АФИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

АФИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
АФИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
АФИ́НСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т, Греция (см. ГРЕЦИЯ (государство)), основан в 1837, первый университет на Балканском полуострове.
В составе университета: Школа теологии (2 факультета), Школа права, экономики и политологии (3 факультета), Школа охраны здоровья (4 факультета), Школа философии (9 факультетов), Школа естественных наук (6 факультетов), а также автономные факультеты (физического воспитания, начального образования, дошкольного воспитания, масс-медиа, философии и истории науки).
Кардинальные преобразования в университете начались в 1904, когда факультет искусств, до этого включавший в себя отделения математики и естественных наук, был разделен на собственно факультет искусств и научный, где позже открылись отделения физики, математики и фармацевтическая школа. В 1919 году началось обучение на отделении химии, в том же году фармацевтическая школа получила статус отделения. В результате дальнейших изменений в состав медицинского факультета была включена стоматологическая школа.
Первоначально университет располагался в резиденции архитектора С. Клеантеса, в 1841 получил собственное здание, спроектированное датским архитектором К. Хансеном.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "АФИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»