референдум

референдум
РЕФЕРЕ́НДУМ -а; м. [от лат. referendum - то, что должно быть сообщено] Всенародный опрос, голосование для решения особо важного государственного вопроса. Провести р. о сохранении Советского Союза. Подвести итоги референдума по вопросу о президентстве в России.
* * *
рефере́ндум
(от лат. referendum — то, что должно быть сообщено), форма принятия законов или решение наиболее важных вопросов государственной жизни путём всеобщего голосования. Одна из форм непосредственной демократии.
* * *
РЕФЕРЕНДУМ
РЕФЕРЕ́НДУМ (лат. referendum), форма принятия законов (см. ЗАКОН (в праве)) или решение наиболее важных вопросов государственной жизни путем всеобщего голосования; одна из форм непосредственной демократии. В отличие от выборов (см. ВЫБОРЫ) при референдуме объектом является не кандидат или список кандидатов на должность, а вопрос — закон, законопроект, конституция, поправка к конституции, внутри политическая или внешнеполитическая проблема. Формой референдума является плебисцит — опрос населения о политической судьбе территории, на которой оно проживает. Во Франции плебисцит считается более широким понятием, чем референдум; в США референдум и плебисцит — синонимы.
Конституционное право предусматривает различные формы референдума и процедуры их применения. Референдумы подразделяются на общенациональные, местные, конституционные и законодательные. По правовой значимости различают консультативные референдумы (народный опрос), которые проводятся с целью выяснить волю избирателей по вопросу, решение которого остается за другими органами государства, и решающие референдумы, когда акт выносится на голосование избирателей для окончательного решения его судьбы. Решающий референдум может быть утверждающим, если избирателям предлагается большинством голосов утвердить акт, еще не вступивший в силу, или отвергающим, если избирателям предлагается большинством голосов отменить акт, уже вступивший в силу. Референдумы подразделяются также на обязательные и факультативные. Необходимость обязательного референдума предусмотрена конституцией или конституционно-правовыми актами. Проведение факультативного референдума зависит от воли государственного органа или избирателей.
Законодательство Российской Федерации предусматривает только понятие референдума. При этом по территории действия различают общероссийский референдум (Референдум Российской Федерации), представляющий собой всенародное голосование граждан Российской Федерации по законопроектам, действующим законам и вопросам государственного значения; региональный референдум — голосование граждан Российской Федерации, проживающих на территории субъекта Российской Федерации по вопросам регионального значения; местный референдум — голосование на территории муниципального образования по вопросам местного значения.
Особое значение имеет референдум Российской Федерации, который наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа. Порядок проведения референдума Российской Федерации определяется в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Референдум Российской Федерации проводится на всей территории Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. К участникам референдума Российской Федерации предъявляются те же требования, что и к избирателям. На референдум Российской Федерации не могут выноситься вопросы: изменения статуса субъектов Российской Федерации; досрочного прекращения или продления срока полномочий президента Российской Федерации, палат Федерального Собрания, о проведении досрочных выборов президента Российской Федерации, Государственной думы; принятия и изменения федерального бюджета, исполнения и изменения внутренних финансовых обязательств государства; введения, изменения и отмены федеральных налогов и сборов, а также освобождения от их уплаты; принятия чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения; амнистии и помилования. Вопросы, выносимые на референдум Российской Федерации, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина и конституционные гарантии их реализации.
Референдум Российской Федерации назначает президент Российской Федерации специальным указом. Решение признается принятым, если за него в целом по Российской Федерации проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании. Если на референдум Российской Федерации выносились альтернативные варианты вопросов и ни один из них не получил необходимого числа голосов, то все варианты считаются отклоненными. Принятое на референдум Российской Федерации решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования). Решение, принятое на референдуме Российской Федерации, является общеобязательным и не нуждается в дополнительном утверждении. Такое решение действует на всей территории Российской Федерации и может быть отменено или изменено.
Голосование (см. ГОЛОСОВАНИЕ) избирателей, на которое выносятся акты, еще не утвержденные парламентом называется допарламентским референдумом или дозаконодательным референдумом. Послепарламентским референдумом называют голосование избирателей по вопросу утверждения акта, уже принятого парламентом (см. ПАРЛАМЕНТ). Голосование избирателей (см. ИЗБИРАТЕЛЬ) по вопросу или законопроекту, проводимое вместо парламентской процедуры, в обход ее, — называется внепарламентским референдумом. Решение или закон на внепарламентский референдум выносят без предварительного рассмотрения парламентом и, будучи поддержанными на референдуме, вступают в силу без утверждения парламентом. Народный опрос является консультативным референдумом, который проводится с целью выяснения воли избирательного корпуса по определенному вопросу, решение по которому, однако, остается за органами государства.
Отклоняющий референдум — народное голосование с целью отмены уже принятого акта (см. АКТ (в праве)). Отклоняющий референдум может быть проведен по требованию определенного числа избирателей или административных единиц. Если голосование проводится по инициативе избирателей, отклоняющий референдум называется народным вето. Отклоняющий референдум предусмотрен Конституцией Швейцарии.
Местный референдум — голосование граждан по вопросам местного значения. Решение о проведении местного референдума принимается представительным органом местного самоуправления по собственной инициативе или по требованию граждан в соответствии с уставом муниципального образования. В местном референдуме имеют право участвовать все граждане, проживающие на территории муниципального образования, обладающие избирательным правом. Решение, принятое на местном референдуме, не нуждается в утверждении властными органами или должностными лицами. На местный референдум могут выноситься вопросы принятия устава муниципального образования, структуры органов местного самоуправления, досрочного прекращение полномочий представительного органа, главы местного самоуправления, выявление мнения местного населения об изменении границ муниципального образования.
Петиционным референдумом называют народное голосование по законопроекту, который проводится по требованию определенного числа граждан, подписавших петицию о принятии соответствующего закона. Петиционный референдум предусмотрен в законодательстве в большинства штатов США. В Италии петиционный референдум может проводиться по инициативе местных органов власти. От петиционного референдума следует отличать институт народной инициативы. Ратифицирующий референдум — народное голосование по проекту закона после его принятия парламентом, но до вступления в силу, или по законопроекту, подготовленному исполнительной властью или группой избирателей, который передается на голосование, минуя представительный орган.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "референдум" в других словарях:

