Пенсильванский университет

Пенсильванский университет
Пенсильва́нский университе́т
государственный, США, близ Льюистауна, основан в 1855 как школа фермеров, с 1862 сельскохозяйственный колледж, с 1953 университет. В конце 90-х гг. 17 кампусов (городков университета); около 69 тыс. студентов.
* * *
ПЕНСИЛЬВАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПЕНСИЛЬВАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (Университет Пенсильвании) (University of Pennsylvania), частный университет в США (см. СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ) (следут различать его с государственным Университетом штата Пенсильвания (см. УНИВЕРСИТЕТ ШТАТА ПЕНСИЛЬВАНИЯ)), в Филадельфия (см. ФИЛАДЕЛЬФИЯ) (штат Пенсильвания (см. ПЕНСИЛЬВАНИЯ)). Входит в двадцатку наиболее престижных учебных заведений в стране. Осуществляет научно-исследовательские работы в широком спектре гуманитарных и технических наук.
Основан в 1740 как благотворительная школа, в 1755 преобразован в колледж, первым президентом которого стал Бенджамин Франклин (см. ФРАНКЛИН Бенджамин). С университетом связаны имена многих видных политических деятелей того времени, в том числе 24 делегатов Континентального конгресса (см. КОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ КОНГРЕССЫ), 10 человек, чьи подписи стоят под текстом Декларации независимости и 9 человек, подписавшихся текст Конституции США. Стал первым в стране колледжом, получившем статус университета (1779). В 1765 здесь основана первая в Северной Америке медицинская школа, в 1881 — первая школа бизнеса, в 1896 — первая в мире клиника психологической помощи. В 1946 в университете был создан первый полностью электронный компьютер (см. КОМПЬЮТЕР) ЭНИАК (ENIAC).
В 2004 в состав университета входили подразделения (факультеты): школа ветеринарной медицины, школа бизнеса Вартона, медицинская школа, школа искусств и наук, юридическая школа, школа среднего медицинского персонала, школа коммуникаций Анненберга, школа инженерного дела и прикладных наук, педагогическая школа, школа общественных наук и общественной работы. В университете имеются также Музей археологии и антропологии; различные межфакультетские центры, в том числе институт медицины и инженерного дела, институт менеджмента и международных отношений Йозефа Лаудера, Институт когнитивных исследований. Библиотека университета насчитывает свыше 4 млн томов.
В Пенсильванском университете в Филадельфии в 2004 обучалось 19 тыс студентов, преподавало 4,5 тыс профессоров; в научно-исследовательской сфере работало 2 тыс научных сотрудников, 3 тыс студентов и 5 тыс технических сотрудников.
http://www.upenn.edu

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Пенсильванский университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»