АКУФФ Рой

АКУФФ Рой
АКУФФ Рой
А́КУФФ Рой (полн. имя Рой Клакстон Акуфф; Roy Claxton Acuff) (15 сентября 1903, Мейнардсвилл, шт. Теннесси — 23 ноября 1992, Нэшвилл, там же), американский кантри (см. КАНТРИ)-музыкант, певец, композитор, поэт-песенник, музыкальный издатель. В середине 1930-х годов, исполняя традиционные песни белого населения сельской глубинки юго-востока США, Акуфф приобрел славу «короля кантри-музыки».
В молодости Акуфф успешно играл в бейсбол, а в 1932, отказавшись от карьеры врача, организовал кантри-ансамбль, получивший известность как Smoky Mountain Boys. Записи первых же песен The Great Speckled Bird и The Wabash Cannonball принесли ему известность. Во второй половине 1930-х годов Акуфф стал одним из самых популярных в Соединенных Штатах Америки исполнителей кантри. К началу 1940-х годов Smoky Mountain Boys зарабатывал по 200 тысяч долларов в год.
Для Акуффа характерны пристрастие к традиционному звучанию и стилю исполнения фолк-музыки (см. ФОЛК-МУЗЫКА), искренняя манера пения. В годы Второй мировой войны он дал множество концертов для американской армии в Европе и на Тихом океане, способствуя тем самым популяризации кантри во всем мире. В 1942 Акуфф и поэт-песенник Фред Роуз основали издательство Акуфф-Роуз паблишинг, ставшее крупнейшим в США распространителем кантри-музыки. Дважды, в 1944 от демократической партии и в 1948 от республиканской, Рой Акуфф баллотировался на пост губернатора Теннесси, но безуспешно.
Когда в 1950-е годы в Америке усилился интерес к кантри-музыке, Акуфф продолжилл интенсивную концертную и студийную работу. В 1962 он сА۠первым из живущих музыкантов, чье имя было внесено в Зал славы кантри-музыки. Итогом его творчества стал альбом Will the Circle Be Unbroken (1972), записанный с группой Nitty Gritty Dirt Band. В 1987 Акуффу была вручена премия Грэмми (см. ГРЭММИ) за совокупность музыкальных заслуг. Кроме упомянутых, к наиболее известным песням Роя Акуффа относятся Wreck on the Highway, Great Speckled Bird, The Precious Jewel.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»