ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ
ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ
ЛЫ́ЖНОЕ ДВОЕБО́РЬЕ (северная комбинация), вид лыжного спорта (см. ЛЫЖНЫЙ СПОРТ), включающий гонку на 15 км и прыжок с 90-метрового (первоначально с 70-метрового) трамплина. Соревнования проводятся в два дня (в первый день — прыжки, во второй — гонка). Участвуют только мужчины. Подсчет очков производится по «системе Гундерсена» (разработанной норвежским специалистом): разница в баллах, полученная на трамплине, переводится в секунды, в результате участники начинают гонку с общего старта, но с заработанным накануне гандикапом (см. ГАНДИКАП), побеждает тот, кто первым пересечет линию финиша.
По «системе Гундерсена» проводятся также и командные состязания двоеборцев, которые завершаются эстафетой 3x10 км. В 1999 появился новый вид программы — двоеборье-спринт, которое проводится в течение одного соревновательного дня: после прыжка буквально через час участники выходят на старт гонки на 7,5 км (также с гандикапом). «Система Гундерсена» была заимствована гонщиками и биатлонистами (см. БИАТЛОН): в программу их соревнований включены так называемые «гонки преследования».
Как вид спорта лыжное двоеборье зародилось в Норвегии в конце 19 в. (в России первые соревнования состоялись в 1912 вблизи Петербурга). В 1924 лыжное двоеборье было включено в программу Олимпийских игр (см. ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (летние)) и чемпионатов мира. В СССР двоеборье начало развиваться с конца 1930-х гг. Наивысших достижений в этом виде добились норвежский спортсмен Юхан Греттумсбротен (см. ГРЕТТУМСБРОТЕН Юхан) (двукратный Олимпийский чемпион в 1928 и 1932) и трехкратный Олимпийский чемпион из ГДР Ульрих Велинг (1972, 1976, 1980). Среди российских спортсменов-призеров Олимпийских игр — Николай Киселев (серебряная медаль на IX Олимпиаде в Инсбруке в 1964) и Николай Гусаков (бронзовая медаль на VIII Олимпиаде в Скво-Вэлли в 1960) и Валерий Столяров (бронзовая на XVIII Олимпиаде в Нагано в 1998).

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»