КРИСТИАНСАННСКИЙ ЗООПАРК

КРИСТИАНСАННСКИЙ ЗООПАРК
КРИСТИАНСАННСКИЙ ЗООПАРК
КРИ́СТИАНСАННСКИЙ ЗООПА́РК (Kristiansand Dyrepark), крупнейший зоопарк в Норвегии, в 11 км к востоку от г. Кристиансанн (см. КРИСТИАНСАНН). Площадь 60 га.
Основан в 1964. В состав зоопарка входят, в сущности, пять самостоятельных подразделений — аквапарк, лесная зона, парк аттракционов, тематический парк и собственно зоопарк. Тематический парк, «Город Кардамон» (Kardemomme By), создан по одноименной книге детского писателя и художника Турбьерна Эгнера, здесь в натуральную величину возведен тот самый сказочный город с его небезызвестными жителями. В зоопарке хорошо представлены обитатели как крайнего севера, так и африканской саванны. Большинство животных обитает на просторных территориях, для наблюдения за ними обустроены специальные площадки. Зоопарк активно участвует в международных проектах по сохранению дикой природы.
В Кристиансаннском зоопарке содержится приблизительно 800 животных (свыше 100 различных видов).

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "КРИСТИАНСАННСКИЙ ЗООПАРК" в других словарях:

  • Туризм в Норвегии — Основными достопримечательностями Норвегии являются фьорды, нетронутая природа внутренней части страны, а также культурные достопримечательности норвежских городов. Содержание 1 Достопримечательности 2 Транспорт …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»