АВГУСТ (император)

АВГУСТ (император)
АВГУСТ (император)
А́ВГУСТ (Октавиан Август, лат. Augustus; с рождения Гай Октавий) (23 августа 63 до н. э., Рим — 19 сентября 14 н. э., Нола), римский император с 27 до н. э., внучатый племянник Гая Юлия Цезаря (см. ЦЕЗАРЬ Гай Юлий), усыновленный им в завещании. Победой в 31 до н. э. при Акции над римским полководцем Марком Антонием (см. МАРК АНТОНИЙ) и египетской царицей Клеопатрой (см. КЛЕОПАТРА (царица)) завершил гражданские войны (43—31 до н. э.), начавшиеся после смерти Цезаря; сосредоточил в своих руках власть, сохранив, однако, традиционные республиканские учреждения; этот режим получил название принципат (см. ПРИНЦИПАТ). Позднее термин «Август» (лат. Возвеличенный богами) приобрел значение титула императора.
Будущий император родился в семье незнатного, но богатого и уважаемого сенатора Гая Октавия и Атии — племянницы Юлия Цезаря (см. ЦЕЗАРЬ Гай Юлий). Потеряв в четыре года отца, воспитывался в доме своей бабки Юлии, а затем отчима, видного политика Марция Филиппа. Получил образование, но по слабости здоровья не смог завершить его, как полагалось в Риме, службой в армии. Цезарь, захватив власть и не имея прямых наследников, приблизил к себе Октавиана; после убийства Цезаря, усыновленный им в завещании и унаследовавший его огромное состояние юноша, вступил в борьбу за власть.
Выступив на стороне сената против Марка Антония в Мутинской войне (43 до н. э.), Октавиан разгромил и изгнал из Италии армию Марка Антония. Не получив от сената обещанных наград, он захватил Рим и заключил с Антонием и другим видным соратником Цезаря Лепидом союз (2-й триумвират (см. ТРИУМВИРАТ)). Обескровив своих противников в Италии массовым террором (проскрипции (см. ПРОСКРИПЦИИ)) и обогатившись за их счет, триумвиры разгромили затем при Филиппах (Македония) (42 до н. э.) войска Брута и Кассия (см. КАССИЙ) (убийц Цезаря). Антоний получил восточные провинции для войны с Парфией, Октавиан — Запад и Италию для наделения ветеранов землей и деньгами, Лепид — Африку. Октавиан отобрал землю у 16 городов Италии, остальные обложил громадными налогами; жестоко подавил восстание италийцев в Перузинской войне (40 до н. э.).
Затем разбил укрепившегося на Сицилии Секста Помпея и отстранил от власти Лепида (36 до н. э.); восстановил снабжение Рима хлебом из заморских провинций и уничтожил многочисленные шайки разбойников и пиратов. Авторитет Октавиана в Италии заметно вырос, влияние же Антония было подорвано неудачным походом в Парфию и женитьбой на египетской царице Клеопатре VII (см. КЛЕОПАТРА (царица)). В войне с Антонием (официально объявленной Клеопатре) на стороне Октавиана было большинство италийцев. Ближайший его друг Марк Випсаний Агриппа разбил у мыса Акций (31 до н. э.) флот Антония и Клеопатры. Они бежали в Египет и год спустя покончили с собой, чтобы не попасть в плен.
13 января 27 до н. э. Октавиан заявил в сенате, что передает государство в распоряжение сената и народа римского. Однако сенат, очищенный незадолго до этого от всех нежелательных Октавиану лиц, «повелел» ему остаться у кормила правления. Ему были декретированы должность наместника всех провинций, где стояли легионы (т. е. фактически главнокомандующего), почетный титул первого сенатора (принцепса) и почетное имя Август. Позднее он был «избран» верховным понтификом (главой римского жречества) (12 до н. э.) и объявлен «отцом отечества» (2 до н. э.). Таким образом, Август сосредоточил в своих руках высшую военную, гражданскую и жреческую власть, которая была «вручена» ему на законном основании сенатом и народом и состояла из соединения различных республиканских полномочий, многие из которых он разделил с традиционными магистратами. Он постоянно подчеркивал, что является лишь первым гражданином (принцепсом), превосходящим всех остальных только авторитетом. Сложившийся в Риме новый политический строй, причудливо соединявший в себе черты монархии и республики, современные ученые именуют «принципатом», а сами римляне называли «республикой» или «восстановленной республикой». Он продержался в течение трех столетий, постепенно эволюционируя в сторону монархии.
Август вел политику завоеваний вовне и установления длительного и прочного мира внутри империи. Он покорил больше стран и народов, чем все остальные императоры вместе взятые, и под конец жизни объявил, что подчинил власти римлян «весь круг земель» (orbis terrarum). На востоке был завоеван Египет (30 до н. э.), на западе — северная часть Пиренейского полуострова (19 до н. э.), на севере к концу правления Августа — земли по южному берегу Дуная до истоков и устья, а также между Рейном и Эльбой. Впервые были совершены походы в Эфиопию, Южную Аравию и Дакию. Воспользовавшись междоусобицами в Парфии, он добился возвращения Риму захваченных ранее знамен и пленных (20 до н. э.). Дети парфянских и других чужеземных царей воспитывались при дворе Августа, нередко возводившего своих ставленников на престолы соседних государств. При нем впервые были налажены дипломатические связи с Индией. Установив надежный контроль за зависимыми от Рима царствами, он подготовил последующее превращение их в римские провинции.