  • РЕФЕРЕНДУМ — (лат.). Всенародное голосование в Швейцарии. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. РЕФЕРЕНДУМ [лат. referendum то, что должно быть сообщено] соц. выявление мнения народа (посредством голосования или… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Референдум — (referendum) Механизм, позволяющий избирателям сделать выбор между альтернативными курсами политики по конкретным вопросам. Результаты референдума могут быть затем воплощены в конституции страны. Он иногда выступает в качестве обязательного… …   Политология. Словарь.

  • Референдум РФ — Референдум Российской Федерации (далее также референдум) всенародное голосование граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме, по вопросам государственного значения... Источник: Федеральный конституционный закон от… …   Официальная терминология

  • Референдум — (от лат. referendum то, что должно быть сообщено; англ. referendum) форма непосредственной демократии, окончательное решение вопросов гос ного, регионального или местного значения путем голосования граждан, проживающих на соответствующей… …   Энциклопедия права

  • Референдум рф — (англ. referendum of RF) по законодательству РФ о гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме голосование гра …   Энциклопедия права

  • референдум — плебисцит, опрос, голосование, всенародный опрос Словарь русских синонимов. референдум всенародный опрос Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …   Словарь синонимов

  • РЕФЕРЕНДУМ — (лат. referendum то, что должно быть сообщено) важнейший институт непосредственной демократии. В отличие от выборов при Р. объектом является не кандидат или список кандидатов на определенную должность, а определенный вопрос, по которому… …   Юридический словарь

  • РЕФЕРЕНДУМ — РЕФЕРЕНДУМ, референдума, муж. (лат. referendum, букв. то, что должно быть отнесено, возвращено) (полит.). Всенародный опрос, голосование всех избирателей помимо выборных органов, производимое, по конституциям некоторых государств, для принятия… …   Толковый словарь Ушакова

  • РЕФЕРЕНДУМ — (лат. referendum то, что должно быть сообщено) всенародное голосование с целью выявления общественного мнения страны для принятия окончательного решения по к. л. важному вопросу государственной или общественной жизни. Р. важнейший институт… …   Юридическая энциклопедия

  • Референдум — всенародное голосование, проводимое в связи с принятием важных законов или внесением в них изменений. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …   Словарь бизнес-терминов

  • РЕФЕРЕНДУМ — (от латинского referendum то, что должно быть сообщено), форма принятия законов и решения важнейших вопросов государственного значения путем всеобщего голосования …   Современная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»