ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ
ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ ГЕРБ , знак, являющийся официальной эмблемой (см. ЭМБЛЕМА) государства; изображается на флагах, денежных знаках, печатях, официальных документах. Государственный герб утверждается конституцией или специальным законом, часто является составной частью государственного флага. Согласно Конституции Российской Федерации описание и порядок официального использования государственного герба устанавливаются федеральным конституционным законом.
В странах, где сохранилась старинная монархия (см. МОНАРХИЯ), герб страны является гербом правящей династии (см. ДИНАСТИЯ (в истории)) (Великобритания, Бельгия, Дания), но большинство современных гербов составлены не по правилам старинной геральдики (см. ГЕРАЛЬДИКА). Для стран, добившихся независимости в 20 столетии, характерно использование индустриальных символов. Страны социалистического лагеря и некоторые развивающиеся использовали советский герб как образец, вводили иногда и национальные элементы. После распада социалистической системы коммунистическая символика была удалена и с гербов.
В Московском государстве (см. МОСКОВСКОЕ ГОСУДАРСТВО) герб появился после избавления от монголо-татарского ига и принятия Иваном III (см. ИВАН III Васильевич) титула «Государя Всея Руси». Изображение двуглавого орла (см. ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛ) на государственной печати впервые появляется в 1497, но канон его изображения не был отработан. При Василии III (см. ВАСИЛИЙ III Иванович) у орла меняется форма корон — они теперь не западные, королевские, а русские, царские. При Иване Грозном (см. ИВАН IV Грозный) на печатях изображение двуглавого орла соединяется с древним княжеским символом Москвы — всадником, поражающим змея. Также на печатях Ивана IV на оборотной стороне печатей часто изображается единорог, который, видимо, был личным символом или гербом царя. На большой государственной печати Ивана IV изображение орла окружают фигуры, символизирующие русские земли.
Серьезная разработка канона герба начинается при Алексее Михайловиче (см. АЛЕКСЕЙ Михайлович). В герб были введены три короны, представляющие три покоренных царства — Казанское, Астраханское и Сибирское, с 1654 у орла в лапах появляются скипетр и держава. В царствование Алексея Михайловича орел стал изображаться с распростертыми крыльями. Петр I (см. ПЕТР I Великий), уделявший немалое внимание геральдике, короны орла заменяет императорскими и дает орлу цепь ордена Святого Андрея Первозванного. С 1727 всадник на щитке орла в государственных документах называется Георгием Победоносцем. При Екатерине I (см. ЕКАТЕРИНА I) утверждаются цвета для изображения герба: орел должен быть черным на золотом поле, всадник красный на белом поле.
Со времен Анны Ивановны (см. АННА Ивановна) орел приобретает особенно мощный, исполненный достоинства размах крыльев и осанку. Его творцом на большой государственной печати был известный швейцарский гравер Иоганн Гендлингер, который как раз перед приездом в Россию выгравировал шведскую государственную печать. Печать Гендлингера служила вплоть до Николая I (см. НИКОЛАЙ I Павлович). Но Павел I (см. ПАВЕЛ I Петрович) делал попытку видоизменить герб. На утвержденном им рисунке титульные гербы размещаются не на крыльях орла, а на большом щитке, разделенном на сорок три малых щитка. Появляется сень (мантия), щитодержатели в виде фигур ангелов и др., в символику вводится мальтийский крест (см. Иоанниты (см. ИОАННИТЫ)). Этот неосуществленный Павловский проект стал основой для видоизменений второй половины 19 века.
При Александре I (см. АЛЕКСАНДР I Павлович) было восстановлено петровское изображение орла, но с крыльями, не слегка приподнятыми кверху, а простертыми горизонтально. Это было воспринято отрицательно, как подражание всему французскому (подобного орла ввел в свой герб Наполеон Бонапарт (см. НАПОЛЕОН I Бонапарт)). Но новации допускались лишь при изображении на монетах, гербовой бумаге, мундирных пуговицах и др., а государственная печать оставалось неизменной.
По желанию Николая I во время общей реформы российской геральдики, был разработан новый герб под руководством барона Б.В. Кене, выполненный в немецком стиле. Рисунок герба получил многие отрицательные отзывы, в том числе великого князя Константина Николаевича, но был утвержден Николаем I и употреблялся до Февральской революции 1917.
На щите герба в золотом поле двуглавый орел черного цвета, в лапах скипетр и держава. Орел увенчан тремя императорскими коронами, на его груди щиток с изображением Георгия Победоносца, поражающего крылатого змея. Георгий повернут вправо (раньше по русским традициям он был повернут влево) и внешне стал походить на рыцаря. Щит поддерживают фигуры архангелов Михаила и Гавриила, он увенчан шлемом Александра Невского и окружен парадной цепью ордена Андрея Первозванного.
Щит и архангелы находятся под сенью (шатром), представляющей собой золотую мантию с узором из двуглавых орлов, подбитую горностаевым мехом. На сени надпись «С нами Бог». Сень венчается императорской короной и государственной хоругвью. Вокруг изображены щитки с гербами земель, входивших в императорский титул. Самый нижний щиток нес фамильный герб Романовых (см. РОМАНОВЫ) (его основной фигурой был грифон). Вместе с большим гербом были разработаны средний и малый, наиболее распространенный, помещавшийся на монетах, банкнотах, на официальных зданиях и на большинстве государственных печатей. После Февральской революции (см. ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1917) в качестве герба был утвержден рисунок художника И.Я. Билибина (см. БИЛИБИН Иван Яковлевич), на котором орел был лишен всех аксессуаров, в том числе и щитка с Георгием Победоносцем.
В Российской Федерации в качестве герба с изменениями принято изображение времен Александра II. В Федеральном конституционном законе «О государственном гербе Российской Федерации», принятом Государственной думой 8 декабря 2000, дается следующее описание государственного герба РФ: «Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона».

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ" в других словарях:

  • Государственный герб РФ — Герб России Детали Утверждён 6 декабря 1993 года …   Википедия

  • Государственный Герб — знак, являющийся официальной эмблемой государства; изображается на флагах, денежных знаках, печатях, официальных документах. Государственный герб утверждается конституцией или специальным законом, часто является составной частью государственного… …   Политология. Словарь.

  • ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ — см. Герб государственный …   Юридический словарь

  • Государственный герб — (англ. state insignia) внешний символ, знак государства, выражающий идею государственной власти, могущества государства, какую либо религиозную или патриотическую идею или и то, и другое. Г.г. изображается на гос ных печатях, монетах, бланках,… …   Энциклопедия права

  • ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ — официальный отличительный знак, являющийся официальной эмблемой государства, изображаемый на флагах, денежных знаках, бланках и печатях государственных органов и некоторых официальных документах. Содержание Г.г. устанавливается конституцией или… …   Юридическая энциклопедия

  • Государственный герб рф — (англ. State insignia of Russian Federation) четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и …   Энциклопедия права

  • Государственный герб — Со времен Иоанна III двуглавый черный орел принят был государственною российскою эмблемою (см. Государственный орел); но на многих памятниках XVI и XVII стол. он является не один, а сопровождаемый 4 мя фигурами: льва, единорога, дракона и грифа.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Государственный Герб СССР — Государственный герб Союза Советских Социалистических Республик с 1958 по 1991 Государственный герб СССР официальная эмблема Советского государства. Герб СССР установлен Конституцией СССР (ст. 143) и представляет собой изображение серпа и молота… …   Википедия

  • Государственный Герб Украины — Герб Украины Версии …   Википедия

  • Государственный герб России — Герб России Детали Утверждён 6 декабря 1993 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»