ИТАЛИЯ (государство)

ИТАЛИЯ (государство)
ИТАЛИЯ (государство)
ИТА́ЛИЯ (Italia; Итальянская Республика, Repubblica Italiana) — государство на юге Европы, занимает Апеннинский полуостров, Паданскую равнину, южные склоны Альп, острова Сицилия, Сардиния. Площадь 301 тысяч кв.км, население 58,1 млн человек (2007). Столица — Рим (см. РИМ), крупнейшие города Милан (см. МИЛАН), Неаполь (см. НЕАПОЛЬ (город в Италии)), Турин (см. ТУРИН), Палермо (см. ПАЛЕРМО), Генуя (см. ГЕНУЯ), крупные порты: Бари (см. БАРИ (город)), Бриндизи (см. БРИНДИЗИ), Генуя, Специя (см. СПЕЦИЯ), Ливорно (см. ЛИВОРНО), Неаполь, Салерно (см. САЛЕРНО), Таранто (см. ТАРАНТО), Триест (см. ТРИЕСТ (город)), Венеция (см. ВЕНЕЦИЯ (город)). В пределах Италии существуют два анклавных государства — Ватикан (см. ВАТИКАН (государство)) и Сан-Марино (см. САН-МАРИНО (государство)).
Государственное устройство
Италия — парламентская республика. Глава государства — президент, который избирается коллегией выборщиков в составе депутатов обеих палат парламента и 58 представителей от регионов на семи летний срок. Законодательный орган — двухпалатный парламент из палаты депутатов и сената. Исполнительную власть возглавляет премьер-министр — лидер партии, получившей большинство на парламентских выборах. Административно-территориальное деление — 20 административных областей, включающих 94 провинции. Национальный праздник — День провозглашения Республики (празднуется в первое воскресенье июня).
Население
94% населения составляют итальянцы. Другие национальности: немцы (в области Трентино-Альто-Адидже (см. ТРЕНТИНО-АЛЬТО-АДИДЖЕ)), французы (в области Валле-д"Аоста (см. ВАЛЛЕ-Д`АОСТА)), словенцы (в области Триесте-Гориция). Со времен Римской империи в Италии существует еврейская община. В Италии проживает большое число беженцев из стран третьего мира, в основном арабы и албанцы. Вне Италии проживает свыше 20 млн. итальянцев, в основном в США и Западной Европе. Католики составляют 98% населения страны. Официальный язык — итальянский. Городское население 67%. Плотность населения 192,5 человек на кв.км.
Природа
Около 80% территории Италии занимают горы, их предгорья и холмы. На cевере возвышаются Альпы (см. АЛЬПЫ) с высокогорным, сильно расчлененным рельефом. Высота до 4807 м (г. Монблан (см. МОНБЛАН), по-итальянски Монте-Бьянко). Южные склоны Альп круто обрываются к плодородной Паданской равнине (см. ПАДАНСКАЯ РАВНИНА). Большую часть Апеннинского полуострова занимают Апеннины (см. АПЕННИНЫ) (высота до 2914 м, г. Корно). На юге страны действующие (Этна (см. ЭТНА), Везувий (см. ВЕЗУВИЙ), Стромболи (см. СТРОМБОЛИ)) и потухшие вулканы, нередки землетрясения. С Альп текут многоводные реки: По (см. ПО (река)) (самая крупная в Италии), Адидже (см. АДИДЖЕ) и др., в Центральной и Южной Италии реки маловодны. Основные реки Апеннинского полуострова — Арно (см. АРНО) и Тибр (см. ТИБР). В предгорьях Альп много крупных и глубоких озер (Гарда (см. ГАРДА (озеро)), Лаго-Маджоре (см. ЛАГО-МАДЖОРЕ), Комо (см. КОМО (озеро))). Вытянутость территории Италии с севера на юг дает большие климатические различия между отдельными районами — от умеренно теплого климата Паданской равнины (с жарким летом, но холодной и туманной зимой) до ярко выраженного субтропического в Сицилии. Собственно средиземноморским является климат полуостровной и островной Италии.
Северная Италия (Паданская равнина) имеет переходный тип климата от субтропического к умеренно континентальному. Проникновению теплых воздушных масс с запада препятствуют Приморские Альпы и Апеннины, поэтому здесь преобладает влияние более холодного воздуха с Адриатического моря. Осенью активно образуются циклоны, зимой всегда выпадает снег, который может лежать несколько недель. Бывают и морозы. Из 600–1000 мм годовых осадков половина приходится на весну и лето из-за частых и сильных, временами даже катастрофических, летних ливней, сопровождающихся грозами и градом. Наводнения бывают как весной, так и летом.
Климат Альп изменяется с высотой от умеренно теплого до холодного. В горах снег держится несколько месяцев, на вершинах лежит постоянно. В Альпах часты обильные снегопады, когда перевалы становятся непроходимыми. Максимальное количество осадков (3000 мм) получают восточные склоны Западных Альп, перехватывающие влажные ветры. Для района Триеста в зимнее время характерен сильный холодный ветер — бора, обрушивающийся с невысоких гор к морю.
Климат полуостровной и островной Италии средиземноморский. Над полуостровом большую часть года (2/3 всех дней) открыто ясное безоблачное небо, которое воспето в стихах как «лазурное». На юге Апеннинского полуострова и на островах лето сухое и жаркое, зима мягкая, теплая. Здесь есть районы, подверженные влиянию сирокко (см. СИРОККО) — сухого и жаркого ветра из Сахары, приносящего с собой красноватую пыль и повышение температуры до 33–35 °C. На большей части страны преобладают культурные ландшафты. Леса занимают св. 1/5 территории. Естественная растительность в низкогорьях представлена зарослями средиземноморских кустарников (маквис, гарига), участками дубовых, каштановых и буковых лесов, рощами пиний и алеппской сосны. Выше 1800 м в Альпах — субальпийские и альпийские луга, в Апеннинах — хвойные леса и участки лугов. Национальные парки — Стельвио, Гран-Парадизо, Абруццо, Калабрийский, Чирчео и др.; многочисленные резерваты и заказники.
