Берлин Исайя

Берлин Исайя
Бе́рлин Исайя
(1909—1997), английский мыслитель. Выходец из России. С 1932 преподавал в Оксфорде. В 1941—1946 на дипломатической службе (в британском посольствах в США и СССР). Президент Британской академии (1974—1978). В эссе на морально-философские темы (сборник «Четыре очерка о свободе», 1969) развивал традиции либеральной мысли. Книга «Понятия и категории» (1978). Исследования по истории европейской политической и этической мысли эпохи Просвещения и романтизма («Против течения», 1979; «Кривая древесина человеческой природы», 1991; «Чувство реальности. Исследование идей и их истории», 1997), общественного сознания в России XIX в., в том числе русской интеллигенции («Ёж и Лиса. О взглядах Толстого на историю», 1954; «Русские мыслители», 1978). Переводы русской литературы (произведения И. С. Тургенева и др.). Воспоминания об О. Хаксли, А. А. Ахматовой, Б. Л. Пастернаке («Личные впечатления», 1980).
* * *
БЕРЛИН Исайя
БЕ́РЛИН (Berlin) Исайя (1909—97), английский философ, историк идей, заслуживший репутацию одного из наиболее крупных теоретиков либерализма в 20 веке. Рожденный в России, Берлин ребенком был увезен в Англию, но навсегда сохранил связь с русской культурой. Опираясь на трагический опыт русской истории, Берлин предложил новое понятие плюрализма как неизбежного конфликта ценностей и поднял либеральную теорию на уровень сложности современных политических проблем. После окончания Второй мировой войны Берлин едва ли не первым привлек внимание Запада к состоянию русской интеллигенции в тоталитарном обществе. Среди его русских собеседников были А. Ахматова (см. АХМАТОВА Анна Андреевна) и Б. Пастернак (см. ПАСТЕРНАК Борис Леонидович).
БЕРЛИН (Berlin) Исайя (6 июня 1909, Рига — 4 ноября 1997, Оксфорд), английский философ, историк идей, общественный деятель.
Биография
Исайя Берлин был единственным ребенком в семье купца первой гильдии, составившего состояние на торговле лесом. В 1916 война заставляет семью перебраться из Риги в Петроград, а в 1920 революция принуждает ее совершить обратный путь в Ригу, чтобы в начале следующего года навсегда уехать в Англию. Русский язык с детства остается для Берлина родным, хотя все его работы написаны по-английски.
После окончания престижной школы при соборе святого Павла в Лондоне (1928) Берлин завершил образование в Оксфорде (колледж Корпус Кристи), где он начинает заниматься античной философией и современной историей. Берлин редактирует студенческий журнал «Оксфордский взгляд» («The Oxford Outlook») и выступает в нем как музыкальный критик. Музыка навсегда остается одним из самых сильных его увлечений. В 1932 Берлин избирается членом колледжа Ол Соулз, единственного в Оксфорде освобождающего от преподавательских обязанностей и открывающего возможность для самостоятельной работы. Членами этого колледжа были многие известные журналисты, отставные и действующие политики. Здесь впервые проявляется устный талант Берлина, принесший ему славу блестящего собеседника.
В годы между двумя войнами интеллектуальная жизнь Оксфорда оставалась достаточно традиционной, как и программа философских наук. Единственным значительным влиянием был марксизм, приведший немало знакомых Берлина в коммунистическую партию. Сам он, с детства запомнивший ужас революции, никогда не поддавался этому влиянию, но его интересовали истоки революционных идей. Это заставило Берлина принять заказ написать для университетской библиотеки биографию К. Маркса. Она выйдет в свет накануне войны (1939), получит в целом хорошие отзывы, будет впоследствии неоднократно переиздана и переведена на многие языки. Для самого Берлина это был первый опыт интеллектуального возвращения в Россию, ибо именно для этой книги он познакомился с русской публицистической мыслью, с трудами В. Белинского и А. Герцена, с романами И. Тургенева, которые будут сопровождать его всю жизнь.
В 1934 Берлин прервал занятие Марксом, чтобы посетить Палестину, но уже ранее он был убежден в необходимости создания Сионистского государства (с первым президентом которого Х. Вейцманом (см. ВЕЙЦМАН Хаим) Берлина будет связывать личная дружба). По линии матери Берлин происходил из семьи Шнеерсонов, основателей одной из самых известных хасидских сект, именуемой по местечку в Польше — любавичской. Берлин не был религиозен, но по семейной традиции соблюдал обряды.
