АХМАДИНЕЖАД Махмуд

АХМАДИНЕЖАД Махмуд
АХМАДИНЕЖАД Махмуд
АХМАДИНЕЖА́Д Махмуд (р. 28 октября 1956, Гармсар, близ Тегерана), иранский государственный и политический деятель, президент Ирана (с 2005).
Родился в семье кузнеца. В 1989 окончил Тегеранский университет науки и промышленности, инженер по специальности дорожное движение и транспорт. В период Исламской революции 1979 (см. ИСЛАМСКАЯ (ИРАНСКАЯ) РЕВОЛЮЦИЯ 1979) входил в отряды «Стражи исламской революции». По одной из версий, участвовал в захвате американского посольства (см. ЗАХВАТ ПОСОЛЬСТВА США В ТЕГЕРАНЕ, 1979) в 1979, а также в секретных операциях на территории Ирака во время ирано-иракской войны. После войны занялся политической деятельностью. В 1990-е гг. занимал пост заместителя префекта, затем префекта городов Маку и Хой, губернатора вновь созданной провинции Ардебиль на северо-западе Ирана.
В 2003 был избран мэром Тегерана, на этом посту находился в оппозиции к президенту М. Хатами (см. ХАТАМИ Мохаммед). Будучи мэром, распорядился закрыть сетевые западные рестораны и потребовал, чтобы все мужчины в городе носили бороды и рубашки с длинными рукавами.
В августе 2005 с большим перевесом победил экс-президента Ирана Хашеми-Рафсанджани (см. ХАШЕМИ-РАФСАНДЖАНИ Али Акбар) на президентских выборах и занял пост президента Ирана. Его первым внешнеполитическим заявлением был призыв «стереть Израиль с лица Земли». проводит антиамериканскую политику. Проявил неуступчивость в переговорах с ЕС и МАГАТЭ по вопросу обогащения урана, а также заявил о продолжении развития ядерной программы.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "АХМАДИНЕЖАД Махмуд" в других словарях:

  • Ахмадинежад, Махмуд — Махмуд Ахмадинежад перс. محمود احمدی‌نژاد‎ …   Википедия

  • Ахмадинежад Махмуд — …   Википедия

  • Ахмадинежад — Ахмадинежад, Махмуд Махмуд Ахмадинежад перс. محمود احمدی‌نژاد …   Википедия

  • Махмуд Ахмади-Нежад — Махмуд Ахмадинежад ﻣﺤﻤﻮﺩ اﺣﻤﺪﻯﻧژاﺩ …   Википедия

  • Махмуд Ахмадинеджад — Махмуд Ахмадинежад ﻣﺤﻤﻮﺩ اﺣﻤﺪﻯﻧژاﺩ …   Википедия

  • Махмуд Ахмадинежад — ﻣﺤﻤﻮﺩ اﺣﻤﺪﻯﻧژاﺩ …   Википедия

  • Махмуд — арабское Связанные статьи: начинающиеся с «Махмуд» все статьи с «Махмуд» …   Википедия

  • Ахмадинеджад, Махмуд — Президент Ирана Президент Ирана, один из лидеров иранских фундаменталистов, сформировавший консервативное правительство страны после поражения реформистов на президентских выборах 2005 года, переизбран на пост в 2009 году. Ранее мэр Тегерана… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Президентские выборы в Иране (2009) — Массовые беспорядки в Тегеране после об …   Википедия

  • История Ирана —  История Ирана …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»