени (рок-группа) — Машина Времени Машина Времени Годы с 1969 по наши дни …   Википедия

  • Машина Времени (группа) — Машина Времени Машина Времени Годы с 1969 по наши дни …   Википедия

  • Машина Времени (рок-группа) — Машина Времени Машина Времени Годы с 1969 по наши дни …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»