Экономика
Италия — высокоразвитая страна, по уровню экономического развития занимает одно из первых мест в мире. Оживление экономики страны в конце 1990-х годов, усиление процесса европейской интеграции, введение в обращение евро послужило стимулом к развитию малого и среднего бизнеса. В различных регионах Италии развивались кластеры — специализированные производственные зоны. Свыше двух пятых промышленного производства сосредоточено на северо-западе страны, в зоне «промышленного треугольника» Милан-Турин-Генуя; юг остается районом с относительно слабым промышленным развитием и относительно низким уровнем жизни. Новым явлением в экономике стало развитие промышленности на основе малого и среднего бизнеса в регионе Центр—Восток, в этой сфере лидирует область Венето (см. ВЕНЕЦИЯ (область)). ВНП на душу населения 29 414 долларов (2005). Доля в ВВП (2002, %): торговли, финансов и сферы услуг 36,9, промышленности 20,7, сельского хозяйства 2,9.
На острове Сицилия, Паданской равнине и континентальном шельфе Адриатического моря добывается нефть (5,6 млн. т в среднем) и природный газ (20,0 млрд. куб.м), на Сардинии и в Тоскане — бурые и каменные угли, полиметаллические руды, пириты, на Сицилии — серу и калийные соли, мрамор и гранит в Тоскане. Несмотря на добычу энергоносителей, их недостаточно, и Италия зависит от их импорта на 80%.
По производству стали и проката страна занимает второе место в Западной Европе после Германии (в Корнильяно, Пьомбино, Баньоли и Таранто). На импортируемой нефти и газе базируется самая мощная в Западной Европе нефтеперерабатывающая промышленность (Генуя, Неаполь, Венеция; Приоло-Мелилли на Сардинии). Ведущие отрасли промышленности — машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая, пищевая и легкая. Наиболее развиты: автомобилестроение (1,3 млн. легковых автомобилей, национальная компания «Фиат (см. ФИАТ)», в том числе машины фирмы «Феррари (см. ФЕРРАРИ (фирма))», 0,8 млн. мотоциклов в 2001); судостроение (Монфалькон, Триест, Венеция, Генуя, Специя, Неаполь); электротехническая и электронная промышленность. Почти все автомобильные заводы расположены на севере страны, главный концерн — «Фиат» с центром в Турине. Италия — один из крупнейших в мире производителей и экспортеров холодильников и стиральных машин (Милан и его пригороды, Рим, Неаполь). Производство персональных компьютеров, оргтехники (фирма «Оливетти (см. ОЛИВЕТТИ)»). Главный район химической промышленности — Милан и его окружение (производство автомобильных шин — фирма «Пирелли»), фармацевтических товаров. Значительная часть нефтехимических комбинатов расположены в районах морских портов: Порто-Маргера, Бриндизи, Джела, Неаполь, Кальяри.
Италия — один из крупнейших в мире производителей хлопчатобумажных и шерстяных тканей, обуви, высококачественной готовой одежды и трикотажа, мебели, ювелирных изделий, художественного стекла и фаянса. Текстильная промышленность базируется преимущественно на севере страны (Пьемонт, Венеция, Тоскана). По выпуску обуви (303 млн. пар в 2003) Италия занимает второе место в мире после Китая. Пищевая промышленность специализируется на производстве макарон, сыра, сахара-песка, оливкового масла, консервированных овощей и фруктов, соков, виноградных вин, табачных изделий.
В сельском хозяйстве используется 37,9% территории страны, пастбища занимают 15,4% (2004). Ведущая отрасль — растениеводство (60% сельскохозяйственной продукции) специализируется на выращивании овощей и фруктов, оливок и винограда. Италия входит в первую пятерку крупнейших мировых производителей плодов, ягод, цитрусовых и винограда (всего 17,5 млн. т в 2004), овощей и бахчевых (13,6 млн. т). Наряду с Францией страна является одним из мировых лидеров по сбору винограда (9,5 млн. т в 2004; Апулия, Венето, Сицилия) и производству виноградных вин (св. 60 млн. гл в год); по сбору оливок (2,45 млн. т) и цитрусовых в Западной Европе Италия уступает только Испании. Италия — крупнейший производитель и практически единственный экспортер риса в Западной Европе.
Доля Италии в мировом экспорте 4,8% (машины и оборудование — 42% стоимости, в т. ч. автомобили, бытовая электротехника, промышленное оборудование; нефтепродукты и химикаты, готовая одежда и обувь, стальной прокат и трубы, продукты питания). В сфере услуг Италии преобладает туризм и банковская деятельность. Италию ежегодно посещают свыше 50 млн. чел. (практически столько же проживает в самой Италии). Местом паломничества туристов являются города Рим, Флоренция, Венеция, Милан, многочисленные замки, монастыри, морские и горнолыжные курорты. Развивается «шопинговый туризм», привлекающий оптовых торговцев продукцией малых и средних предприятий, а также индивидуальных потребителей итальянской обуви и одежды. Италия — родина банков, в 67% ее населенных пунктов есть банковские учреждения. Денежная единица — евро (см. ЕВРО).
