ЙЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЙЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЙЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЙЕ́ЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т (Yale University), частный университет в г. Нью-Хейвен (см. НЬЮ-ХЕЙВЕН) (шт. Коннектикут (см. КОННЕКТИКУТ (штат))), один из старейших в США университетов.
Основан 9 октября 1701 Генеральной ассамблеей Коннектикутской колонии как «Колледж Королевской колонии Коннектикoт», в 1701—1716 трижды переводился из города в город, с 1716 в Нью-Хейвене. В 1718 колледж был назван в честь английского купца Илайхью Йеля (Йейла), который пожертвовал университету 560 фунтов стерлингов и 417 книг.
Первоначально в колледже изучалось, главным образом, протестантское богословие и книги Священного Писания, а также древнегреческий, латинский и древнееврейский языки. В 19 в. колледж был значительно расширен. В 1810 была учреждена Йельская медицинская школа, в 1822 — Йельская богословская школа, в 1843 — Йельская юридическая школа, в 1847 — Йельская высшая школа искусств и наук. В 1887 Йельский колледж получил статус университета. В 1894 была открыта Йельская школа музыки, в 1901 — Йельская школа лесного хозяйства, в 1915 — Йельская школа общественного здоровья, в 1923 — Йельская школа младшего медицинского персонала, в 1976 — Йельская школа менеджмента. В 1861 в университете была присвоена первая в США степень доктора философии. Университет окончили президенты США У. Х. Тафт (см. ТАФТ Уильям), Дж. Форд (см. ФОРД Джеральд), Дж. Буш-старший (см. БУШ Джордж (старший)), У. Клинтон (см. КЛИНТОН Билл), Дж. Буш-младший (см. БУШ Джордж (младший)); а также такие известные американцы, как Дж. Фенимор Купер (см. КУПЕР Джеймс Фенимор), С. Морзе (см. МОРЗЕ Сэмюэл Финли Бриз), И. Уитни (см. УИТНИ Эли), Н. Уэбстер (см. УЭБСТЕР Ноа), Н. Хейл.
В университете издаются старейшие в США научный («Американ джорнал оф сайенс», с 1818) и литературный («Йель литерари мэгэзин», с 1836) журналы.
В состав Йельского университета в 2005 входили Йельский колледж, Высшая школа искусств и наук (аспирантура), а также 10 профессиональных школ (факультетов): архитектурная, искусства, богословская, сценических искусств, лесного хозяйства и окружающей среды, юридическая, менеджмента, медицинская, музыки, младшего медицинского персонала.
В составе Йельского университета также несколько художественных музеев; в университетской библиотечной системе хранится свыше 11 млн томов.
В 2005 в университете обучалось 5,2 тыс студентов и 6 тыс аспирантов; работало 3,2 тыс преподавателей.
http://www.yale.edu

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "ЙЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" в других словарях:

  • Йельский университет — Йельский университет …   Википедия

  • ЙЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — частный университет в г. Нью Хейвен. Старейший университет в США, основан в 1701. На 1995 ок. 11 000 студентов …   Большой Энциклопедический словарь

  • Йельский Университет — Координаты: 41°18′38″ с. ш. 72°57′37″ з. д. / 41.310556° с. ш …   Википедия

  • Йельский университет — (Yale University)Yale University, американский университет, принимающий в настоящее время студентов независимо от религиозной принадлежности. Образован в 1701г. группой священников конгрегационалистов как университетский колледж в Киллингуэрте* и …   Страны мира. Словарь

  • Йельский университет — (сокращ. Йель) один из известнейших университетов США, находится в городе Нью Хейвен (штат Коннектикут). Йель входит в группу самых элитных американских университетов, т. н. Лигу плюща. Элигу Йель Elihu Yale (1649–1721) английский политический… …   Судьба эпонимов. Словарь-справочник

  • Йельский — Йельский  прилагательное, связанное с названием Йельского университета: Йельский университет (англ. Yale University) один из известнейших университетов США, находится в г. Нью Хейвен (штат Коннектикут). Йельские системы романизации … …   Википедия

  • Университет Дьюка — Университет Дьюка …   Википедия

  • Университет штата Пенсильвания — Университет штата Пенсильвания …   Википедия

  • Университет Вандербильта — Университет Вандербильта …   Википедия

  • Университет Вашингтона в Сент-Луисе — По а …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»