почки

почки
ПО́ЧКИ -чек, -чкам; мн. (ед. по́чка, -и; ж.).
1. Парный орган образования и выделения мочи у человека и животных. Правая, левая почка. Воспаление почек. Блуждающая почка. (мед.; ненормально подвижная или смещённая с обычного места). Искусственная п. (мед.; аппарат для временного замещения выделительной функции почек).
2. только мн.: по́чки, -чек. Этот орган некоторых животных как кушанье. Телячьи, бараньи п. П. в томатном соусе. Солянка из почек.
По́чечный, -ая, -ое.
* * *
по́чки
парные органы, образующие и выделяющие мочу у позвоночных животных и человека. Основная структурно-функциональная единица почки — нефрон (в обеих почках человека около 2 млн.), в котором происходят фильтрация плазмы крови и образование мочи. Выводят из организма конечные продукты обмена веществ, избыток солей, воды, чужеродные и токсичные соединения. Регулируют состав крови и обеспечивают постоянство внутренней среды организма. Воспаление почек — нефрит. Почка человека.
* * *
ПОЧКИ
ПО́ЧКИ, парные органы, образующие и выделяющие мочу у позвоночных животных и человека. Выводят из организма конечные продукты обмена веществ, избыток солей, воды, чужеродные и токсические соединения. Регулируют состав крови и обеспечивают постоянство внутренней среды организма.
Почка (ren) человека имеет форму боба с закругленными верхним и нижним полюсами. У взрослого человека длина почки составляет 10—12 см, ширина 6—5 см, толщина до 4 см, масса 120—200 г, обычно правая почка несколько меньше левой.
В почке различают две более или менее выпуклые поверхности — переднюю и заднюю, два края — выпуклый латеральный и вогнутый медиальный. На последнем находится углубление — почечные ворота, они ведут в небольшую почечную пазуху. Это место расположения нервов, кровеносных сосудов, больших и малых чашек, почечной лоханки, начала мочеточника и жировой ткани.
Мякоть почки покрыта двумя оболочками фиброзной капсулой и жировой капсулой. В фиброзной оболочке много миоцитов и эластических волокон. Вместе с жировой капсулой спереди и сзади почку покрывает соединительно-тканная почечная фасция.
У взрослого человека почки располагаются на задней стенке брюшной полости в забрюшинном пространстве. Они лежат по бокам от позвонков, однако левая расположена несколько выше, чем правая.
Строение почки сложное, в ней различают наружный, более темный корковый слой и внутренний, мозговой слой.
Корковое вещество почки занимает всю периферию почки, в виде столбиков входит в мозговое вещество и делит его на 7—10 почечных пирамид, основания которых обращены кнаружи, к корковому веществу, а верхушки — к почечной лоханке. Корковое вещество почки красно-бурого цвета, толщина его 5—7 см, мозговое вещество почки более светлое. Между пирамидами заходят прослойки коркового вещества, это почечные столбы. Одна пирамида с прилежащим участком коркового вещества образует одну почечную долю. Таким образом, почка человека имеет дольчатое строение, хотя снаружи эта дольчатость не видна.
Структурная и функциональная единица почки — нефрон. Нефрон – это почечное тельце и каналец, длина которого у одного нефрона равна 50—55 мм, а у всех нефронов – около 100 км. В каждой почке насчитывают более 1 млн. нефронов, которые функционально связаны с кровеносными сосудами. Началом каждого нефрона является капсула почечного (Мальпигиева) тельца, от которого отходит трубочка-каналец, который впадает в собирательную трубочку. У нефрона различают почечное тельце, состоящее из клубочка кровеносных капилляров и его капсулы (капсула Шумлянского-Боумена), проксимальную часть нефрона (петлю Генле), в которой выделяют нисходящую и восходящую части, дистальную часть канальца нефрона.
Почечное тельце начинается в корковом веществе небольшой капсулой, имеющей форму двустенной чаши, внутри которой находится клубочек кровеносных капилляров. Между стенками капсулы имеется полость, от которой начинается почечный каналец. Он извивается и затем переходит в мозговой слой. Это извитой почечный каналец.
В мозговом слое извитой каналец выпрямляется, образует петлю и возвращается в корковый слой. Здесь мочевой каналец вновь извивается и затем впадает в выводной проток – собирательную почечную трубочку. Собирательные почечные трубочки, сливаясь, образуют общие выводные протоки. Эти протоки проходят через мозговой слой почки к верхушкам пирамид.
Каждые 2—3 почечные пирамиды своими вершинами сливаются вместе, образуя сосочек. На сосочках находятся многочисленные отверстия, которыми заканчиваются выводные трубочки, открывающиеся в чашечки. Чашечки являются началом мочевыводящих путей. Малые почечные чашечки, сливаясь друг с другом, образуют 2—3 большие почечные чашки, которые, в свою очередь, переходят в почечную лоханку.
Почечная лоханка – воронкообразная, сплющенная полость с тонкими стенками. Моча из почечных лоханок поступает в мочеточники, которые соединены с мочевым пузырем.
Общая длина канальцев одного тельца почки достигает 35—50 мм. В почках имеется примерно 130 км трубочек, по которым проходит жидкость. Ежесуточно в почках фильтруется около 170 л жидкости, которая концентрируется примерно в 1,5 л мочи и удаляется из организма в окружающую среду.
Почки обильно снабжаются кровью. Входящая в ворота почки почечная артерия разветвляется на ряд довольно крупных ветвей, которые проходят между сосочками пирамид и в корковом слое делятся на множество артериол. Артериола, подходящая к капсуле клубочка — приносящий сосуд — в капсуле распадается на 50 капиллярных петель, образующих клубочек. Капилляры клубочка собираются вновь в артериолу, теперь ее называют уже выносящим сосудом, по которому кровь оттекает от клубочка. Характерно, что просвет выносящего сосуда у́же просвета приносящего сосуда, что создает благоприятные условия для образования мочи.
Выносящий сосуд, выйдя из клубочка капилляров, вновь разветвляется на капилляры и густо оплетает капиллярной сетью извитые почечные канальцы. Таким образом, в почке артериальная кровь проходит через двойную сеть капилляров: вначале через капилляры клубочка, затем через капилляры, оплетающие почечные канальцы. Почечная вена впадает в нижнюю полую вену.
Деятельность почек регулируется с помощью нервных и гуморальных механизмов. Почки обильно снабжены волокнами симпатической нервной системы и блуждающего нерва. При раздражении симпатического нерва, подходящего к почкам, суживаются кровеносные сосуды почек, количество притекающей крови уменьшается, давление в клубочках падает, в результате уменьшается мочеобразование.
Почки являются не только органами выделения, но и своеобразной железой внутренней секреции. В зоне перехода восходящего колена петли нефрона в дистальную часть канальца нефрона, между приносящей и выносящей артериолами клубочка в стенке канальца, обнаруживается большое скопление клеток, а базальная мембрана отсутствует. Этот участок приносящей и выносящей артериол, прилежащим к плотному пятну, под эндотелиоцитами находятся особые богатые гранулами юкстагломерулярные клетки, которые вырабатывают белок ренин, участвующий в регуляции кровяного давления, а также почечный эритропоэтический фактор, который стимулирует эритропоэз.
Рост почек происходит в несколько этапов: в первые три года масса почки увеличивается в 3 раза, после чего рост почек до 13 лет незначителен, существенное увеличение происходит в возрасте 13—14 лет. Хотя к 20 годам масса почки достигает средней величины взрослого, она продолжает расти до 30—40 лет.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "почки" в других словарях:

