ВОЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-КОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВОЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-КОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ВОЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-КОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
САНКТ-ПЕТЕРБУ́РГСКИЙ ВОЕ́ННЫЙ ИНЖЕНЕ́РНО-КОСМИ́ЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т им. А. Ф. Можайского (см. МОЖАЙСКИЙ Александр Федорович) (ВИКУ), бывшая Военно-инженерная академия, основан в 1941, готовит офицеров для ракетных войск стратегического назначения и других частей военно-космических сил России.
В составе университета 6 факультетов: конструкций ракет-носителей и космических аппаратов, систем управления и вычислительной техники, радиоэлектроники, инженерно-технический, сбора и обработки информации, автоматизированных систем управления и связи.
Был создан в 1941 на базе Ленинградского института инженеров гражданского воздушного флота как Ленинградская военно-воздушная академия. В 1941—1945 находилась в эвакуации в г. Йошкар-Ола. С 1946 — Военно-инженерная академия, с 1955 носит имя российского изобретателя А. Ф. Можайского. С 1959 в академии начали подготовку курсантов по космическим специальностям. С 1974 — Военно-инженерный институт, с 1994 — Военно-космическая академия. В 1999 академия была преобразована в Военный инженерно-космический университет.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "ВОЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-КОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»