Берлина оставлял равнодушным логический позитивизм оксфордского кружка, возникший под влиянием Л. Витгенштейна (см. ВИТГЕНШТЕЙН Людвиг), в присутствии которого в Кембридже он читал свой доклад 12 июня 1940 на тему «Чужое сознание» («Other Minds»). Последовавшая дискуссия окончательно убедила Берлина, что его попытка выработать принципы реконструкции иного сознания, кроме своего собственного, не увлекает его оппонентов в той же мере, как его самого не интересуют их логические построения.
Во время войны Берлин начинает работать для Министерства иностранных дел по координации американо-английских отношений (1940—41 в Нью-Йорке, в 1942—45 в Вашингтоне). После окончания войны, в сентябре 1945, как человек, говорящий по-русски, Берлин направлен в Россию с целью оценить общественное мнение и намерения властей относительно мирного сосуществования с Западом. В Москве происходит встреча с Б. Пастернаком (см. ПАСТЕРНАК Борис Леонидович), в Ленинграде — с А. Ахматовой (см. АХМАТОВА Анна Андреевна), вызвавшая гнев И. Сталина и (как считала сама Ахматова) спровоцировавшая партийное постановление 1946-го года о журналах «Звезда» и «Ленинград». Об этих встречах Берлин оставил воспоминания, Ахматова — стихи и строки в «Поэме без героя», где Берлина принято считать прототипом Гостя из будущего.
Вместо записки по советской международной политике Берлин составляет «Замечания о литературе и искусстве в РСФСР в последние месяцы 1945 года», явившиеся первым рассказом для Запада о трагической судьбе русской интеллигенции, о ее уничтожении Сталиным.
Визит в Россию обращает Берлина к необходимости осознания ее судьбы. В 1948 к столетию даты революционных потрясений в Европе Берлин пишет статью «Россия и 1848», обосновывая свое видение этого события как исходной точки нового, революционного, разрыва между Западом, где с этого момента возобладал умеренный либерализм, и Россией, где политические радикалы с презрением отвергли «мещанскую» Европу и пошли другим путем.
Занимаясь русскими темами, Берлин вырабатывает свой подход к материалу, перекликающийся с методом существующей в США школы истории идей (см. ШКОЛА ИСТОРИИ ИДЕЙ). Это сходство будет подтверждено им в подзаголовках двух основных сборников работ: «Против течения. Эссе по истории идей» (1980) и «Кривая древесина человечности. Главы из истории идей» (1991).
Опыт событий 20 века у Берлина формировался знанием современной истории из первых рук. В числе его собеседников был первый президент Израиля Х. Вейцман (см. ВЕЙЦМАН Хаим); его донесениями из США во время войны зачитывался У. Черчилль (см. ЧЕРЧИЛЛЬ Уинстон Леонард Спенсер), позже присылавший Берлину свои мемуары для прочтения в рукописи. Труды Берлина переведены на многие языки. Он был первым президентом Вулфсон колледжа в Оксфорде (1966—75), президентом Британской академии (1974—78). В 1957 он был возведен в рыцарское звание, а в 1971 награжден орденом «За заслуги».
Теоретик либеральной идеи
Первоначально в русле истории идей Берлин проявляет интерес к выявлению образных, метафорических матриц, определяющих мышление, и называет (в окончательном варианте) свою раннюю работу об историческом скептицизме Льва Толстого «Еж и лиса» (1951, 1953). Определены два типа мыслителей: первые всю свою деятельность подчиняют одной идее (еж), вторые меняют пристрастия, пророческому служению предпочитают широкий синтез (лиса). К первым относится Ф. Достоевский, ко вторым — А. Пушкин. Особенность Л. Толстого в том, что рожденный лисицей он пытался прожить жизнь ежа.
Такого рода реконструкции были лишь эпизодом для Берлина. Предметом своего исследования он делает историю политических идей, в особенности тех, что определили судьбу 20 в. С точки зрения Берлина Россия не породила собственных социальных учений, но, заимствуя, дала пример их небывалого испытания на истинность, сосредоточив свой опыт в одном слове — «интеллигенция»: «Интеллигенция» — русское слово, оно придумано в 19 веке и обрело с тех пор общемировое значение. Сам же феномен со всеми его историческими, в полном смысле слова — революционными последствиями, по-моему, представляет собой наиболее значительный и ни с чем другим не сравнимый вклад России в социальную динамику» («Рождение русской интеллигенции», 1955).
