Парижский университет

Парижский университет
Пари́жский университе́т
основан в 1215 (с XVII в. распространённое название Сорбонна). В 1970-х гг. реорганизован в 13 самостоятельных университетов. В конце 90-х гг. в них свыше 300 тыс. студентов.
* * *
ПАРИЖСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПАРИ́ЖСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т (с 17 в. — распространенное название Сорбонна), один из крупнейших учебных и научных центров Франции (см. ФРАНЦИЯ), расположен в г. Париж (см. ПАРИЖ).
История создания Парижского университета восходит к 1215, когда из церковных школ был основан первый в Европе светский университет в составе 4 факультетов: искусств, канонического права, теологии и медицины. По образцу Парижского и Болонского университетов были устроены большинство европейских университетов. В 1257 в Латинском квартале Парижа был основан католический коллеж, названный Сорбонной (см. СОРБОННА) (по имени его основателя Робера де Сорбона, духовника короля Людовика IX (см. ЛЮДОВИК IX Святой)). В 17 в. произошло фактическое слияние Сорбонны с университетом, и их названия стали отождествляться (ныне в самой Сорбонне расположена часть учебных помещений; в главном здании размещаются Парижская академия, административные службы ряда факультетов гуманитарных наук, библиотеки, лекционные аудитории, лаборатории, учебные кабинеты). В средние века и вплоть до 17 в. университет был крупнейшим в Европе учебным заведением и научным центром в области теологии и юриспруденции. В 1793 по решению Конвента закрыт, в 1806 восстановлен. С Парижским университетом связана деятельность таких выдающихся ученых, как Ж. Гей-Люссак (см. ГЕЙ-ЛЮССАК Жозеф Луи), А. Лавуазье (см. ЛАВУАЗЬЕ Антуан Лоран), Л. Пастер (см. ПАСТЕР Луи), П. Кюри (см. КЮРИ Пьер), Ж. Б. Перрен (см. ПЕРРЕН Жан Батист), П. Ланжевен (см. ЛАНЖЕВЕН Поль).
В 1968 университет стал центром Студенческой революции 1968. После того, как восстание было подавлено, университет был закрыт на 2 года. В 1970 университет был разделен на 13 полностью самостоятельных университетов, которые, тем не менее имеют единого ректора (ректор Парижского университета назначается президентом Франции по представлению министерства образования), общие научно-исследовательские площадки.
В состав I Парижского университета («Пантеон-Сорбонн») входят 3 отделения: экономических наук и менеджмента (подразделения: экономика, менеджмент и экономика на предприятии, математика и информатика), гуманитарных наук (история искусства и археология, изобразительные искусства и искусствоведение, география, история, философия), юридических и политических наук (общее право, право и управление, деловое право, международное и европейское право, политическая наука, труд и социальное право); 4 института: демографии, экономического и социального развития, социальных наук и труда, исследований в области туризма.
II Парижский университет («Пантеон-Асса») создан на базе бывшего юридического факультета, университет считается наиболее престижным и консервативным среди прочих парижских университетов. Помимо юриспруденции, университет специализируется на экономике, политических и общественных науках, менеджменте.
В III Парижском университете («Сорбонн-Нувель») преподаются лингвистика, литературоведение и сценические искусства; IV Парижский университет («Пари-Сорбонн») является наследником филологического факультета, располагается в зданиях бывшей Сорбонны, здесь преподаются гуманитарные дисциплины.
V Парижский университет («Пари-Декарт»), названный в честь Рене Декарта (см. ДЕКАРТ Рене), создан на базе медицинского факультета, включает 8 факультетов — гуманитарных и общественных наук, юридический, медицинский, биомедицинский, стоматологический, биологических и фармацевтических наук, математики и информатики, естественных наук и физической культуры; институт психологии и технологический институт; в V Парижском обучается 32 тыс студентов (2004).
В VI Парижском университете («Пьер-э-Мари-Кюре»), названном в честь Пьера Кюри (см. КЮРИ Пьер) и его жены Мари, обучается 30 тыс студентов (2004), работает 4 тыс преподавателей и научных сотрудников. Факультеты: информатики; механики, энергетики и робототехники; электроники, электротехники, автоматики и прикладной физики; фундаментальной и прикладной физики; химии; биологических наук; наук о Земли; математики; медицинский; стоматологии и челюстно-лицевой хирургии; в состав университета входят также центр биомедицинских исследований, институт астрофизики, институт наук и технологий, институт А. Пуанкаре; три океанологические обсерватории; 180 научно-исследовательских лабораторий.
В VII Парижском университете («Дени-Дидро»), названном в честь Д. Дидро (см. ДИДРО Дени), обучается 27 тыс студентов; работает 2,3 тыс преподавателей; функционируют факультеты: биохимии, биологии и наук об окружающей среде, химии, информатики, математики, физики, наук о Земле, английского языка, межкультурных отношений и современных языков, географии и истории, языков и цивилизаций Восточной Азии, литературы и искусств, наук о Человеке, общественных наук, лингвистики, 2 медицинских, стоматологический.
VIII Парижский университет («Сен-Дени», до 1980 «Винсенн») является своеобразной испытательной площадкой демократического образования, одним из его основателей и первых педагогов был М. Фуко (см. ФУКО Мишель Поль). В университете функционирует (2005) 8 факультетов: искусств; юридический; экономики, социологии и географии; истории, литературы и социологии; современных и прикладных языков; информатики, математики и лингвистики; городского строительства; коммуникаций и психоаналитики; обучается 26 тыс студентов; работает свыше 1 тыс преподавателей.
В состав IX Парижского университета («Пари-Дофин»), специализирующего на подготовке управленческих кадров, входят отделения: управления и прикладной экономики, управления, прикладной экономики, информатики в управлении, прикладной математики; организационных наук; в университете обучается 9 тыс студентов, работает свыше 400 штатных профессоров и преподавателей.
X Парижский университет («Нантерр») включает факультеты англо-американских исследований; современных и прикладных языков; литературы, языков и философии; экономики, управления, математики и информатики; промышленных систем и коммуникационных технологий; права, политики и государственного управления; психологии и педагогики; общественных наук и управления; физической культуры и спорта; институты технологический и по подготовке управленческих кадров; в университете обучается свыше 30 тыс студентов.
В составе XI Парижского университета («Пари-Зюд») — 127 научно-исследовательских лабораторий, 5 факультетов (естественных наук; права, экономики и управления; медицинский; фармацевтический; физической культуры и спорта), инженерный институт, 3 технологических института. XII Парижский университет («Пари-Валь-де-Марн») включает 7 факультетов: государственного управления и международных отношений; юридический; филологии и гуманитарных наук; медицинский; наук и технологий; экономики и управления; педагогики, общественных наук и физической культуры; институт по подготовке управленческих кадров; институт городского строительства; 2 технологических института. В XIII Парижском университете («Пари-Нор») функционирует 11 подразделений: факультеты филологии, гуманитарных и общественных наук; права и политических наук; коммуникационных наук; экономики и управления; медицины и биологии; институт Г. Галилея; 3 технологических института; отделение физической культуры.
По состоянию на 2005 в 13 Парижских университетах обучалось свыше 250 тыс студентов.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Парижский университет" в других словарях:

  • ПАРИЖСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — основан в 1215 (с 17 в. распространенное название Сорбонна). В 1970 е гг. реорганизован в 13 самостоятельных университетов. В нач. 90 х гг. в них ок. 250 тыс. студентов …   Большой Энциклопедический словарь

  • Парижский университет — См. также: Сорбонна (значения) Парижский университет (фр. Université de Paris)  французский университет в Париже, один из старейших в мире; основан в середине XII века; будучи интернациональным образовательным учреждением, очень скоро… …   Википедия

  • Парижский университет в Средние века — Основная статья: Парижский университет У этого термина существуют и другие значения, см. Сорбонна (значения). Парижский университет был одним из самых значительных и старейших университетов в Средние века. Образовавшись в середине XII века, он… …   Википедия

  • Парижский университет —         Сорбонна, один из крупнейших учебных и научных центров Франции. История создания П. у. восходит к 1215, когда из церковных школ был основан первый в Европе светский университет в составе 4 факультетов: искусств, канонического права,… …   Большая советская энциклопедия

  • Университет Пьера и Марии Кюри — (UPMC) Оригинальное название Université Pierre et Marie Curie Год основания …   Википедия

  • Университет Париж I Пантеон-Сорбонна — Университет Париж 1 Пантеон Сорбонна Оригинальное название L Université Paris 1 Год основания 1971 …   Википедия

  • Университет Париж 1 Пантеон-Сорбонна — Оригинальное название L Université Paris 1 Panthéon Sorbonne Год основания …   Википедия

  • Университет Париж I — Университет Париж 1 Пантеон Сорбонна Оригинальное название L Université Paris 1 Год основания 1971, бы …   Википедия

  • Университет Париж Декарт — Оригинальное название L université Paris V Год основания …   Википедия

  • Университет Париж II — Университет Париж 2 Пантеон Ассас (Assas) Оригинальное название L’université Paris II …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»