МАТИАС (Мэтайс) Роберт Брюс

МАТИАС (Мэтайс) Роберт Брюс
МАТИАС (Мэтайс) Роберт Брюс
МА́ТИАС (Мэтайс) (Mathias) Роберт Брюс (р. 17 ноября 1930, Тулэр, шт. Калифорния), американский спортсмен (легкая атлетика (см. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА)).
Двукратный олимпийский чемпион в легкоатлетическом десятиборье (Лондон, 1948; Хельсинки, 1952). В Хельсинки впервые применил стеклопластиковый шест, и, хотя его результат оказался намного ниже тогдашнего рекорда мира, прыжок Матиаса стал революционным в этом виде спорта (до этого спортсмены использовали бамбуковые шесты). Успешное применение Матиасом новой технологии привело к стремительному росту результатов. После завершения спортивной карьеры атлет снялся в нескольких кинофильмах, а затем стал директором Олимпийского тренировочного центра в Колорадо Спрингс.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "МАТИАС (Мэтайс) Роберт Брюс" в других словарях:

  • лёгкая атлетика — один из основных и наиболее массовых видов спорта; включает бег и ходьбу на различные дистанции, прыжки в длину, высоту и с шестом, метания спортивных снарядов, легкоатлетические многоборья. Зародилась в Великобритании в XVIII в. В Международной… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»