  • ПОЧКИ — ПОЧКИ. Содержание: I. Анатомия П.................... 65$ II. Гистология П. . ................ 668 III. Сравнительная физиология 11......... 675 IV. Пат. анатомия II................ 680 V. Функциональная диагностика 11........ 6 89 VІ. Клиника П …   Большая медицинская энциклопедия

  • Почки — (renes) (рис. 175, 176, 177) представляют собой парный орган бобовидной формы, являющийся главным органом мочеобразования. Вес одной почки варьируется от 120 до 200 г. Располагаются почки в полости живота, по обеим сторонам от позвоночника, на… …   Атлас анатомии человека

  • ПОЧКИ — (говяжьи, телячьи, свиные, бараньи) используют для приготовления рассольников, солянок и многочисленных вторых блюд (почки жареные, почки под соусами и др.). В продаже имеется полуфабрикат говяжьи почки фасованные, весом 0,5 кг и 1 кг. Наилучшими …   Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • ПОЧКИ — (renes), парный орган выделения у позвоночных. В филогенезе позвоночных (и в эмбриогенезе высших позвоночных) происходила последовательная смена 3 типов П. пронефроса, мезонефроса и метанефроса. У круглоротых и рыб П. имеют лентовидную форму, у… …   Биологический энциклопедический словарь

  • ПОЧКИ — ПОЧКИ, у позвоночных парный орган, обеспечивающий циркуляцию крови в организме и выведение из него отходов. Почки расположены на задней стороне брюшной полости справа и слева от позвоночника. Внутренний мозговой слой человеческой почки, состоящий …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • почки — ПОЧКИ, чек, мн. Общее пространственное обозначение нижней части спины. В почки надуло. Рубашка коротка, почки видно. Дать по почкам кому ударить, избить; произвести сильное действие на организм (о напитках и т. п.). Удар по почкам сильное… …   Словарь русского арго

  • Почки —     Почки (орган) снятся к серьезной болезни или неприятностям в семье.     Если почки отказывают, то наяву произойдет какая то неприятная сенсация.     Ели во сне тушеные почки – вскоре охладеете к объекту своей тайной любви …   Большой универсальный сонник

  • ПОЧКИ — парные органы, образующие и выделяющие мочу у позвоночных животных и человека. Основная структурно функциональная единица почки нефрон (в обеих почках человека ок. 2 млн.), в котором происходит фильтрация плазмы крови и образование мочи. Выводят… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Почки — (иноск. шут.) прыщи. Ср. Къ двадцати шести годамъ стала она заплывать и закругляться, какъ молодая дыня, которая назрѣла и лоснилась на солнцѣ отъ избытка соку. Полнота впрочемъ не столько ее огорчала, сколько другая игра природы: едва зацвѣтала… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • ПОЧКИ — ПОЧКИ, чек, ед. чка, и, жен. У позвоночных животных и человека: парные органы, образующие и выделяющие мочу. Правая, левая почка. | прил. почечный, ая, ое. Почечные колики. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ПОЧКИ — главный выделительный (выводящий конечные продукты метаболизма) орган позвоночных. У беспозвоночных, например у улитки, тоже есть органы, выполняющие сходную выделительную функцию и иногда называемые почками, но они отличаются от почек… …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»