штык

штык
ШТЫК
1. ШТЫК, -а́; м. [от польск. sztych - остриё]
1. Холодное колющее оружие, прикрепляемое на конец ствола военного ружья, винтовки. Гранёный ш. Клинковый ш. Отъёмный, неотъёмный ш. Подцепить штыком. Поднять на ш. Опираться на штыки (опираться на военную силу). Встретить (принять) кого-, что-л. в штыки (крайне враждебно). / О рукопашном бое. Идти, ходить, бросаться в штыки. Проложить путь штыками.
2. Устар. Боец-пехотинец (как единица счёта). Полк в две тысячи штыков. Набралось восемьдесят штыков.
Как штык, в зн. нареч. Разг.-сниж. Совершенно точно, безусловно. Буду в назначенное время как ш. Успеешь к концу месяца? - Как ш. Штыково́й, -а́я, -о́е (1 зн.). Ш. хомутик. Ш-ая трубка. Ш-ая рана. Ш. удар. Ш. бой; ш. атака (о рукопашном бое, атаке).
2. ШТЫК, -а́; м. Спец. Слой земли в глубину, который можно захватить лопатой. Копать в один ш. Яма в три штыка.
Штыково́й, -а́я, -о́е. Ш-ая лопата (с заострённым концом).
3. ШТЫК, -а́; м. [голл. steek] Мор. Особый узел при связывании толстых верёвок, канатов.
Штыково́й, -а́я, -о́е. Ш. узел (являющийся штыком).
* * *
штык
(польск. sztych), колющее и режущее холодное оружие, примыкаемое к дульной части ствола винтовки, автомата. Появился в середине XVII в. Различают гранёные, клинковые, неотъёмные и отъёмные штыки, штык-нож.
* * *
ШТЫК
ШТЫК (польск. sztych), колющее и режущее холодное оружие (см. ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ), которое примыкают к дульной части ствола винтовки (см. ВИНТОВКА), автомата (см. АВТОМАТ (стрелковое оружие)) для рукопашного боя. Штык может быть съемным и несъемным. Среди несъемных штыков выделяют откидные. Различают также клинковые и граненые штыки. Клинковыми штыками являются штык-нож, штык-шпага, штык-тесак, штык-кинжал, ятаганный штык. От всех прочих видов холодного оружия штык отличается тем, что имеет приспособление для крепления к стрелковому оружию (см. СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ). Наличие рукоятей у большинства современных штыков позволяет использовать их самостоятельно в качестве ножей (см. НОЖ) и кинжалов (см. КИНЖАЛ) .
Штык появился в середине 17 века. Его прообразом был байонет (см. БАЙОНЕТ (название штыка)) — укороченный шпажный клинок, вставлявшийся прямо в дуло ружья.
Граненый штык
Граненый штык — колющее оружие, укрепляемое на дульной части ружей и винтовок для рукопашного боя. Одним из ранних вариантов граненого штыка был втулочный штык, который пришел на смену байонету и использовался до середины 18 века. В России штык появился в 1709 году. В отличие от байонета втулочный штык крепился к ружью втулкой со шлицом, пружинисто охватывающим ствол. При стрельбе такой штык нередко падал и в рукопашном бою легко мог быть сдернут со ствола. Около 1740 года во Франции втулка получила г-образную прорезь (паз), в которую входил целик, прочно стопорящий штык на стволе.
Граненый штык первоначально имел трехгранную форму. Позднее появились четырехгранные штыки. Штыки с пятью и более гранями не получили широкого распространения. Штык состоит из трех основных частей: клинка, трубки с прорезью для целика (при помощи которой штык одевается на ствол) и шейки, соединяющей клинок с трубкой. Трубка штыка может иметь поворотный хомутик, охватывающий целик. На поверхности граней делаются долы. В некоторых образцах штыков ребрам клинка придавалась форма, которая возникает при пересечении двух смежных долов. При такой форме поперечного сечения ребра получались слишком острыми и легко могли выкрашиваться при ударах штыка о твердые предметы. В русских штыках ребра притуплены площадками, оттачивается только конец клинка.
Граненый штык, в основном трехгранный, был на вооружении всех европейских армий. К концу 19 века четырехгранные штыки остались только в русской и французской армиях. В России и СССР до 1950 года на вооружении в качестве основного образца стрелкового оружия состояла трехлинейная винтовка, сконструированная С. И. Мосиным (см. МОСИН Сергей Иванович) в 1891 году. К этой винтовке полагался четырехгранный штык. В 1930 году мосинская винтовка была модернизирована. Усовершенствован был и штык: уменьшена его длина и облегчен вес.
Штык-шпага
Штык-шпага, вариант граненого штыка, официальное название французского штыка образца 1890 года, имевшего четырехгранный клинок длиной до 65 см. В отличие от русского штыка у него была металлическая рукоять с крестовиной. В один из концов крестовины было вделано кольцо для надевания на ствол, а конец рукояти штыка закреплялся в соответствующем гнезде цевья винтовки при помощи пружинной защелки.
Во время Первой мировой войны (см. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914—18) французы выпускали вариант штыка-шпаги с кованой железной рукоятью и трехгранным клинком. К штык-шпагам относятся и некоторые штыки, имевшие не трехгранное или четырехгранное сечение клинков, а совершенно особую форму, сближающую их по конструкции с рядом образцов восточного оружия. У них было одно лезвие, резко расширяющийся тупой обух, в сечении имели т-образную форму. Такая форма сечения предопределяла очень большую жесткость клинка. Примыкали их к стволу при помощи кольца на ограничителе и специального паза с защелкой-пружиной на рукояти. Все образцы штык-шпаг обычно имели кожаные или металлические ножны.
Штык-тесак
Тесак представляет собой рубящее и колющее холодное оружие с коротким и широким клинком. В России тесаком были снабжены штуцеры (см. ШТУЦЕР (ружье)) 1780-х годов, штуцер образца 1805 года, литтихский штуцер образца 1843 года. Однако позднее в русской армии наибольшее распространение получил граненый штык.
В то же время, с 1870-х годов штыки-тесаки самых разнообразных форм и размеров получили широкое распространение во многих армиях мира. Во Франции четырехгранный штык к винтовке системы Лебеля (см. ЛЕБЕЛЬ Никола) был заменен для артиллерийских частей на штык-тесак образца 1892 года.
Наиболее часто штыки-тесаки встречались у винтовок германского и австрийского производства. Так как различные модификации винтовок системы Маузера (см. МАУЗЕР (немецкие конструкторы)) и Манлихера (см. МАНЛИХЕР Фердинанд Риттер фон) получили широкое распространение не только в европейских, но и во многих азиатских странах, штык-тесак поступил на вооружение большинства стран мира в конце 19 — первой половине 20 века.
В СССР штык-тесак вновь появляется с введением на вооружение автоматических винтовок сначала В.Г. Федорова (см. ФЕДОРОВ Владимир Григорьевич), затем Ф.В. Токарева (см. ТОКАРЕВ Федор Васильевич) и С.Г. Симонова (см. СИМОНОВ Сергей Гаврилович). Наибольшее распространение получили два последних образца, бывших на вооружении вплоть до конца 1945 года. Штыки-тесаки винтовок Токарева и Симонова почти не отличались друг от друга. Штык-тесак получил и автомат Калашникова.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "штык" в других словарях:

  • штык — штык, а …   Русский орфографический словарь

  • ШТЫК — муж., нем. трехгранный бодень, рогатина, посаженная на солдатское ружье. Трубка штыка с замком, который навертывается на мушку, прицел дула; от трубки идет колено, которое переходит в наклонное к оси ружья трехгранное копье. Пуля дура, штык… …   Толковый словарь Даля

  • Штык —         Штык нельзя рассматривать просто как принадлежность огнестрельного оружия. Это дополнение, которое в известном смысле меняет назначение ружья, превратив его в колющее оружие. Мы видели, что еще с начала XVI века, а в отдельных случаях и с …   Энциклопедия средневекового оружия

  • ШТЫК — ШТЫК, штыка, муж. (голланд. steek). 1. Колющее оружие, насаживаемое на конец ствола ружья. Граненый штык. Клинковый штык. Примкнуть штыки. Атака в штыки (с примкнутыми штыками для рукопашного боя). «Над падшим строем свежий строй штыки смыкает.»… …   Толковый словарь Ушакова

  • штык — ШТЫК, а, муж. Колющее оружие, прикрепляемое на конец ствола винтовки, ружья. Гранёный ш. Клинковый ш. Отъёмный, неотъёмный ш. Идти в штыки (о рукопашном бое). В штыки встретить или принять кого что н. (также перен.: крайне враждебно). Отряд в сто …   Толковый словарь Ожегова

  • ШТЫК — (польск. sztych, от нем. Stick). 1) род стального четырехгранного лезвия, заостренного с конца и насаженного на солдатское ружье. 2) слиток металла, в виде продолговатого бруска. 3) у моряков: узел известного образца, которым канат привязывается… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ШТЫК — (польск. sztych) колющее и режущее холодное оружие, примыкаемое к дульной части ствола винтовки, автомата. Появился в сер. 17 в. Различают граненые, клинковые, неотъемные и отъемные штыки, штык нож …   Большой Энциклопедический словарь

  • ШТЫК 1 — ШТЫК 1, а, м. Колющее оружие, прикрепляемое на конец ствола винтовки, ружья. Гранёный ш. Клинковый ш. Отъёмный, неотъёмный ш. Идти в штыки (о рукопашном бое). В штыки встретить или принять кого что н. (также перен.: крайне враждебно). Отряд в сто …   Толковый словарь Ожегова

  • ШТЫК 2 — ШТЫК 2, а, м. (спец.). Слой земли на глубину, к рая захватывается лопатой. Яма глубиной в три штыка. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • штык — воин, молодчина, молодец, мужской половой орган Словарь русских синонимов. штык сущ., кол во синонимов: 9 • виброштык (1) • …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»