Русский исторический пример был в числе факторов, побудивших Берлина внести существенные коррективы в создаваемую им теорию либерализма, изложенную первоначально в лекции «Два понятия свободы» (Оксфорд, 31 октября 1958). Первое понятие — «негативной» свободы — получило свое классическое выражение у Дж. С. Милля. В центре его — представление о том, что никто не имеет права принуждать человека, делать за него выбор, ибо должна существовать сфера частной жизни, недоступная для вторжения любых внешних влияний и факторов. Крайнее жизненное проявление такой свободы — самоограничение, уход от мира.
«Позитивная» свобода, напротив, предполагает возможность наиболее полной самореализации личности. За этим понятием обычно стоит высказанное или невысказанное убеждение в том, что за внешним несовершенством человека скрывается некая совершенная возможность, требующая выявления, очень часто достижимая лишь в том случае, если человек будет реализовать ее не в одиночку, а отстаивая права группы себе подобных людей. Подобный утопический план нередко становится программой революционных действий.
К числу основных понятий либеральной теории Берлина относятся «искренность» и «компромисс». Берлин полагал, что «искренность» в качестве сравнительно нового понятия была впервые осмыслена им. Искренняя вера или убеждение ценны, даже если они безусловно ошибочны, но лишь в том случае они требуют ограничения, когда становятся опасны, насильно навязываемые другим. Плюрализм конфликтующих ценностей предполагает необходимость их сосуществования в форме компромисса, который положен Берлиным в основание и самой идеи либерального общества — «это общество, умеющее между различными ответами на одни и те же вопросы находить неустойчивые компромиссы» (Общая газета, 1994, № 16, 22—28 апреля). Однако компромисс резко противопоставлен конформизму, как свободно совершаемый выбор — принудительному решению.
Берлин полагал, что в традиции западной мысли, восходящей к Платону, опасно преувеличено значение идеала, а следовательно, в нравственной и политической практике — необходимость стремления к нему. Подводя итог своему убеждению, Берлин говорил об этом в программной речи при вручении ему 15 февраля 1988 в Турине премии Аньелли («В погоне за идеалом»). Понятие «идеала» предполагает возможность существования и обнаружения некой общей, обязательной для всех истины, доступной рациональному постижению. Берлин не подвергал сомнению объективного существования ценностей, но настаивал на том, что они конфликтуют, часто оказываясь несовместимыми, что и влечет за собой противостояние цивилизаций, культур, если они не умеют достигать компромиссных решений.
В своей речи Берлин наметил краткий очерк собственной интеллектуальной биографии, важными вехами в которой было знакомство с трудами мыслителей, умевших плыть «против течения», а потому при всем своем несходстве представляющих для Берлина плеяду его предшественников. Первым в этом ряду он называл Н. Макьявелли, осознавшего принцип несовместимости ценностей. Особенно интересовали Берлина неортодоксальные фигуры внутри эпохи Просвещения, противостоящие ее доминирующему рационализму. В разное время он посвящал работы Дж. Б. Вико, чье понимание истории не укладывалось в представление о просветительском прогрессе; И. Г. Гаману, для кого разум не был единственной и даже высшей формой познания, доступной человеку; и Жозефу де Местру, которого высоко ценил за понимание человеческих слабостей, хотя и видел, какую политическую идею тот невольно предварял («Жозеф де Местр и происхождение фашизма»).
В культуре 20 в. Берлин остался как выдающийся историк идей, влиятельный мыслитель, предложивший новое понятие плюрализма как неизбежного конфликта ценностей и поднявший либеральную теорию на уровень сложности современных политических проблем.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Берлин Исайя" в других словарях:

