АПЛОХЕЙЛЮСЫ

АПЛОХЕЙЛЮСЫ
АПЛОХЕЙЛЮСЫ
АПЛОХЕ́ЙЛЮСЫ (азиатские щучки) (Aplochelus), род рыб семейства карпозубых (см. КАРПОЗУБЫЕ). Обитают в водоемах Индии, Таиланда, Камбоджи, Индонезии и острова Цейлон. Виды линеатус и панхакс являются объектами аквариумного рыбоводства. В многочисленных районах обитания имеют несколько подвидов.
Тело удлиненное, щукообразное, длиной до 8—12 см. Спина и голова сверху уплощены, голова в профиль заостренная, с большим ртом. Спинной плавник отнесен назад и сближен с хвостовым. Грудные плавники крупные, брюшные маленькие. Самцы мельче и ярче самок, с более развитыми плавниками.
Рыбы подвижные, часто выпрыгивают из воды, агрессивные, хищники (поедают мелкую рыбешку, червей, насекомых). Половой зрелости достигают в возрасте 5—6 месяцев.
Линеатус (Aplocheilus lineatus Cuvier-Valenciennes, 1846) завезен в Европу в 1909. Основной фон тела золотисто-коричневый. Вдоль тела самцов тянутся ряды золотистых точек. Спинной и анальный плавники полупрозрачные, с золотыми пятнами и разводами, с красной каймой. Самки окрашены менее ярко, с темным пятном на спинном плавнике. Имеются золотая и зеленая формы. Откладывают до 500 икринок.
У панхакса (Aplocheilus panchax Hamilton-Buchanan, 1822) тело более продолговатое, чем у линеатуса, длина до 8 см. Основной фон от желтого до оливково-коричневого с фиолетовым отливом. Вдоль тела рядами расположены ряды красных точек. Хвостовой плавник закруглен. Спинной, хвостовой и анальный плавники голубоватые, с красными точками, анальный с оранжевой каймой. Самка бледнее, на спинном плавнике темное пятно.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "АПЛОХЕЙЛЮСЫ" в других словарях:

  • АЗИАТСКИЕ ЩУЧКИ — АЗИАТСКИЕ ЩУЧКИ, то же, что аплохейлюсы (см. АПЛОХЕЙЛЮСЫ) …   Энциклопедический словарь

  • КАРПОЗУБЫЕ — (Cyprinodontidae), семейство рыб отряда карпозубообразных (см. КАРПОЗУБООБРАЗНЫЕ). Около 50 родов, свыше 500 видов, главным образом в пресных, а также в солоноватых и морских водах в тропиках и субтропиках Америки (около 230 видов), Азии (17… …   Энциклопедический словарь

  • азиатские щучки — (аплохейлы, аплохейлюсы), род рыб сем. карпозубых, объекты аквариумного рыбоводства. 6 видов, обитают в Юго Восточной Азии. Населяют небольшие пресные водоёмы, оросительные каналы и горные ручьи. В аквариумах разводят все виды. Рыбки похожи на… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Азиатские щучки — Линеатус. Линеатус. Азиатские щучки, аплохейлюсы (), род рыб семейства ; объекты аквариумного рыбоводства ( — с 1903). В природе обитают в Юго Восточной Азии. Населяют небольшие пресные водоемы, оросительные каналы и горные ручьи. Разводят… …   Энциклопедия «Животные в доме»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»