АНКА Пол

АНКА Пол
АНКА Пол
А́НКА Пол (р. 30 июля 1941, Оттава), американский певец и автор популярных песен.
Родители Пола перебрались в Канаду из Ливана, купив небольшой ресторан восточной кухни. В 1954 он увлекся музыкой. На летние каникулы в 1955 родители отпустили Пола в Лос-Анджелес, где он работал на автостоянке, паркуя машины и торгуя леденцами, а между делом сочинил свою первую песню Blau Wildebeeste Fontaine. Песня понравилась главному редактору фирмы Modern Эрни Фримену, который записал ее и еще одну песню Анки I Confess в сопровождении известного вокального квартета Cadet, но пластинка не имела успеха и Пол вернулся в Оттаву.
В 1957 отправился в Нью-Йорк, имея в кармане пленку с четырьмя своими песнями, и сразу попал в офис ABC-Paramount. Его песня «Диана» поразила своей мелодией и свежестью исполнения, она сразу же была записана на пластинку, которая стала хитом (см. ХИТ) номер 1 в США, открыв в музыке тему «подростковой драмы». «Диана» разошлась суммарным тиражом в 9 миллионов и вызвала к жизни свыше 300 кавер-версий! Следующая песня I Love You Baby была едва замечена в Штатах, однако стала хитом номер 3 в Великобритании и Австралии, где Анка побывал во время своего первого мирового турне.
Развивая успех, он продолжил серию хитов, которые имели успех не только в США, но и Великобритании. В 1959 сыграл небольшую роль в фильме Girls" Town (о малолетних преступниках). Летом 1960 Анка стал самым молодым артистом, приглашенным выступать в престижном нью-йоркском ночном клубе Copacabana, а в декабре 1961, сумев выкупить у ABC-Paramount права на все свои ранние работы, подписал очень выгодный контракт с RCA Victor.
В 1962 Пол снялся в фильме Дэрила Занука «Самый длинный день» (о высадке союзных войск во Франции в июне 1944) и сочинил для него главную музыкальную тему, однако самой прибыльной (30 тысяч долларов в год) стала для него основная мелодия телепрограммы NBC The Tonight Show.
Песни Пола Анки сыграли колоссальную роль в карьере многих исполнителей — Бадди Холли (одна из песен Анки стала последней его студийной записью), Фрэнка Синатры, (см. СИНАТРА Фрэнк) Тома Джонса (см. ДЖОНС Том) и других талантливых певцов.
В 1970 он расстался с RCA и следующие два года работал на Buddah как певец и отчасти продюсер: он продюсировал группу Эдвина Хокинса и молодую соул (см. СОУЛ)-певицу Оуди Коутс, вместе с которой позже записал несколько песен. В 1974 Пол Анка, перейдя к United Artists, решил возобновить свою карьеру исполнителя. В 1974 вышла запись его песни (You"re) Having My Baby, которая имела большой успех. Через 15 лет в 1989 эта песня на три недели вернула имя Анки на вершину американских чартов. (см. ЧАРТЫ)
В середине 1970-х годов имели успех песни Don"t Like To Sleep Alone и Times Of Our Life, а также несколько популярных альбомов.
На протяжении 1980-х и 1990-х годов Пол Анка продолжал напряженно работать. Подростковый кумир конца 1950-х — начала 1960-х, он и через сорок лет после своего дебюта продолжает оставаться популярным. Получая значительные суммы в виде авторских гонораров, скупает недвижимость, ему удалось собрать уникальную коллекцию произведений искусства.
В 1992 Пол Анка, спев дуэтом с Офрой Хазой песню Freedom For The World, подтвердил, что его талант не подвержен действию времени.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "АНКА Пол" в других словарях:

  • АНКА Пол — Анка Пол …   Энциклопедия Кольера

  • Анка, Пол — Пол Анка Основная информация Полное имя …   Википедия

  • Пол Анка — Полное имя Paul Anka Дата рождения 30 июля 1941 года Место рождения Оттава, Канада Страна …   Википедия

  • Анка — Анка: «Анка»  второе название фильма «Ледолом»; Анка пулемётчица  девушка красноармеец из окружения Чапаева, героиня фильма «Чапаев» и множества анекдотов о Чапаеве, вымышленный персонаж; Пол Анка  североамериканский певец.… …   Википедия

  • Пол (имя) — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его. У этого термина существуют и другие значения …   Википедия

  • Glee: The Music, Volume 2 — Glee: The Music, Volume 2 …   Википедия

  • I miei americani — I miei americani …   Википедия

  • Братья по оружию (фильм, 1991) — У этого термина существуют и другие значения, см. Братья по оружию. Братья по оружию Comrades In Arms Жанр военный фильм боевик приключенческий фильм Режиссёр …   Википедия

  • 1941 год в музыке — 1939 1940  1941  1942 1943 См. также: Дру …   Википедия

  • Pori Jazz — Pori Jazz …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»