ЛЮБЭ (группа)

ЛЮБЭ (группа)
ЛЮБЭ (группа)
ЛЮБЭ, российская поп-рок (см. ПОП-РОК)-группа (Москва). В 1988—89 годах, когда в России на пике популярности находились группы типа Ласкового Мая или Миража, композитор Игорь Матвиенко и поэт Александр Шаганов начали работать над песнями, содержание которых шло вразрез со сладкоголосым западным «попсом». Чувства и мысли простого человека о Родине и родном дворе, о друзьях юности и первой любви, мужественная и сдержанная интонация новых песен потребовали для их исполнения ансамбля с принципиально новым для того времени имиджем.
Лидером новой группы стал вокалист Николай Расторгуев (см. РАСТОРГУЕВ Николай Вячеславович), имевший многолетний опыт работы в вокально-инструментальных ансамблях Лейся, Песня, Шестеро Молодых, Здравствуй, Песня (в последнем работал и Игорь Матвиенко).
Днем рождения Любэ считается 14 января 1989 — в этот день на студии «Звук» были записаны первые композиции группы Люберцы и Батька Махно. Тогда же Любэ приступила к записи своего дебютного альбома «Атас», состоящего из 14 песен. В первый состав группы вошли Александр Николаев (бас-гитара), Вячеслав Терешонок (гитара), Ринат Бахтеев (ударные), Александр Давыдов (клавишные). Но в этом составе группа существовала недолго: в 1990 происходит смена музыкантов.
Творчество нового коллектива основывалось на традициях советской песенной культуры, на современных аранжировочных (см. АРАНЖИРОВКА) решениях, на использовании народных мелодий, развернутых партий мужских хоров в припевах, цитат из классических произведений, городском фольклоре. Высокая энергетика, ярко выраженная мужественность Любэ, необычность тематики ее песен произвели глубокое впечатление на российского слушателя. Успех превзошел все ожидания — группа быстро стала популярной. В 1990 Любэ много и успешно гастролировала по России.
В 1992 клип на песню Не валяй дурака, Америка со второго альбома группы, «Кто Сказал, Что Мы Плохо Жили?..», был представлен на конкурсе видео-клипов фестиваля в Каннах, где получил специальный приз жюри. За первые три года существования группа дала около 800 концертов, собрав за это время на свои выступления более трех миллионов человек.
В 1996 на фестивале «Славянский Базар» в Витебске Николай Расторгуев в дуэте с Людмилой Зыкиной (см. ЗЫКИНА Людмила Георгиевна) исполнил песню Побеседуй со мной (музыка Игоря Матвиенко, слова Александра Шаганова). Эта песня вошла в состав нового альбома, посвященного военной теме — «Песни О Людях». Содержание этого альбома оказалось созвучным с настроением российского общества, переживавшего чеченскую войну. Песня Комбат уверенно заняла первые строчки российских хит-парадов (см. ХИТ-ПАРАД). В апреле того же года Николай Расторгуев был удостоен звания «Заслуженного артиста России».
В начале нового тысячелетия Любэ продолжает активно работать. В 2002 вышел очень успешный альбом «Давай за …», а в 2004 группа отметила свое 15-летие. Юбилейные концерты прошли в «Ледовом дворце» в Санкт-Петербурге и ГКЗ «Россия» в Москве.
В 2002 Николай Расторгуев получил звание «Народного артиста России». А через 2 года музыканты группы — Анатолий Кулешов, Александр Ерохин и Виталий Локтев — были удостоены звания «Заслуженных артистов России». Помимо этих наград, Любэ имеет многочисленные победы на музыкальных фестивалях, премии в области популярной музыки, и несомненно, что дороже всех наград, — любовь и уважение публики за свое творчество.
На сегодняшний день (2008) группа работает в следующем составе: Николай Расторгуев (вокал), Павел Усанов (бас-гитара), Алексей Хохлов (гитара), Юрий Рыманов (гитара), Александр Ерохин (ударные), Виталий Локтев (клавишные, баян), Анатолий Кулешов и Алексей Тарасов (бэк-вокал). Автором музыки всех песен группы является Игорь Матвиенко, а авторами текстов — Александр Шаганов и Михаил Андреев.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "ЛЮБЭ (группа)" в других словарях:

  • Любэ (группа) — Любэ Годы 1989 наши дни Страны …   Википедия

  • Любэ — Жанр Рок авторская песня фолк рок военная песня шансон Годы с 1989 по настоящее время …   Википедия

  • Группа Турбо — ΨГРУППА TURBO легендарная танцевальная группа, основаная в 1986 году в городе Харькове. Группа TURBO была основана Дмитрием Палкиным в 1986г. 1986 г. 1 е место на 1 м на Украине Харьковском BREAK DANCE фестивале, в котором принимали участие… …   Википедия

  • ИВАНУШКИ INTERNATIONAL (поп-группа) — ИВАНУШКИ INTERNATIONAL, российская поп (см. ПОП МУЗЫКА) группа (Москва). Основана в 1995 композитором и продюсером Игорем Матвиенко. Назвать современный молодежный музыкальный коллектив предложил поэт Герман Витке, а Игорь Матвиенко добавил… …   Энциклопедический словарь

  • Рок-группа SVO — Группа «SVO» была образована в апреле 1987 года в Москве музыкантами рок группы «Лидер» гитаристом Лешчишеным Игорем, клавишником Горчаковым Игорем, а так же вокалистом Алекперовым Альбертом и музыкантами рок группы «Нота» басистом Андреевым… …   Википедия

  • Корни (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Корни. Корни …   Википедия

  • Зона Любэ — Альбом «Любэ» Дата выпуска 1994 Записан 1992 1994 Жанр Хард рок …   Википедия

  • Дискография группы «Любэ» — Дискография российской музыкальной группы «Любэ» состоит из девяти студийных альбомов, трёх «живых» альбомов, пяти сборников, одного сборника «коробка», двух фильмов и семнадцати музыкальных клипов. Содержание 1 Студийные альбомы 2 Концертные… …   Википедия

  • ЗОНА ЛЮБЭ — «ЗОНА ЛЮБЭ», Россия, БЕЛЫЙ ВЕТЕР/ПРОДЮСЕРСКИЙ ЦЕНТР И.МАТВИЕНКО, 1994, цв., 76 мин. Социальная драма, музыкальный фильм. Интерес русского народа к тюремной, блатной жизни замечен давно. Однако, за последние пять семь лет интерес этот приобрел все …   Энциклопедия кино

  • Мой адмирал (песня Любэ) — Мой Адмирал  песня российской группы «Любэ» и певицы Виктории Дайнеко, написанная для фильма Адмиралъ. Посвящена взаимоотношениям контр адмирала российского флота Александра Васильевича Колчака с Анной Тимирёвой. Автор музыки и слов Игорь… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»