Август стремился укрепить традиционный социальный порядок. Издав жесточайшие законы против непокорных рабов, он разрешил покорным искать у власти защиту против жестокости господ. Безземельные сельские плебеи стали получать за службу в армии землю или деньги на обзаведение хозяйством. Многочисленный городской плебс в Риме был умиротворен регулярными раздачами бесплатного хлеба и пышными зрелищами. С провинциями Август и его преемники обращались по образцу хорошего пастуха, «который стрижет своих овец, а не сдирает с них шкуру». Декурионы (см. ДЕКУРИОНЫ) провинциальных городов за службу Римскому государству могли теперь получать римское гражданство, а позднее сенаторский и всаднический ранг. Нобилитет потерял монополию на политическую власть, но сохранил неписаное право на высшие магистратуры; постепенно нобили смешивались с новой служилой италийской знатью. Август подавлял в зародыше заговоры отдельных недовольных аристократов. В итоге ему удалось сгладить самые острые социальные противоречия и на долгие годы утвердить в государстве мир и покой.
Укрепляя государственный аппарат, Август создал постоянную армию, полицию и бюрократию (см. Принципат (см. ПРИНЦИПАТ)). Важнейшим инструментом его политики стала государственная пропаганда, которую он использовал более планомерно и эффективно, чем любой другой правитель древнего мира. Он вел себя как образцовый гражданин «восстановленной республики», контролируя каждый свой поступок и каждое слово, первым начал выступать с речами «по бумажке», чтобы не сказать чего-нибудь лишнего. Он разрешал изображать себя только лучшим мастерам и только в торжественном духе, при нем утвердился новый художественный стиль («августов классицизм»), использовавшийся для воспевания «восстановленного Августом строя отцов».
Время Августа — золотой век римской поэзии. Вергилий (см. ВЕРГИЛИЙ (поэт)) и Гораций (см. ГОРАЦИЙ), прославлявшие «восстановленную республику» и ее «первого гражданина», пользовались постоянным вниманием Августа и покровительством его близкого друга Мецената (см. МЕЦЕНАТ). Август выступал перед согражданами в образе реставратора древних суровых и чистых нравов и древнего благочестия как основатель нового «золотого века». Он издал строгие законы против роскоши, безбрачия и супружеской измены, восстанавливал храмы и старинные обряды. Август содействовал появлению в Риме и Италии императорского культа. Воспринимаясь современниками и потомками как счастливый избранник богов, он стал для большинства своих преемников непререкаемым авторитетом и образцом для подражания.
Семейную жизнь Август поставил на службу своей политике и в результате оказался «столь же несчастлив в своих личных делах, сколь был счастлив в государственных». С первой женой, одиннадцатилетней Клодией, Август развелся почти сразу же после свадьбы из-за ссоры с ее отчимом Марком Антонием. Вторую жену Скрибонию он оставил в тот самый день, когда она родила ему его единственного ребенка — дочь Юлию (39 до н. э.), поскольку поссорился с ее родственником Секстом Помпеем и устал от ее упреков в супружеской неверности. Третья жена Августа Ливия отличалась не только знатностью и красотой, но и острым умом (ее называли «Одиссеем в женском платье»). Она не только не ревновала мужа, но и сама подыскивала ему юных красавиц. Август прожил с ней более полувека.
Дети Ливии от первого брака Тиберий и Друз стали надежными помощниками Августа, но его дочь Юлия была непослушной и непокорной. Стремясь обеспечить переход власти к своим потомкам, Август выдал ее за своего племянника Клавдия Марцелла (25 до н. э.), после безвременной его кончины — за своего друга и сподвижника Випсания Агриппу (21 до н. э.), по возрасту годившегося ей в отцы, а после его смерти (12 до н. э.) — за своего пасынка Тиберия. Когда ненавидевший ее Тиберий расстался (но не развелся) с ней и на долгие годы уехал из Рима, она открыто вступила в связь с одним из сыновей Антония, бросив вызов законам Августа против супружеской неверности. Август навсегда изгнал ее из Рима (судьбу Юлии добровольно разделила ее мать Скрибония), усыновил Гая и Луция (сыновей Юлии и Агриппы), чтобы сделать их своими преемниками, но они умерли молодыми. Тогда он усыновил Тиберия (94 до н. э.), заставив его усыновить своего племянника Германика, женатого на внучке Августа. В итоге два прямых потомка Августа со временем стали императорами — его правнук Калигула (см. КАЛИГУЛА) (37—41 гг.) и праправнук Нерон (см. НЕРОН) (54—68 гг.), оставшиеся в памяти потомков воплощением чудовищной тирании.
Последнее десятилетие жизни Августа было очень тяжелым и для него самого и для всей империи. Едва удалось подавить грандиозное восстание племен Паннонии и Далмации (6—9 гг.), как вспыхнуло восстание германцев во главе с Арминием, окружившим и уничтожившим в Тевтобургском лесу (см. ТЕВТОБУРГСКИЙ ЛЕС) три легиона вместе с командующим (9 г.); после этого Августу пришлось навсегда оставить зарейнскую Германию. В 8 г. разразился скандал с Юлией Младшей — внучкой Августа, в точности повторившей судьбу своей матери. Тогда же Август, не объясняя причин, навсегда изгнал из Рима одного из величайших римских поэтов Овидия (см. ОВИДИЙ). Теперь он редко покидал свой дворец и утратил значительную долю своей былой гибкости и обходительности. Когда однажды народное собрание избрало неугодных ему магистратов, он просто отменил выборы и сам назначил, кого считал нужным. Этот потенциал тирании, заложенный в установленной им системе принципата, полностью раскрылся уже при его ближайших преемниках — императорах из династии Юлиев-Клавдиев. Однако в целом утвердившийся при Августе политический строй обеспечил Римской державе два столетия мира и процветания и оказал глубокое воздействие на последующую историю европейской цивилизации.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "АВГУСТ (император)" в других словарях:

  • Август (император) — Император Август. Музей в Ватикане. Рим. АВГУСТ (Augustus) (до 27 до нашей эры Октавиан) (63 до нашей эры 14 нашей эры), первый римский император с 27 до нашей эры. Внучатый племянник Цезаря, усыновленный им в завещании. Победой в 31 до нашей эры …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Август — I Август (Augustus)         (до 44 до н.э. Гай Октавий, с 44 Гай Юлий Цезарь Октавиан, с 27 до н.э. Гай Юлий Цезарь Октавиан Август) (23.9.63 до н. э. 19.8.14 н. э.), римский император с 27 до н.э. Внучатый племянник Юлия Цезаря, усыновленный им… …   Большая советская энциклопедия

  • Император Александр III (броненосец) — «Император Александр III» …   Википедия

  • Август (римский император) — Август (Augustus) (до 44 до н.э. Гай Октавий, с 44 Гай Юлий Цезарь Октавиан, с 27 до н.э. Гай Юлий Цезарь Октавиан Август) (23.9.63 до н. э. ‒ 19.8.14 н. э.), римский император с 27 до н.э. Внучатый племянник Юлия Цезаря, усыновленный им в… …   Большая советская энциклопедия

  • Август — (Augustus). Первый римский император. Он был сыном Кая Октавия, и мать его Аттия была дочерью Юлии, сестры Юлия Цезаря. Он родился 23 сентября 63 г. до Р. X. Имя его было Октавиан, а титул Августа, т. е. священного, высокого, он получил как… …   Энциклопедия мифологии

  • Август (Гай Юлий Цезарь Октавиан) — (Augustus, Gaius Julius Caesar Octavianus) (63 до н.э. 14 н.э.), 1 й рим. император (27 до н.э. 14 н.э.). Род. в семье Цеза рей, был внучатым племянником Юлия Цезаря, до 44 г. до н.э. носил имя Гай Октавий. После смерти Цезаря в 44 г. до н.э.… …   Всемирная история

  • ИМПЕРАТОР — (лат. imperator повелитель) 1) почетное обращение, которым чествовали в Древнем Риме солдаты своего полководца после значительной победы, причем он сохранял этот титул вплоть до празднования триумфа. Первый надежно засвидетельствованный случай… …   Юридическая энциклопедия

  • Август — (до 27 г. до н.э.Ч Октавиан) (63 г. до н.э.Ч 14 г. н.э.) римский император с 27 г. до н.э., создавший в Риме новую форму правления принципат. Внучатый племянник Юлия Цезаря, объявленный им приёмным сыном в завещании. После убийства Цезаря (15… …   Исторический словарь

  • Август — (Кай Юлий Цезарь Октавиан) первый римский император,первоначально назыв. Кай Октавий, сын Кая Октавия и Атии, дочери Юлии,младшей сестры Юлия Цезаря, род. 23 сент. 63 г. до Р. X. ФамилияОктавиев принадлежала к богатому и знатному роду. Отец… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • АВГУСТ (Augustus) — (до 27 до н. э. Октавиан) (63 до н. э. 14 н. э.) римский император с 27 до н. э. Внучатый племянник Цезаря, усыновленный им в завещании. Победой в 31 до н. э. при Акции над римским полководцем Марком Антонием и египетской царицей Клеопатрой… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»