МАКЛАРЕН Брюс

МАКЛАРЕН Брюс
МАКЛАРЕН Брюс
МАКЛА́РЕН (McLaren) Брюс (30 августа 1937, Окленд, Новая Зеландия — 2 июня 1970, Гудвуд), новозеландский автогонщик, создатель команды «Макларен» (см. МАКЛАРЕН (команда)).
В детстве Брюс страдал тяжелым заболеванием, каждое движение причиняло ему боль. Однако он сумел пойти по стопам отца — владельца авторемонтной мастерской в Окленде и удачливого мотогонщика. Увлекшись автоспортом, Брюс сумел победить боль, и его движения впоследствии отличались оптимальной расчетливостью. Макларен получил образование в Оклендском университете и серьезно занимался конструированием автомобилей.
В 19 лет в 1956 он отправился по направлению новозеландской Федерации автоспорта в Великобританию, которая была в те годы законодательницей мод в автоспорте. Через год Макларен на автомобиле «Купер» добился первой победы в Формуле 2. С 1959 выступал за команду «Купер» в чемпионатах мира Формулы 1, и в последних гонках этого года победил на новой трассе в Себринге (США). Он стал самым молодым победителем этапа чемпионата мира за всю историю первенств. В 1960 Макларен становится вице-чемпионом мира.
В 1963 Макларен создал свою фирму по производству малосерийных спортивных автомобилей. В 1966 ему удалось создать модель для соревнований по Формуле 1, и он стартовал на ней на этапах чемпионата мира. В состязаниях на Гран-при Бельгии в 1968 он занял первое место, но эта победа стала последней в его спортивной карьере. Более успешными выступления «Макларенов» были в чемпионатах Кан-Ам, на которых в период 1967—1971 было одержано 42 победы. Брюс Макларен принял участие в 101 этапе чемпионата мира, в 4 из них победил. В июне 1970 на испытаниях новой машины на автодроме в Гудвуде Макларен трагически погиб.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "МАКЛАРЕН Брюс" в других словарях:

  • Макларен, Брюс — Брюс Макларен  Гражданство …   Википедия

  • МакЛарен, Брюс — Брюс Макларен Национальность Новая Зеландия Дата рождения …   Википедия

  • МакЛарен Брюс — Брюс Макларен Национальность Новая Зеландия Дата рождения …   Википедия

  • Макларен Брюс — Брюс Макларен Национальность Новая Зеландия Дата рождения …   Википедия

  • Макларен (команда «Формулы-1») — McLaren Mercedes …   Википедия

  • Брюс Макларен — Национальность Новая Зеландия Дата рождения …   Википедия

  • Брюс МакЛарен — Национальность Новая Зеландия Дата рождения …   Википедия

  • МакЛарен — Брюс Макларен Национальность Новая Зеландия Дата рождения …   Википедия

  • МакЛарен Б. — Брюс Макларен Национальность Новая Зеландия Дата рождения …   Википедия

  • Макларен Б. — Брюс Макларен Национальность Новая Зеландия Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»