  • БЕРЛИН Исайя — (1909 1997) философ, историк идей, общественный деятель. В 1916 война заставляет семью Б. перебраться из Риги в Петроград, а в 1920 революция принуждает ее совершить обратный путь в Ригу, чтобы в следующем году навсегда уехать в Англию. Рус. язык …   Философская энциклопедия

  • Берлин, Исайя — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Берлин (значения). Исайя Берлин Isaiah Berlin Имя при рождении: Jesaja Berlins Дата рождения: 6 июня 1909(1909 06 06) Место рождения …   Википедия

  • Берлин Исайя — Сэр Исайя Берлин (лтш. Jesaja Berlins; англ. Isaiah Berlin, 6 июня 1909, Рига  5 ноября 1997, Оксфорд)  английский философ, историк идей в Европе от Вико до Плеханова c особым вниманием к Просвещению, романтизму, социализму и национализму,… …   Википедия

  • Берлин Исайя — (1909—1997), английский мыслитель. Выходец из России. С 1932 преподавал в Оксфорде. В 1941—46 на дипломатической службе (в британских посольствах в США и СССР). Президент Британской академии (1974—78). В эссе на морально… …   Большой Энциклопедический словарь

  • БЕРЛИН —     БЕРЛИН (Berlin) Исайя, также Исайя Мевделевич (6 июня 1909, Рига 5 ноября 1997, Оксфорд) британский философ, теоретик либерализма, историк идей. Родился в еврейской семье; в 1920 вместе с семьей эмигрировал в Великобританию. Окончил школу св …   Философская энциклопедия

  • БЕРЛИН (Berlin) Исайя — (р. 1909) английский мыслитель, историк европейской политической и этической мысли Нового времени. Выходец из России. Переводы русской литературы, воспоминания об О. Хаксли, А. А. Ахматовой, Б. Л. Пастернаке. Книги Четыре очерка о свободе (1969) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Исайя Берлин — Сэр Исайя Берлин (лтш. Jesaja Berlins; англ. Isaiah Berlin, 6 июня 1909, Рига  5 ноября 1997, Оксфорд)  английский философ, историк идей в Европе от Вико до Плеханова c особым вниманием к Просвещению, романтизму, социализму и национализму,… …   Википедия

  • Берлин И. — Сэр Исайя Берлин (лтш. Jesaja Berlins; англ. Isaiah Berlin, 6 июня 1909, Рига  5 ноября 1997, Оксфорд)  английский философ, историк идей в Европе от Вико до Плеханова c особым вниманием к Просвещению, романтизму, социализму и национализму,… …   Википедия

  • Берлин (значения) — Берлин: Берлин  столица и одновременно земля Германии. Берлин немецкий лёгкий крейсер времён Первой мировой войны. Берлин  село Троицкого района Челябинской области. Берлин село, Бродовский район Львовской области. Берлин  название …   Википедия

  • БЕРЛИН (BERLIN) Исайя — (1909 1997) англ. философ, историк и политический мыслитель. Род. в Риге, эмигрировал вместе с семьей в Англию в 1920 . Окончил Оксфордский ун т, в котором затем с 1932 преподавал, с 1957 проф., в 1966 75 президент Волфсоновского колледжа этого… …   Современная западная философия. Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»