ЛЭЙЯРД Остин Генри

ЛЭЙЯРД Остин Генри
ЛЭЙЯРД Остин Генри
ЛЭ́ЙЯ́РД (Layard) Остин Генри (5 марта 1817, Париж — 5 июля 1894, Лондон), английский археолог, один из первооткрывателей ассирийской цивилизации, руководитель раскопок Ниневии (см. НИНЕВИЯ).
Принадлежал к издавна осевшей в Англии французской семье. Часть юности провел вместе с отцом в Италии. В 1833 уехал в Англию и занялся изучением юриспруденции.
В 1839 в возрасте 22 лет Лэйярд оставил работу в лондонской конторе, не имея ни денег, ни связей и отправился на Восток, мир своей мечты, в поисках блестящего будущего и известности. Готовя себя к путешествию, он научился ориентироваться на местности, основам ухода за больными, страдающими тропическими болезнями, выучил персидский язык и был осведомлен о быте и нравах жителей Ирака и Ирана, кроме того, он обладал блестящим писательским дарованием. Осенью 1839 и зимой 1840 Лэйярд путешествовал по Малой Азии и Сирии. Хотя ему очень хотелось поскорее приступить к исследованию холмов Месопотамии, отсутствие средств принудило его отложить исполнение своей мечты на некоторый срок. Лэйярд отправился в Константинополь, где и жил какое-то время при британском посольстве. Тем временем широкую известность получили находки Поля Ботта в Хорсабаде. Воображением Лэйярда целиком завладела идея раскопок холмов близ Мосула, которые начал и оставил Ботта.
В 1845 британский консул Каннинг подарил Лэйярду 60 английских фунтов, и тот отправился на плоту вниз по Тигру, чтобы приступить к раскопкам на холме Нимруд, который он ошибочно считал Ниневией. На пути Лэйярд оказался в объятой мятежом местности, народ которой изнывал от деспотии турецкого паши. Лэйярд пребывал в крайне стесненных материальных условиях, к тому же мусульмане обвиняли его в святотатстве. Несмотря на все препятствия, Лэйярд вскоре приступил к раскопкам Нимруда (древнего Калху, библ. Калах).
Одной из первых находок Лэйярда была исполинская алебастровая голова от туловища крылатого человекольва, и впоследствии статуи и рельефы с изображениями: Мардука (см. МАРДУК) в виде крылатого быка, Набу (см. НАБУ) — в виде крылатого человека, Нергала (см. НЕРГАЛ) — крылатого льва и Нинурты (см. НИНУРТА) — в виде орла. Скоро в распоряжении Лэйярда оказалось тринадцать пар крылатых человекобыков и человекольвов. Великолепное здание, которое Лэйярд расчищал в течение 1845—1847 гг. в северо-западном углу холма, оказалось дворцом одного из величайших ассирийских царей Ашшурнасирпала II (см. АШШУРНАСИРПАЛ II) (883—859 до н. э.), который перенес свою военную резиденцию из Ашшура (см. АШШУР (город)) в Нимруд. Из дворца Ашшурнасирпала Лэйярд вывез с огромными трудностями охотничьи барельефы и изображения зверей (некоторые из них утонули в водах Тигра при транспортировке).
Раскопки дворца Ашшурнасирпала были закончены в 1949—1963 гг. М. Мэллоуном и Оутсом, выяснившими, что Нимруд был основан еще Салманасаром I (см. САЛМАНАСАР I) (1274—1245 гг.), затем после периода упадка восстановлен в 9 в. н. э. Окружность стен Нимруда достигала 8,1 км; город включал в себя цитадель, зиккурат (см. ЗИККУРАТ), храмы и дворцы. Из Нимруда происходит уникальная коллекция изделий из слоновой кости.
Результаты раскопок Лэйярда на холме Нимруд превзошли все ожидания и затмили успех Ботта в Хорсабаде. В качестве следующего объекта раскопок Лэйярд выбрал Куюнджикский холм (древнюю Ниневию) — тот самый, который на протяжении целого года без особого успеха раскапывал Ботта. Осенью 1849 он приступил к работе. Проделав вертикальный ход в холме, на глубине 20 метров он наткнулся на слой кирпичей, где вскоре был обнаружен зал, а затем дворцовые ворота с крылатыми изваяниями по бокам. За месяц он открыл девять комнат. Как выяснилось впоследствии, это были остатки дворца Синахериба (см. СИНАХЕРИБ), (704—681 до н. э.), одного из самых могущественных правителей ассирийской империи. Там открылись рельефы, великолепные изразцовые стены, мозаика, белые барельефы на бирюзовом фоне. Рельефы и скульптуры отличались удивительной выразительностью и своим качеством оставляли далеко позади аналогичные находки с холма Нимруд. В двух помещениях позднейшей пристройки к дворцу Синахериба Лэйярд нашел 30 тыс. глиняных табличек, относящихся к 7 в. до н. э. Находка этих табличек была последним и ослепительным триумфом Лэйярда — археолога.
Найденная Лэйярдом систематическая библиотека оказалось своего рода ключом ко всей ассиро-вавилонской культуре. Основную часть библиотеки составляли заговорные и другие ритуальные тексты, медицинские, философские, математические, астрономические и филологические трактаты. В библиотеке были собраны царские указы, исторические анналы, дворцовые записи, а также мифы, песни и гимны. Позже, уже Ормуздом Рассамом была найдена еще одна часть этой гигантской библиотеки. Раскопки в Ниневии были закончены в 1874 Джорджем Смитом (см. СМИТ Джордж).
После триумфальных открытий в Ниневии Лэйярд надеялся добиться на юге Ирака таких же успехов. Оставив раскопки в ассирийской столице, в 1850 он приступил к исследованию нескольких холмов на территории Вавилона (см. ВАВИЛОН). Однако, там были найдены не столь впечатляющие предметы: сосуды, печати, терракотовые статуэтки. Замыслы Лэйярда отыскать скульптуры и барельефы, подобные ассирийским, не сбылись. Не удовлетворившись результатом, Лэйярд прекратил раскопки руин Вавилона. Передав в 1851 руководство работами в Ниневии Ормузду Рассаму, он возвратился в Европу и целиком посвятил себя политике. В 1868 Лэйярд уже стал министром общественных сооружений, в 1869 он достиг поста полномочного министра Великобритании в Мадриде. В 1877—80 посол в Стамбуле. В 1878 посвящен в рыцари.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "ЛЭЙЯРД Остин Генри" в других словарях:

