Бакунин Михаил Александрович

Бакунин Михаил Александрович
Баку́нин Михаил Александрович
(1814—1876), революционер, один из идеологов анархизма и народничества. Брат А. А. и Н. А. Бакуниных. В 30-х гг. член кружка Н. С. Станкевича. С 1840 за границей, участник революции 1848—49 (Париж, Дрезден, Прага). В 1851 выдан австрийскими властями России, заключён в Петропавловскую, затем (1854) в Шлиссельбургскую крепость, с 1857 в сибирской ссылке. В 1861 бежал за границу, сотрудничал с А. И. Герценом и Н. П. Огарёвым. Организатор тайного революционного общества «Интернациональное братство» (конец 1864—65) и «Альянса социалистической демократии» (1868). С 1868 член 1-го Интернационала, выступал против линии К. Маркса и его сторонников, в 1872 исключён из Интернационала решением Гаагского конгресса. Труд Бакунина «Государственность и анархия» (1873) оказал большое влияние на развитие народнического движения в России, а так называемое «Прибавление А» к этой работе стало одним из программных документов революционного народничества.
* * *
БАКУНИН Михаил Александрович
БАКУ́НИН Михаил Александрович (18 (30) мая 1814, село Прямухино Новоторжского уезда Тверской губернии — 19 июня (1 июля) 1876, Берн, Швейцария), русский революционер, публицист, один из основоположников анархизма (см. АНАРХИЗМ), идеолог народничества. Михаил Бакунин происходил из старинного дворянского рода, родился в семье помещика. С 1829 года он учился в Петербургском артиллерийском училище, но в 1834 году был отчислен за дерзость начальнику училища. Затем он служил офицером в артиллерийских частях. В 1835 году Бакунин самовольно оставил службу, но избежал наказания за дезертирство.
Во второй половине 1830-х годов он жил в Москве, с 1835 году стал участником кружка Н.В. Станкевича, где играл видную роль, познакомился с В.Г. Белинским, А.И. Герценом, Н.П. Огаревым. Под влиянием Станкевича он заинтересовался трудами Канта и Фихте, а также философией Гегеля. В 1840 году Бакунин уехал в Германию, слушал лекции К. Вердера по логике и Ф. Шеллинга по «философии откровения» в Берлинском университете, познакомился с левыми младогегельянцами (А. Руге). В 1842 году в журнале А. Руге «Немецкий ежегодник по вопросам науки и искусства» он опубликовал статью «Реакция в Германии», в которой признал необходимость «полного уничтожения существующего политического и социального строя» и утверждал, что «страсть к разрушению есть вместе с тем и творческая страсть». Эта статья встретила одобрение Герцена и Белинского. В Цюрихе Бакунин познакомился с утопическим социалистом В. Вейтлингом и его теорией уравнительного коммунизма. С 1844 года Бакунин жил в Париже, где сблизился с П.Ж. Прудоном, познакомился с К. Марксом и Ф. Энгельсом, занимался переводом на русский язык «Манифеста Коммунистической партии». Деятельность Бакунина за границей обратила на себя внимание царских властей.
В феврале 1844 года русское правительство потребовало, чтобы Бакунин вернулся в Россию. Из-за отказа выполнить это требование он был лишен дворянства, всех прав состояния и заочно приговорен Сенатом, в случае возвращения в Россию, к ссылке в Сибирь на каторгу. С середины 1840-х годов Бакунин отстаивал идею создания федерации славянских народов, участвовал в деятельности освободительных славянских организаций. 17(29) ноября 1847 года в Париже на собрании в память Польского восстания (1830—1831) Бакунин произнес речь, в которой обличал царизм, предсказывал неизбежность революции и от имени передовой России призывал поляков к союзу во имя освобождения всех славян. По настоянию русского правительства он был выслан из Франции. В 1848 году Бакунин написал манифест «Воззвание русского патриота к славянским народам», в котором призывал к свержению империи Габсбургов и к созданию в Центральной Европе свободной федерации славянских народов. Бакунин принимал участие в Революции 1848—1849 годов, особый интерес проявлял к движениям славянских народов. Участник славянского съезда в Праге (1848), он стал одним из руководителей вспыхнувшего во время съезда восстания (12—17 июня 1848). В двух воззваниях к славянам он призывал их к сближению с немецким и венгерским народами, к созданию славянской федерации, протестовал против интервенции русских войск в Венгрию (1849).
В мае 1849 года он стал одним из руководителей восстания в Дрездене (Саксония). После его подавления Бакунин был арестован в Хемнице, в апреле 1850 года приговорен саксонским судом к смертной казни, замененной пожизненным заключением. В том же году Бакунин был передан в руки австрийского правительства и в мае 1851 года военным судом в Ольмюце был вновь приговорен к смертной казни, которая также была заменена пожизненным заключением.
В 1851 году австрийские власти выдали Бакунина царскому правительству, он был доставлен в Петербург и заключен в Алексеевский равелин Петропавловской крепости. По требованию императора Николая I Павловича Бакунин написал «Исповедь» (опубликована в 1921), в которой, не компрометируя никого, рассказал о революционных событиях в Европе и своем участии в них. По форме она носила характер покаяния, что можно объяснить стремлением Бакунина вырваться из тюрьмы, однако, по мнению председателя Государственного совета А.И. Чернышева, не имела «ни тени серьезного возврата к принципам верноподданного». Бакунин шесть лет провел в Шлиссельбургской крепости. После воцарения Александра II Николаевича в 1857 году его отправили в ссылку в Восточную Сибирь, где он жил в Томске и Иркутске. В 1861 году Бакунин получил разрешение на поездку по торговым делам вниз по Амуру. Добравшись до морского побережья, Михаил Александрович пересел на американское судно, направляющееся в Японию, затем через США прибыл в Великобританию. В Лондоне в 1862—1863 годах он сотрудничал в «Колоколе» с Герценом и Огаревым, с которым вскоре разошелся в политических взглядах — Герцен осуждал бакунинский авантюризм. Бакунин был связан с первой организацией «Земля и воля», в начале 1863 года принял участие в Польском восстании (1863—1864).
