Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна

Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна
Санкт-Петербу́ргский университе́т техноло́гии и диза́йна
основан в 1930 как Институт текстильной и лёгкой промышленности, с 1993 университет. Готовит инженерные кадры по технологии и оборудованию текстильной и лёгкой промышленности, кожевенного, мехового и швейного производства, экономические и др. В 1998 свыше 6 тысяч студентов.
* * *
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА
САНКТ-ПЕТЕРБУ́РГСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т ТЕХНОЛО́ГИИ И ДИЗА́ЙНА (СПбУТД), основан в 1930.
В составе университета 6 факультетов: дизайна, естественных и гуманитарных наук, информационных технологий и машиноведения, прикладной химии и экологии, текстиля и одежды, экономики и менеджмента; 5 институтов: обуви и галантерейных изделий, технологии традиционных промыслов малочисленных народов России, Северо-Азпадный институт печати, Северо-Западный профессионально-педагогический институт, Французский институт технологии и дизайна. Функционируют Гатчинский и Тверской филиалы, представительство в Нижневартовске. В структуре вуза городская студенческая биржа трудоустройства и обучения; колледж технологии, моделирования и управления; отдел безотрывных форм обучения, департамент довузовской подготовки, приема и работы с внебюджетными студентами, специализированный центр новых информационных технологий, факультет повышения квалификации, центр переподготовки и повышения квалификации преподавателей, языковой центр, Межвузовский центр гуманитарного образования по религиоведению. Научно-исследовательская часть включает управление докторантуры и аспирантуры, специализированные советы, инновационный центр, Центр испытаний и сертификации волокнистых материалов и изделий, Образовательный экспериментальный центр ручного шпалерного ткачества, научно-исследовательские лаборатории — механики машин, оптимизации текстильных материалов, механики ориентированных полимеров, физической химии природных полимеров, экологической химии и биотехнологии, полимерных материалов, волокнистых материалов (материаловедения), полимерных волокнистых и композиционных материалов специального назначения. Университет активно участвует в международных образовательных программах и в прямых двухсторонних договорах с зарубежными вузами стран Европы, США, Китая, Израиля и др. СПбУТД ежегодно проводит международный конкурс молодых дизайнеров одежды «Адмиралтейская игла».
Вуз ведет свою историю от Санкт-Петербургского практического технологического института, созданного в 1830 по инициативе министра финансов Е. Ф. Канкрина (см. КАНКРИН Егор Францевич) с целью подготовки кадров для различных отраслей производства. Программа воспитанников состояла из теоретической части и курса технологии, включавшего обучение красильному искусству, аппретуре тканых материалов, построению разного рода машин. Была создана учебно-лабораторная база для обеспечения практической подготовки студентов: в 1831 были открыты столярная, токарная, швейная мастерские, кузница, в 1832 — слесарная, ткацкая, граверная (узоры для тканей), модельная, суконная, красильная, льно- и бумагопрядильная, шелковая, мастерская кипового крашения и набивания ситцев, литография, в 1833 — белильная.
В 1930 на базе механического факультета Технологического института была создан Текстильный институт. В 1935 институту было присвоено имя С. М. Кирова (см. КИРОВ Сергей Миронович). В 1963 вуз был переименован в Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кирова. С 1992 — Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна.
В становлении и развитии университета сыграли заметную роль выдающиеся ученые: Д. К. Чернов, Ф. Ф. Бельштейн, А. В. Гадолин (см. ГАДОЛИН Аксель Вильгельмович), А. Д. Монахов, С. А. Ганешин, Е. А. Санков, А. Е. Порай-Кошиц (см. ПОРАЙ-КОШИЦ Александр Евгеньевич), Д. Н. Грибоедов, И. И. Вульфсон и др.
Обучается более 10 тыс студентов (2005).
www.sutd.ru

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»