  • Лэйярд —     (Layard), сэр Остин Генри (1817–1894 гг.), автор раскопок многих месопотамских памятников в 1845–1847 и 1849–1851 гг. Наиболее важные открытия были сделаны им в Нимруде, который он ошибочно считал Ниневией. Найденные им ассирийские крылатые… …   Археологический словарь

  • Калах — город XIII XVII вв. до н. э. в Ассирии, близ современного г. Нимруд, в Ираке. Храмы, дворцы, рельефы, клинописные документы. * * * КАЛАХ КАЛАХ (Кальху, Калху), город 13 7 вв. до н. э. в Ассирии (см. АССИРИЯ), близ современного города Нимруд, в… …   Энциклопедический словарь

  • БОТТА Поль Эмиль — (Botta) (6 декабря 1802, Турин, Пьемонт, ныне Италия 29 марта 1870, Ашер, Франция), французский археолог, чье открытие в 1843 дворца ассирийского царя Саргона II (см. САРГОН II) в Дур Шаррукине (см. ДУР ШАРРУКИН) (совр. Хорсабад, Ирак) положило… …   Энциклопедический словарь

  • КОЛЬДЕВЕЙ Роберт — КОЛЬДЕВЕЙ (Koldewey) Роберт (10 сентября 1855, Бланкенбург, герцогство Брауншвейгское, Германия 4 февраля 1925, Берлин), немецкий археолог, первооткрыватель древнего Вавилона (см. ВАВИЛОН). Учился в Берлине, Мюнхене и Вене, изучая архитектуру,… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»