История
Человек расселился на Апеннинском полуострове в палеолите. На Сицилии одну из древнейших цивилизаций создали племена сиканов (см. СИКАНЫ) и сикулов (см. СИКУЛЫ) (2-е тыс. до н.э.), здесь же появились колонии древних греков, в т. ч. Сиракузы. Во втором тысячелетии до н.э. на большей части Апеннинского полуострова расселились италики (древние индоевропейские племена), принадлежащие к их группе латины (см. ЛАТИНЫ) и сабины (см. САБИНЯНЕ) основали Рим (8 в. до н.э.). В Тоскане достигла высокого развития цивилизация этрусков (см. ЭТРУСКИ). В 5—3 веках территория Италии стала основной частью Римского государства (см. ДРЕВНИЙ РИМ).
После распада Римской империи и вторжения варваров (см. ВЕЛИКОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДОВ) страна распалась на части. Вместе с тем и во времена господства варваров В Италии сохранялся высокий уровень развития ремесел и культуры. В Италии впервые в мире в 14 веке появилась мануфактура (во Флоренции). Высокий уровень развития производства и торговли в итальянских городах обусловил достижение ими самостоятельности. В основном в городах сложился республиканских строй, с усилением имущественного расслоения перешедший в синьории (см. СИНЬОРИЯ). Рим с 8 века стал центром Папского государства (см. ПАПСКАЯ ОБЛАСТЬ). В Средние века за территорию Италии боролись германские императоры, римские папы, Франция и Испания.
После Итальянских войн (1494—1559) (см. ИТАЛЬЯНСКИЕ ВОЙНЫ) в Италии укрепилось гегемония Испании, после войны за Испанское наследство (1701—1714) (см. ИСПАНСКОЕ НАСЛЕДСТВО) — австрийских Габсбургов (см. ГАБСБУРГИ). В конце 18 века территория Италии была оккупирована войсками наполеоновской Франции. На захваченных землях созданы зависимые от Франции государства. Венский конгресс (1814—1815) (см. ВЕНСКИЙ КОНГРЕСС 1814—1815 годов) реставрировал в Италии абсолютные монархии: Сардинское королевство (см. САРДИНСКОЕ КОРОЛЕВСТВО), Королевство Обеих Сицилий (см. СИЦИЛИЙ ОБЕИХ КОРОЛЕВСТВО), Папское государство, герцогства Модена, Парма, Лукка, Тоскана. Ломбардия и Венеция отошли к Австрии.
Против австрийского господства боролись тайные организации: карбонарии (см. КАРБОНАРИИ), «Молодая Италия (см. МОЛОДАЯ ИТАЛИЯ)». Движение за независимость и национальное возрождение получило название Рисорджименто (см. РИСОРДЖИМЕНТО). Важнейшими этапами борьбы против австрийцев стали Революция 1848 года (см. РЕВОЛЮЦИЯ 1848—49 В ИТАЛИИ) и Революция 1859—1860 годов (см. РЕВОЛЮЦИЯ 1859—60 В ИТАЛИИ). К концу 1860 года почти вся территория Италии была объединена вокруг Сардинского королевства, в 1871 году объединение окончено присоединением Папского государства к Итальянскому королевству. В Первой мировой войне Италия воевала на стороне Антанты (см. АНТАНТА) и, согласно мирным договорам (Сен-Жерменскому (см. СЕН-ЖЕРМЕНСКИЙ МИР), Рапалльскому (см. РАПАЛЛЬСКИЙ ДОГОВОР 1920 года)) получила Южный Тироль, почти всю Истрию. В 1922 году к власти пришло фашистское правительство во главе с Муссолини (см. МУССОЛИНИ Бенито). Фашистская Италия захватила Эфиопию (1935—1936), Албанию (1939). Был заключен союз (см. ОСЬ БЕРЛИН — РИМ) с нацистской Германией, в 1940 году Италия вступила во Вторую мировую войну.
В 1943 году режим Муссолини пал, но германские войска оккупировали страну. Против захватчиков развернулось движение Сопротивления. Итальянские партизаны совместно с англо-американскими войсками освободили в 1945 году всю страну. В 1946 году Италия была провозглашена республикой. По Парижскому мирному договору (1947) Италия была лишена всех колоний, большей части полуострова Истрия. В 1949 году Италия вступила в НАТО, в 1957 — в ЕС. Влияние коммунистов в послевоенный период было очень сильным. Смена правительств в Италии происходила часто, левые силы не раз оказывались у власти. Традиционно в Италии сильны анархисты. В конце 1960-х — 1970-х годах Италия пережила период левого террора. Со второй половины 1990-х годов на парламентских выборах . лидировали в основном правоцентристские силы во главе с Сильвио Берлускони. На парламентских выборах 2006 года с минимальным отрывом победил левоцентристский блок Р. Проди (см. ПРОДИ Романо), лишь ненамного опередив правоцентристскую коалицию, возглавляемую С. Берлускони (см. БЕРЛУСКОНИ Сильвио). Романо Проди сформировал правительство, но ничтожный перевес над правыми обусловил неустойчивость исполнительной власти. В апреле 2008 года в стране прошли досрочные парламентские выборы, на которых победу одержала правоцентристская коалиция во главе с Сильвио Берлускони.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "ИТАЛИЯ (государство)" в других словарях:

