ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СВЯЗИ

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СВЯЗИ
ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СВЯЗИ
ВОЕ́ННЫЙ УНИВЕРСИТЕ́Т СВЯЗИ (ВУС), Санкт-Петербург, основан в 1919. Осуществляет подготовку специалистов в области телекоммуникаций для Вооруженных Сил Российской Федерации, других министерств и ведомств.
В структуре университета шесть факультетов, факультет подготовки офицеров с высшим военным образованием, адъюнктура, докторантура, факультет переподготовки и повышения квалификации. Обучение осуществляется по следующим направлениям: телекоммуникации; радиосвязь, радиовещание и телевидение; сети связи и системы коммутации; многоканальные телекоммуникационные системы; физика и техника оптической связи; информатика и вычислительная техника; вычислительные машины, комплексы, системы и сети; автоматизированные системы обработки информации и управления; программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем.
Основан в 1919 в г. Сергиев Посад Московской области как Высшая военная электротехническая школа (с 1921 Военная электротехническая академия). В 1923 переведена в Петроград, объединена с Военно-инженерной академией и получила название Военно-инженерной и электротехнической академии. В 1932 преобразована в Военную электротехническую академию связи (в 1933 присвоено имя С. М. Буденного (см. БУДЕННЫЙ Семен Михайлович)), в 1946 — в Военную академию связи. С 1999 современное название.
В разное время в университете преподавали: А. Ф. Иоффе (см. ИОФФЕ Абрам Федорович), А. И. Берг (см. БЕРГ Аксель Иванович), Г. В. Кисунько (см. КИСУНЬКО Григорий Васильевич), Н. И. Бурении, М. А. Вознюк, Б. Я. Дудник, Б. В. Сосунов и др.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СВЯЗИ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»