МАЙКЛ ДЖОРДЖ

МАЙКЛ ДЖОРДЖ
МАЙКЛ ДЖОРДЖ
МАЙКЛ ДЖОРДЖ (Michael George) (настоящее имя Георгиос Кириакос Панайоту) (р. 25 июня 1963, Лондон), английский поп-певец, композитор.
Родился в семье грека-киприота и англичанки. Бросив школу в 16 лет, работал строителем, билетером в кинотеатре, затем вместе с одноклассником Эндрю Риджли организовал группу Wham!.
В конце 1970-х гг. Майкл и Риджли со своими песенками, ориентированными на подростков, буквально ворвались в мир шоу-бизнеса. Их клип Wake Me Up Before You Go Go заканчивался призывом: «Купи, купи наш сингл». Последовали мировые турне и гигантские прибыли. В 17 лет Джордж стал звездой, а Wham! покорил мир. Однако после записи второго альбома певец почувствовал, что амплуа идола визжащих девчонок стало ему надоедать. В 1986 на пике успеха он ушел из группы, разорвав дорогостоящий контракт и вернув огромные авансы.
Сольная карьера Майкла началась еще в 1984 с песни Careless Whisper, которая заняла верхнюю строчку британского хит-парада. В 1986 британские чарты возглавила его песня A Different Corner. В новом образе голубоглазого соул-певца Джордж в дуэте с Аретой Фрэнклин (см. ФРЭНКЛИН Арета) исполнил ритм-энд-блюзовую композицию I Knew You Were Waiting (For Me), ставшую трансатлантическим хитом.
В 1988 Джордж Майкл предстал перед публикой в новом шокирующем облике. Его пилотный сингл I Want Your Sex было запрещено крутить на дневных радиостанциях. Наконец, появился первый сольный альбом Faith. Альбом разошелся тиражом в 16 млн копий по всему миру (только в США было продано 8 млн). Альбом принес певцу славу одного из лучших поп-композиторов и поэтов-песенников своего времени.
В 1990 выпустил свой второй альбом, получивший многозначительное название Listen Without Projudice Volume 1 («Слушай без предубеждения. Том 1»).
В 1988 у певца возник конфликт с компанией Sony — мощной японской электронной корпорацией, поглотившей в 1988 звукозаписывающую компанию Майкла CBS вместе с его контрактом. В 1992 певец начал долгую изнурительную судебную тяжбу с Sony с целью разорвать свой контракт, однако судебное решение было принято не в его пользу. Дело разрешилось компромиссом летом 1995, Sony получала часть доходов от новых альбомов певца.
В 1993 умер от СПИДа его друг Ансельмо Фелеппа. В 1994 Джордж написал в его честь лиричный сингл Jesus To a Child, подчеркивающий явную близость Джорджа с покойным. В 1991 в дуэте с Элтоном Джоном (см. ДЖОН Элтон) записал сингл Don"t Let The Sun Go Down On Me, покоривший вершину британских и американских хит-парадов. В 1992 газета «Санди таймс» назвала певца одним из самых богатых людей в Великобритании.
В 1996 перед публикой предстал новый, повзрослевший и посерьезневший Джордж Майкл с символично названным альбомом Older («Повзрослев»).
В 1997, после смерти матери, он погрузился в депрессию, начал пить, увлекся марихуаной. Только в 1998 он почувствовал себя лучше. Джордж Майкл признал свою гомосексуальность, и в конце 1998 вернулся на сцену с символической песней Outside («За пределами»).
В 2000 выпустил новый альбом The Faith: Interview, еще раз подтвердивший его право называться одним из лучших современных исполнителей. А в 2004 вышла очередная сольная работа певца Patience. С нее был выпущен сингл Shoot The Dog — язвительная сатира на Джорджа Буша-младшего и Тони Блэра (и не только), которых Майкл обвинил в развязывании войны с Ираком.
В 2006 выходит в свет альбом лучших хитов Twenty Five, приуроченный к 25-летию творческой деятельности певца. Кроме этого, впервые за 15 лет Джордж Майкл отправился в мировое турне. В его рамках певец посетил Москву (5 и 6 июля 2007).
В январе 2008 Джордж Майкл подписал многомиллионный контракт с корпорацией HarperCollins на издание своей автобиографии.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "МАЙКЛ ДЖОРДЖ" в других словарях:

  • Майкл Джордж Френсис Вентрис — Майкл Вентрис Michael George Francis Ventris Дата рождения: 12 июля 1922 Дата смерти: 6 сентября 1956 Гражданство …   Википедия

  • Майкл, Джордж — Джордж Майкл George Michael Полное имя Георгиос Кириякос Панайотоу Дата рождения 25 июня 1963 (45 лет) Место рождения …   Википедия

  • Вентрис, Майкл Джордж Френсис — Майкл Вентрис Michael George Francis Ventris Дата рождения: 12 июля 1922 Дата смерти: 6 сентября 1956 Гражданство …   Википедия

  • Майкл Джордж — (наст. имя и фам. Йоргос Кириакус Панайоту; р.1963) – амер. певец. Мечтал о карьере летчика, но врачи обнаружили у М.Д. дальтонизм. Увлекался музыкой. В 1982 вместе с Э. Риджели организовал дуэт «Уэм». С 1986 начал сольную карьеру, увенчавшуюся… …   Энциклопедический словарь псевдонимов

  • Майкл Вентрис — Michael George Francis Ventris Дата рождения: 12 июля 1922 Дата смерти: 6 сентября 1956 Гражданство …   Википедия

  • Майкл Кентский — Принц Майкл Кентский Prince Michael of Kent …   Википедия

  • Джордж Майкл — George Michael …   Википедия

  • Джордж Харрисон — George Harrison Дата рождения 25 февраля 1943(19430225) Место рождения Ливерпуль, Англия …   Википедия

  • Джордж Хэррисон — Джордж Харрисон George Harrison Дата рождения 25 февраля 1943(19430225) Место рождения Ливерпуль, Англия …   Википедия

  • Майкл Ли Мурер — Майкл Мурер Общая информация Полное имя: Майкл Ли Мурер (англ. Michael Lee Moorer) Прозвище: Двойной М (англ. Double M) Гражданство: США Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»