ДЖЕФФЕРСОН ЭЙРПЛЕЙН

ДЖЕФФЕРСОН ЭЙРПЛЕЙН
ДЖЕФФЕРСОН ЭЙРПЛЕЙН
«ДЖЕ́ФФЕРСОН ЭЙРПЛЕ́ЙН» (Jefferson Airplane), американская рок (см. РОК-МУЗЫКА)-группа. Образована в 1965. Основной состав: Грейс Слик (Grace Slick, наст. имя Грейс Барнет Уинг) (Grace Barnett Wing) (р. 30 октября 1939, Чикаго; вокал), Марти Бейлин (Marty Balin, наст. имя Мартин Джерел Бухвальд) (Martyn Jerel Buchwald) (р. 30 января 1942, Цинциннати; вокал), Пол Кантнер (Paul Kantner) (р. 12 марта 1941, Сан-Франциско; гитара), Йорма Кауконен (Jorma Kaukonen) (р. 23 декабря 1940, Вашингтон; гитара), Джек Кэседи (Jack Casady, наст. имя Джон Кэседи) (р. 13 апреля 1944, Вашингтон; бас-гитара), Спенсер Драйден (Spencer Dryden) (р. 7 апреля 1938, Нью-Йорк). Одна из ведущих групп психоделического (см. ПСИХОДЕЛИКА) рока (т. н. «рока западного побережья» США, или «калифорнийского рока»), а также признанный выразитель настроений и взглядов хиппи (см. ХИППИ).
Группа начала свои выступления в клубах Сан-Франциско, исполняя музыку, состоявшую из смеси фолка (см. ФОЛК-МУЗЫКА) и рока, пользуясь заметным успехом в пределах города. Группу приметил продюсер Мэттью Кац, который добился для Jefferson Airplane контракта на запись с компанией RCA. В 1966 вышел дебютный сингл группы It"s No Secret, успеха, впрочем, не имевший. После этого в группу пришла Грейс Слик, с которой Jefferson Airplane записали свой первый альбом Jefferson Airplane Takes Off, который не вошел даже в первую сотню американского хит-парада (см. ХИТ-ПАРАД).
Ситуация изменилась в 1967, когда вышел в свет второй альбом Jefferson Airplane, называвшийся Surrealistic Pillow и содержавший две песни, которые принесла с собой Слик — White Rabbit и Somebody To Love. Альбом взлетел на третье место в чартах (см. ЧАРТЫ) США, а Somebody To Love стала пользоваться бешеной популярностью, став подлинным гимном «детей цветов», хиппи, наводнивший в то время Калифорнию. Характерной как для творчества группы, так и для психоделическо-наркотической эпохи хиппи в целом стала композиция White Rabbit, в которой тематика сказки Л. Кэрролла (см. КЭРРОЛЛ Льюис) «Алиса в стране чудес» была густо перемешана с галлюцинациями авторов, вызванными воздействием ЛСД (см. ЛСД), в результате чего песня представляла собой причудливое, безумное сюрреалистическое полотно.
Славу группы закрепили альбомы After Bathing At Baxter"s, Crown Of Creation (оба — 1968), Bless Its Pointed Little Head и Volunteers (оба — 1969), а также несколько выступлений на крупных рок-фестивалях (в Монтерее (1967), в Вудстоке (1969) и в печально известном Атламонте (1969, где во время выступления Rolling Stones (см. РОЛЛИНГ СТОУНЗ) «охранники» из байкерской группировки «Ангелы ада» убили одного из зрителей и побили вокалиста Jefferson Airplane Бейлина)).
Начиная с 1970 участники группы стали отдаляться друг от друга, стремясь заниматься прежде всего сольными проектами. Ситуацию еще облее осложнило то, что Грейс Слик, забеременев от гитариста группы Пола Кантнера, была не в состоянии работать как на сцене, так и в студии. Тогда же в группу пришел скрипач Папа Джон Крич (Papa John Creach, р. 28 мая 1917, Бивер Фоллз — ум. 22 февраля 1994, Лос-Анджелес), который, несмотря на свой почтенный возраст, был настоящим хиппи.
Музыканты разбились на разные коллективы. Кауконен и Кэседи образовали проект Hot Tuna, а Слик и Кантнер стали работать под названием Jefferson Starship, записав очень интересные и успешные альбомы Blows Against The Empire (1970), Bark (1971) и Dragonfly (1974). В 1975 союз Кантнера и Слик распался. В 1976 Jefferson Starship выпустил один из своих самых успешных альбомов Spitfire, ставший «платиновым» в том же году. Успех Spitfire повторил альбом Earth (1978), наглядно показавший, что, несмотря на упадок движения хиппи и «калифорнийского рока», Jefferson Airplane может сочинять хорошую музыку и быть интересной разным слоям общества и поколениям молодежи. В 1980-е гг., правда, музыка участников группы стала скучноватой, а интерес к ней явно поубавился. Но в 1987 Jefferson Starship выпустила сингл (см. СИНГЛ) под характерным названием Nothing"s Gonna Stop Us Now («Теперь ничто не сможет нас остановить»), который произвел настоящую революцию в чартах Великобритании и США, заняв в них высшие места. В 1992 вышел последний альбом под маркой Jefferson Airplane — Jefferson Airplane Loves You.
В 1994 в возрасте 76 лет умер скрипач группы Папа Джон Крич. В годовщину его смерти в 1995 Jefferson Airplane впервые за долгое время собрались в полном составе и дали концерт памяти музыканта в Лос-Анджелесе.
В 1996 имя Jefferson Airplane было занесено в Зал славы рок-н-ролла. В настоящее время музыканты заняты исключительно сольным творчеством.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "ДЖЕФФЕРСОН ЭЙРПЛЕЙН" в других словарях:

  • САН-ФРАНЦИСКО (город) — САН ФРАНЦИСКО (San Francisco), город и главный порт на Тихоокеанском побережье США, штат Калифорния (см. КАЛИФОРНИЯ (штат)), центр крупной городской конурбации, историческая столица Калифорнии. Расположен на западе штата Калифорния, на… …   Энциклопедический словарь

  • ДЖОПЛИН Дженис — (Janis Lyn Joplin) (р. 19 января 1943, Порт Артур, шт. Техас 4 октября 1970, Лос Анджелес), американская соул (см. СОУЛ) певица, а также исполнительница блюзов (см. БЛЮЗ). В детстве увлеклась блюзовой музыкой. Училась в Техасском университете,… …   Энциклопедический словарь

  • ПСИХОДЕЛИКА — (психоделия) (от др. греч. psyche душа и delos ясный), 1) стилистические черты, сложившиеся в западной молодежной контркультуре (см. КОНТРКУЛЬТУРА) середины 20 в. и оказавшие влияние на моду и декоративный дизайн. Выделяются ярким, радужным… …   Энциклопедический словарь

  • Белая дверь — Исполнитель Аллы Пугачёвой …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»