ДЖОЙ ДИВИЖН

ДЖОЙ ДИВИЖН
ДЖОЙ ДИВИЖН
ДЖОЙ ДИВИ́ЖН (Joy Division), английская пост-панк (см. ПОСТ-ПАНК)-группа, игра которой отличалась эмоциональностью и мрачной экспрессией; во многом определила развитие альтернативной музыки и оказала влияние на многие известные группы (U2 (см. Ю-ТУ), Nirvana (см. НИРВАНА (рок-группа)) и др.). Образована в 1977.
Питер Хук (Peter Hook) (р. 13 февраля 1956) и Бернард Албрехт (Bernard Albrecht; он же Самнер) (р. 4 января 1956) знали они друг друга с детства, вместе учились в школе в Сэлфорде, в одном из районов Манчестера, являющегося колыбелью британской музыкальной культуры. Увлекшись панк-роком, решили собрать свою группу, однако, не умея играть ни на одном из музыкальных инструментов, начали с покупки популярного руководства по обучению игре на разных видах гитар. В 1976 нашли вокалиста — им стал бывший рабочий Иэн Кертис (Ian Curtis) (15 июля 1956 — 18 мая 1979), неординарный лирик, немного играющий на гитаре. Ударником стал Тони Тэбак (Tony Tabac), менеджером — сначала Терри Мэйсон (Terry Mason), затем бывший диджей Роб Грэттон (работал с Warsaw, Joy Division и New Order вплоть до своей смерти 15 мая 1999 от сердечной недостаточности).
Поначалу группа называлась Warsaw — от песни Дэвида Боуи (см. БОУИ Дэвид) Warszawa из его альбома «Low». Репетировать они начали в начале 1977 и вскоре (с Тэбаком) сыграли свой первый концерт в одном из манчестерских клубов на «разогреве» у Buzzcocks. Первые отзывы в прессе были не самые оптимистичные, но музыканты не потеряли уверенности в себе и в том же году сделали первую демо-запись The Warsaw Demo из пяти песен.
В 1978 группа стала называться Joy Division. Название было взято из романа Кэрол Сетински (Carol Cetinsky) «Кукольный дом» (The House Of Dolls), действие которого происходит в годы Второй мировой войны в нацистских концлагерях. В буквальном переводе «Joy Division» означает «Сектор развлечений» — так в лагере называли помещение для развлечений, где фашисты насиловали евреек. Это название вызвало необоснованные предположения журналистов о нацистском влиянии на творчество группы.
Дебютный альбом группы не вышел в намеченное время из-за продюсера Джона Андерсона, наложившего на панк-роковое звучание слишком толстую «синтетическую» оболочку, однако эти материалы широко распространились среди их поклонников. В 1979 музыканты впервые выступили на BBC в передаче знаменитого радиодиджея Джона Пила (John Peel), позже вышел альбом «First Peel Session» с этой записью. Настоящую популярность принесли группе синглы Atmosphere и Transmission, а также композиция Love Will Tear Us Apart из альбома «Second Peel Sessions», ставшая самой известной песней группы. Альбом «Closer» вошел в первую десятку британского хит-парада (см. ХИТ-ПАРАД).
Увеличение концертной деятельности Joy Division стало отражаться на здоровье Кертиса, страдавшего эпилепсией (см. ЭПИЛЕПСИЯ): припадки случались с ним даже на концертах (иногда зрители принимали их за часть его неординарного шоу). Иэн посвятил своему страшному недугу композицию She"s Lost Control. Однажды, 7 апреля 1979 он чуть не умер от передозировки наркотиков, а 18 мая в своем доме в Макклесфилде, отправив жену ночевать к родителям и включив фильм «Stroszek» Вернера Херцога и музыку Игги Попа (см. ИГГИ ПОП), покончил с собой. Причина его самоубийства неизвестна; может быть, она была не одна (болезнь или передозировка обезболивающих препаратов и наркотиков, депрессия, напряженный график работы или маниакальное желание умереть молодым, как многие из его кумиров). Чтобы оплатить долги и вырастить дочь, которой было чуть больше года, вдове пришлось много работать; в 1995 она опубликовала книгу «Touching From A Distance» о годах жизни с Иэном.
Вместе с Кертисом умер и Joy Division. В последующие годы вышло множество сборников с ранее неизвестными песнями группы, в том числе и запись последнего концерта Joy Division 2 мая 1979 в Бирмингемском университете.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "ДЖОЙ ДИВИЖН" в других словарях:

  • Джой дивижн — Joy Division Joy Division …   Википедия

  • ГОТИЧЕСКИЙ РОК — (англ. goth rock, gothic rock), направление в роке (см. РОК МУЗЫКА), окрашенное мрачной интонацией, которую нередко подчеркивает имидж исполнителя (бескровное, бледное лицо, резко подведенные глаза, аскетическая одежда в черных тонах); не имеет… …   Энциклопедический словарь

  • Eureka 7 — Eureka Seven: Psalms of Planets Эврика 7: Псалмы Планет (неоф. рус) Жанр приключения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»