ГОЛУБОЙ ПИКАРДИЙСКИЙ ЭПАНЬОЛЬ

ГОЛУБОЙ ПИКАРДИЙСКИЙ ЭПАНЬОЛЬ
ГОЛУБОЙ ПИКАРДИЙСКИЙ ЭПАНЬОЛЬ
ГОЛУБО́Й ПИКАРДИ́ЙСКИЙ ЭПАНЬО́ЛЬ (франц. Epagneul Bleu de Picardil, англ. Blue Picardy Spaniel), порода охотничьих подружейных собак (см. ПОДРУЖЕЙНЫЕ СОБАКИ).
Выведена во Франции в начале 20 века скрещиванием голубого крапчатого английского сеттера с пикардийскими эпаньолями, специализируется по болотному бекасу. Пикардийские эпаньоли происходят от старинных испанских, хотя возможно и от северных охотничьих собак, как французский эпаньоль. Голубой пикардийский эпаньоль больше напоминает сеттера, чем спаниеля. У него более легкий костяк, тоньше чутье, он выше и выносливее.
Высокая, красивая, сильная собака. Высота в холке до 60 см, вес 20 кг. Глаза темно-коричневые. Шерсть довольно длинная, густая и жесткая. На ушах и хвосте более длинная и тонкая. Окрас черный (часто называемый голубым) с белым, с густым крапом, но без рыжих отметин; рыжие подпалины на голове и ногах допускаются.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "ГОЛУБОЙ ПИКАРДИЙСКИЙ ЭПАНЬОЛЬ" в других словарях:

  • Голубой пикардийский эпаньоль — Охотничья собака Франции. Помесь английского сеттера с пикардийскими эпаньолями. Высота в холке до 64 см при массе 20 кг. Шерсть длинная, на ушах и хвосте начесы, окрас белый с черными мазками. Уши длинные, висячие, хвост с подвесом. Применяется… …   Полная энциклопедия пород собак

  • собака — Пес (псица), дворняжка, шавка, моська, щенок. . жить как кошка с собакой, как собак нерезанных... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. собака пес (псица), дворняжка, шавка,… …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»