  • ИТАЛИЯ. ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА — Италия стала республикой в июне 1946 и управляется по конституции, которая вступила в действие 1 января 1948. Система правления парламентская с большим числом политических партий, ни одна из которых не имеет большинства голосов избирателей.… …   Энциклопедия Кольера

  • Государство — (Country) Государство это особая организация общества, обеспечивающая единство и целостность, гарантирующая права и свободы граждан Происхождение государства, признаки государства, форма государственного правления, форма государственного… …   Энциклопедия инвестора

  • Италия (значения) — В Викисловаре есть статья «Италия» Италия: Италия  римская провинция на Аппенинском полуострове. Италия  средневеко …   Википедия

  • ИТАЛИЯ — Итальянская Республика, государство в Южной Европе, имеющее выход к Средиземному морю. Занимает территорию, расположенную к югу от Альп, Апеннинский полуостров и два крупных острова в Средиземном море Сардинию и Сицилию, а также множество более… …   Энциклопедия Кольера

  • Италия — Итальянская Республика, гос во на Ю. Европы. В Др. Риме Италия (латин. Italia) территория, на которой жили италы (латин. Itali, русск. также Италии, италики}; этноним объединял все племена Апеннинского п ова, покоренные Римом в V III вв. до н. э …   Географическая энциклопедия

  • ИТАЛИЯ (Italia) — Итальянская Республика (Repubblica Italiana), государство на юге Европы, в центральной части Средиземноморья. Занимает Апеннинский п ов, о ва Сицилия, Сардиния и др. более мелкие. 301 тыс. км². население 57,2 млн. человек (1993), в основном… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Италия — I • Италия (Italia), Итальянская Республика (Repubblica Italiana), государство на юге Европы, в центральной части Средиземноморья. Занимает Апеннинский полуостров, острова Сицилия, Сардиния и другие более мелкие. 301 тыс. км2. Население 57,5 млн …   Энциклопедический словарь

  • Италия в IX—XI вв. — Италия при остготах и лангобардах Италия была третьим государством, которое наряду с Францией и Германией выделилось в середине IX в. из состава империи Карла Великого. До этого Италия прошла сложный и длительный путь развития. После падения… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Италия на летних Олимпийских играх 2008 — Италия на Олимпийских играх Код МОК: ITA …   Википедия

  • Государство-председатель Совета Европейского союза — государство член Европейского союза, которое имеет право принятия общих решений в Совете Европейского союза. Этим правом наделено правительство страны председателя, избранного на период шести месяцев, по предварительно принятому списку (по… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»