КОНТАКТОЛЫ

КОНТАКТОЛЫ
КОНТАКТОЛЫ
КОНТАКТО́ЛЫ, маловязкие или пастообразные полимерные композиции, используемые в качестве токопроводящих клеев, красок, покрытий и эмалей. В качестве связующего вещества в них используют различные синтетические смолы (эпоксидные (см. ЭПОКСИДНЫЕ СМОЛЫ), фенолоальдегидные (см. ФЕНОЛОАЛЬДЕГИДНЫЕ СМОЛЫ), кремнийорганические (см. КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ) и др.). Токопроводящим наполнителем являются мелкодисперсные порошки металлов (серебра, никеля, палладия). Перед нанесением на поверхность в контактолы вводят растворители, например, ацетон или спирт.
Контактолы используют для получения контактов между металлами, металлами и полупроводниками, для экранирования приборов от помех, для токопроводящих коммуникаций на диэлектрических подложках, в гибких волноводах и др.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "КОНТАКТОЛЫ" в других словарях:

  • Контактолы — Общая характеристика: Токопроводящие клея контактол используемые в качестве токопроводящих клеев, красок, покрытий, эмалей и т.д. представляют собой маловязкие либо пастообразные полимерные композиции, в которых в качестве связующего используются …   Википедия

  • Клей — У этого термина существуют и другие значения, см. Клей (значения). Клей  вещество или смесь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»