В 1864 году он обосновался в Италии, где создал первую анархистскую организацию «Интернациональное братство». В конце 1864 года Бакунин вступил в Международное товарищество рабочих (Первый Интернационал). К периоду жизни в Италии относится окончательное формирование, частью на основе учения Прудона, анархистских воззрений Бакунина, получивших распространение в ряде стран Запада и в России. В 1867 году он переехал в Швейцарию, неустанно создавал сеть тайных революционных обществ в Европе.
Анархистская доктрина Бакунина окончательно оформилась как антитеза марксизму в книгах «Федерализм, социализм и антитеологизм» (1867), «Кнуто-германская империя и социальная революция» (1871), «Государственность и анархия» (1873). Он отвергал необходимость политической власти, централизации и подчинения авторитету, протестовал против любой формы использования государственной власти революционерами. Отрицая доктрину Маркса о диктатуре пролетариата и организующей роли пролетарской партии, Бакунин противопоставил ей идею стихийного бунта. История, по Бакунину представляет собой эволюционный процесс, переход человечества из «царства животности» в «царство свободы». Атрибутами низшей ступени являются религия и государство. Человек отличается от животного только мышлением, которое вызывает к жизни религию. Государство, олицетворяющее тиранию, эксплуатацию, опирается на фикцию бога. Будущее общество должно представлять собой строй ничем не ограниченной свободы, независимости человека от всякой власти, полного развития всех его способностей. Анархистская теория Бакунина во многом соприкасается с учением М. Штирнера.
Усматривая в государстве основной источник угнетения масс, всех социальных зол, Бакунин высказывался против всякой государственности; выступал против использования государства рабочим классом, против марксистского учения о диктатуре пролетариата. Отстаивая лозунг «свободной федерации» земледельческих и фабрично-ремесленных ассоциаций, Бакунин и его последователи отвергали участие в политической борьбе в рамках существующих государств, использование избирательной агитации, парламентов. Бакунин возлагал главные надежды на крестьянство, на ремесленные полупролетарские слои города, на люмпен-пролетариат. Причисляя себя в 1860—1870-х годах к материалистам и атеистам, Бакунин в понимании роли и задач философии был близок к позитивизму О. Конта.
Бакунин был убежден, что «наука, самая рациональная и глубокая, не может угадать формы будущей общественной жизни», а потому попытки теоретизирования считал вредными, отвлекающими силы от подготовки бунта, сметающего старый строй, после которого новое общество сложится само собой, в соответствии с идеалами, живущими в народе. Поэтому основные усилия Бакунина и его сторонников были направлены на организацию революционного переворота, а не разработку детальной концепции будущего общества. Личность и слава Бакунина привлекали к нему широкий и разнообразный круг последователей. Особое влияние его идеи оказали на формирование анархизма в Италии, Испании России.
В 1868 году в Женеве Бакунин основал анархистскую организацию «Международный альянс социалистической демократии» (L"Alliance Internationale de la democratic Socialiste) и добивался ее принятия в Интернационал как самостоятельной международной организации. Получив отказ, Бакунин объявил о роспуске Альянса, на самом деле сохранив его тайно. Эта организация должна была играть роль анархистского авангарда внутри Интернационала. В результате вспыхнул конфликт между Марксом и Бакуниным. Его причины коренились как в личной антипатии, так и в теоретических расхождениях.
В 1868—1870 годах активизировались связи Бакунина с русским революционным движением. Под его редакцией в 1868 году в Женеве вышел первый номер журнала «Народное дело». В 1869 году Бакунин сблизился с С.Г. Нечаевым, принимал участие в его конспиративной деятельности, издавал вместе с ним журнал «Народная расправа». Через Нечаева вождь анархизма рассчитывал распространить на Россию влияние своей тайной анархистской международной организации. Однако после разоблачения Г.А. Лопатиным сущности Нечаева разошелся с последним.
К 1869—1870 годам относится ряд печатных обращений Бакунина к русской демократической молодежи. Его книга «Государственность и анархия» (1873) оказала идейное влияние на народническое революционное движение. Бакунин называл русского крестьянина прирожденным социалистом и доказывал существование «русского народного идеала», главные черты которого он видел в общинном землевладении, в самой идее «права на землю», присущей русскому крестьянину. Он внушал молодежи веру в глубокую и неистощимую революционность крестьянских масс. Уверяя, что «ничего не стоит поднять любую деревню», Бакунин подчеркивал недостаточность «частных вспышек» (хотя считал их безусловно полезными) и указывал революционной интеллигенции задачу установления «всеми возможными средствами... живой бунтовской связи между разъединенными общинами». Под прямым воздействием Бакунина сложилось бунтарское бакунистское направление в народническом движении 1870-х годов и преобладало в нем в течение ряда лет. Наиболее ярко оно проявилось в массовом «хождении в народ» революционной интеллигенции с целью пропаганды социализма и призыва к революционному восстанию. Бакунистское направление в народническом движении имело различные оттенки и претерпело на протяжении 1870-х годов заметную эволюцию. Помимо чисто бакунистских кружков (С.Ф. Ковалика), бакунистское влияние сказалось в деятельности долгушинцев, отчасти чайковцев, в кружке «москвичей». Взгляды Бакунина оказали влияние на программу и тактику «Земли и воли» 1870-х годов, «Народной воли».
Во время Франко-прусской войны (1870—1871) Бакунин участвовал в Лионском восстании (сентябрь 1870). В 1872 году на Гаагском конгрессе в результате интриги, затеянной Марксом, Бакунин был исключен из Интернационала. Раскол привел к прекращению деятельности Первого Интернационала. В 1874 году он возглавлял выступление анархистов в Болонье (Италия). Несмотря на болезнь и тяжелое финансовое положение, Бакунин до самого конца жизни сохранял стойкость революционных убеждений, писал воззвания и прокламации, планировал революционные акции. Он умер в Берне, там и похоронен.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бакунин Михаил Александрович" в других словарях:

