ДЖОЙНЕР-КЕРСИ Жаклин (Джеки)

ДЖОЙНЕР-КЕРСИ Жаклин (Джеки)
ДЖОЙНЕР-КЕРСИ Жаклин (Джеки)
ДЖО́ЙНЕР-КЕ́РСИ (Joyner-Kersee) Жаклин (Джеки) (р. 3 марта 1962, Ист-Сент-Луис, шт. Иллинойс), американская спортсменка (легкая атлетика (см. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА) — пятиборье (см. ПЯТИБОРЬЕ), семиборье, прыжки в длину).
Участница четырех Олимпийских игр и пяти чемпионатов мира. В ее активе шесть олимпийских медалей (3 золотые, 1 серебряная, 2 бронзовые), четыре золотые медали чемпионки мира, четыре золотые медали победительницы Игр доброй воли, четыре мировых рекорда в семиборье и мировой рекорд в прыжках в длину. Уникальность спортивной биографии Джеки заключается и в ее длительности — более 20 лет выступлений. В 1977 она впервые выступила в пятиборье.
Ее первым большим успехом стало выступление на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе (1984), где она завоевала серебряную медаль в семиборье, проиграв всего 5 очков австралийке Г. Нанн. В 1985 в этом виде Джойнер установила рекорд США — 6718 очков, в результате чего возглавила ежегодный список сильнейших семиборок мира. С этого времени для нее начинается полоса славы, которую разделял с ней ее тренер, а с 1986 муж Боб Керси, бывший бегун на 400 м с барьерами.
В 1986 на Играх доброй воли в Москве Джойнер вновь была первой в семиборье, набрав 7148 очков. В 1987 на чемпионате мира в Риме она снова победила в семиборье и в прыжках в длину. На Олимпиаде (1988) в Сеуле Джойнер завоевала две золотые медали в прыжках в длину — 7,40 и в семиборье — 7291 очко (действующий мировой рекорд). После Олимпийских игр 1992 (золото в семиборье) ее результаты стали постепенно снижаться. На чемпионате мира в Штутгарте (1993) она вынуждена была впервые отвоевывать у соперниц каждое очко. Лишь благодаря бегу на 800 м ей удалось вырваться вперед и в очередной раз завоевать звание чемпионки. На Играх доброй воли, проходивших в Санкт-Петербурге (1994), она сумела стать лишь бронзовым призером. Из-за приступов астмы, иногда возникавших у спортсменки, она не участвовала в прыжках в длину, но сумела с блеском выиграть этот вид соревнований в финале Гран-при в Париже (1994).
На чемпионате мира (1995) в Гетеборге Джойнер после неудачно выполненного прыжка была лишь пятой. На Олимпиаде (1996) в Атланте завоевала лишь бронзовую медаль в прыжках в длину. В 1998 Джойнер в возрасте 34 лет удалось одержать победу в прыжках в длину на Играх доброй воли в Нью-Йорке. Это было ее последнее успешное выступление.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "ДЖОЙНЕР-КЕРСИ Жаклин (Джеки)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»