ЛАПХУНД

ЛАПХУНД
ЛАПХУНД
ЛАПХУ́НД (фин. lapinkoira, англ. lapphund) (лапландский шпиц), порода служебных собак из группы шпицеобразных (см. ШПИЦЕОБРАЗНЫЕ СОБАКИ). Разводится лапландцами по крайней мере с 17 века для охоты на северных оленей и как пастушья. Порода распространена в Швеции, Финляндии, Норвегии и на севере России. Шведский и финский лапхунды признаны самостоятельными породами. Лапхундов норманны завезли и в Англию.
Подвижная, активная собака среднего размера (высота в холке 46—53 см, вес 20—21 кг). Голова в черепной части широкая, морда немного удлиненная, сужается к мочке носа. Шерсть длинная, густая, с хорошо развитым подшерстком, особенно пышная шерсть на загривке и хвосте.
Лапхунд дружелюбен, жизнерадостен. Сейчас содержат скорее как домашнего любимца. Крепкое телосложение и густая шерсть, защищающая от холода и снега, позволяют использовать его и как ездовую собаку.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Смотреть что такое "ЛАПХУНД" в других словарях:

  • Лапхунд — Лапхунд. Лапхунд. Лапхунд; лапландский шпиц, шведская порода служебных собак из группы шпицеобразных. Выведен в Лапландии () для охоты на оленей. После одомашнивания собак стали использовать в качестве оленьего пастуха. Постепенно превратился в… …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • лапхунд — сущ., кол во синонимов: 1 • собака (445) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ШПИЦЕОБРАЗНЫЕ СОБАКИ — (нем. Spitz), группа пород служебных, охотничьих и декоративных собак древнейшего происхождения. Предок шпицеобразных доисторическая торфяная собака, останки которой находят в России, Швейцарии и Скандинавии. Разводят во многих странах, в том… …   Энциклопедический словарь

  • собака — Пес (псица), дворняжка, шавка, моська, щенок. . жить как кошка с собакой, как собак нерезанных... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. собака пес (псица), дворняжка, шавка,… …   Словарь синонимов

  • Шпицеобразные собаки — Шпицеобразные собаки, группа пород, в которую входят , , , , , , и др. Происходят от ископаемой торфяной собаки. Отличаются характерной заострённой лисьей мордочкой, небольшими, стоячими, треугольными ушами, коротким компактным корпусом, пушистым …   Энциклопедия «Животные в доме»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»