  • Бакунин, Михаил Александрович — род. в 1814 г., ум. 19 го июня (2 го июля) 1876 г. Сын губернского предводителя дворянства Тверской губернии, Александра Михайловича Бакунина от брака его с Варварою Александровною Муравьевой, М. А. Бакунин принадлежал к старинному дворянскому… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Бакунин Михаил Александрович — [18(30).5.1814, Новоторжский уезд Тверской губернии, ‒ 19.6(1.7).1876], русский революционер, один из основателей и теоретиков анархизма и народничества. Родился в помещичьей семье. Учился в Артиллерийском училище в Петербурге, недолго служил… …   Большая советская энциклопедия

  • Бакунин Михаил Александрович — (1814—1876), деятель Международного анархического движения, теоретик анархизма, один из идеологов революционного народничества. В 1829—33 учился в Петербурге в Артиллерийском училище, с 1835 в отставке, в 1840 выехал за границу,… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • БАКУНИН Михаил Александрович — (1814 76) российский революционер, теоретик анархизма, один из идеологов революционного народничества. В 30 х гг. член кружка Н. С. Станкевича. С 1840 за границей, участник Революции 1848 49 (Париж, Дрезден, Прага). В 1851 выдан австрийскими… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Бакунин Михаил Александрович — см. в статье Бакунины …   Биографический словарь

  • Бакунин Михаил Александрович —       (1814 76), деятель Международного анархического движения, теоретик анархизма, один из идеологов революционного народничества. В 1829 33 учился в Петербурге в Артиллерийском училище, с 1835 в отставке, в 1840 выехал за границу, участник… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • БАКУНИН Михаил Александрович — (1814 1876) рус. революционер, публицист, идеолог анархизма. Дворянин по происхождению. Учился в Петербургском артиллерийском училище (с 1826 по 1832), служил в армии. В 1834 Б. вышел в отставку и поселился в Москве, где близко познакомился с В.Г …   Философская энциклопедия

  • Бакунин Михаил Александрович — (Bakunin, Mikhail) (1814 76), рус. революционер, ведущий теоретик анархизма и основатель рос. движения народни чества. Служил в императорской армии до 1835 г. За участие в европ. революциях 1848 г. сослан в Сибирь. В 1861 г. бежал из ссылки и… …   Всемирная история

  • Бакунин, Михаил Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бакунины. Михаил Бакунин Имя п …   Википедия

  • БАКУНИН Михаил Александрович — (1814 1876), один из основателей анархизма; родился 18 (30) мая 1814 в Тверской губернии в дворянской семье. В 1833 окончил Артиллерийское училище в Санкт Петербурге, служил в армии, а в 1835 вышел в отставку. Переехав в Москву, Бакунин изучал… …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»