АНГЛИЙСКИЙ ТОЙ-ТЕРЬЕР

АНГЛИЙСКИЙ ТОЙ-ТЕРЬЕР
АНГЛИЙСКИЙ ТОЙ-ТЕРЬЕР
АНГЛИ́ЙСКИЙ ТОЙ-ТЕРЬЕ́Р (English Toy Terrier, Toy Manchester Terrier, Black-and-Tan Toy), порода охотничьих собак.
Выведена в Великобритании в 19 веке для охоты на крыс (см. КРЫСЫ), а также кроликов. Сначала эта порода называлась манчестерским той-терьером (см. ТОЙ-ТЕРЬЕР), или миниатюрным черно-подпалым терьером. Официально порода признана Английским клубом собаководства в 1962 под названием «английский той-терьер». Своей выносливостью эта порода в какой-то степени обязана левретке (см. ЛЕВРЕТКА) и уипету (см. УИПЕТ). Разводят в Европе, Северной Америке, Австралии. В России небольшое количество.
Это элегантная, необычайно обаятельная, гармонично сложенная, мускулистая, миниатюрная собака с темпераментом и характером терьера. Рост в холке 25—30 см, вес 2,7—3,6 кг. Голова длинная, узкая, клиновидная, с плоским черепом. Глаза небольшие, миндалевидные, темные. Уши стоячие, напоминают пламя свечи. Хвост посажен низко, но не достигает скакательных суставов, толстый у основания суживающийся к концу. Шерсть короткая, густая, плотно прилегающая. Окрас черно-подпалый, причем черный цвета эбенового дерева, а подпалины насыщенного золотисто-каштанового цвета. Эти цвета не должны смешиваться или переходить один в другой, граница между ними должна быть резко очерчена.
Красивая, умная, преданная, чуткая, привязчивая собака, но привязывается только к одному человеку. Всеобщий домашний любимец. Обладает хорошим здоровьем, его просто содержать в чистоте, запаха от него нет.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "АНГЛИЙСКИЙ ТОЙ-ТЕРЬЕР" в других словарях:

  • Английский той-терьер — Английский той терьер. Английский той терьер. Английский той терьер, порода декоративных собак. Выведена в Англии в последней трети XIX в. как миниатюрная форма манчестерского терьера для борьбы с крысами. В конце XIX в. под влиянием моды была… …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • ТОЙ-ТЕРЬЕР — ТОЙТЕРЬЕР, (английский той терьер) (от англ. Toy игрушка), порода охотничьих и декоративных собак. Выведена в Великобритании в 19 веке для охоты на крыс. Своей выносливостью эта порода в какой то степени обязана левретке (см. ЛЕВРЕТКА) и уипету… …   Энциклопедический словарь

  • Той-терьер — Той терьер, то же, что …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • Той-терьер — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Той-терьер (значения) — Собаки Той терьер Русский той терьер Английский той терьер …   Википедия

  • Английский мастиф — Характеристики Рост не менее 75 см …   Википедия

  • Английский сеттер — Характеристики Рост Кобели: 65 …   Википедия

  • Английский спрингер-спаниель — Характер …   Википедия

  • Английский фоксхаунд — Английский фоксхаунд …   Википедия

  • Английский бульдог — Для информации о револьвере «бульдог» смотрите Бульдог (оружие) Английский бульдог …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»